Бизнес и карьера / Бесплатный скрипт для собственного «малобюджетного» сайта

Бизнес и карьера

Бесплатный скрипт для собственного «малобюджетного» сайта

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 01-02-2005 / 06:34 | 7532 просмотров | [0 комментариев]

Будем исходить из того, что свой информационный (желательно автоматизированный) сайт вам необходим, но вы не обладаете достаточными знаниями PHP или ASP для его создания. Будем считать, что вы не готовы оплачивать дизайнерским фирмам разработку такого сайта специально для вас.
Давайте посмотрим, что же можно получить сегодня на просторах Интернета за минимальные деньги, а еще лучше «за бесплатно»?


Причем не просто получить что-то, а так чтобы сайт был именно - Сайт. Да еще такой чтобы можно было самому, не имея никаких дополнительных знаний, наполнять его материалом на различные темы, вставлять иллюстрации, создавать дополнительные разделы (сортировать или удалять их), иметь возможность «обратной связи» с его посетителями – т.е. чтобы они оставляли комментарии и т.п.

Существуют несколько бесплатных и/или малобюджетных скриптов* для создания собственного сайта. Это такие скрипты, как PHP-Nuke, Post-Nuke, CoBreeder и тому подобные. Куда пойти и что предпочесть?


Post-Nuke

Post-Nuke – это бесплатный скрипт новостного сайта. Для его установки и настройки вам понадобится программист, хорошо владеющий PHP. Утешает то, что расходы на его услуги вам придется оплачивать только 1 раз.
Недостатки:
1. Этот скрипт (с открытым кодом) доступен для свободного скачивания в Интернете. Любой подготовленный товарищ может, просмотрев его код найти уязвимости скрипта (а они есть и не одна) и … в результате - легко сломать ваш сайт. Хорошо если, это сделают только шутки ради и заменит всего лишь начальную страницу. Ну а если ваш проект носит коммерческий характер и направлен на обслуживание и привлечение клиентов? Получив доступ к админ-панели, злоумышленник (или кто-то из ваших конкурентов) может легко удалить раздел/разделы и… плакала тогда ваша информация.

Вот очередное сообщение с русского сайта НРН-Nuke: Обнаружена дыра безопасности в коде 0.726 и ниже - Мы получили сообщение о проблеме безопасности в модулях Comments и Your Account . Для решения проблемы был выпущен патч. Пожалуйста, установите его на Ваши сайты PostNuke как можно скорее.

2. Админ-панель у Post-Nuke – довольно громоздка (напоминает админ-панель Windows), предлагает кучу возможных опций и вариантов, которые вам возможно никогда и не понадобятся, и новичку разобраться в них не так-то просто. Он-лайн руководство, которое видно вверху картинки, за 1,5 года, пока я пользовался этим скриптом, у меня так ни разу и не заработало.

postnuke1.jpg (57.44 KB)


3. Для того чтобы отформатировать текст и сделать его выделенным, покрасить его в какой-то цвет, вставить картинку и т.п. вам необходимо знание, как минимум HTML. Посмотрите как выглядит редактирование новости и сколько в ней реального текста, а сколько кода-HTML:

postnuke4.jpg (51.29 KB)


Причем, чем лучше и глубже у вас будут знания, тем красивее вы сможете оформить новости и статьи на вашем сайте. Вот еще картинка - теперь настройки (обратите внимание на приписку внизу картинки).

postnuke3.jpg (79.47 KB)

Вы готовы со всем этим бороться и настраивать это? В зависимости от того в какой колонке будет стоять точечка спецсимвола (тега) текст на вашем сайте будет отображаться по разному.

4. Для того чтобы задействовать ВСЕ возможности скрипта вам все-таки понадобится начальное знание РНР.



PHP-Nuke


PHP-Nuke - это аналог Post-Nuk’a. Его последняя, обновленная и подлатанная версия PHP-Nuke 7.6 – стоит $10 и не дает права на дальнейший бесплатный ее апдейт. Если вы захотите перейти с этой версии на более новую, то за нее тоже придется платить.
Предыдущая, более уязвима и не оптимизированная под Mozilla FireFox версия PHP-Nuke 7,5 доступна для свободного бесплатного скачивания.
Недостатки – все те же, что и у Post-Nuke. Стоит ли повторяться?

Плюсы у обоих этих скриптов – это наличие русскоязычного сайта, phpnuke.ru и postnuke.ru/ где можно бесплатно скачать дополнительные модули. Создатели РНР-Nuka.ru готовы эти модули за небольшие деньги (начиная с $10-50) установить/настроить /написать. Если просуммировать стоимость услуг РНР-Nuka.ru, то за запуск и приведение движка сайта в рабочий вид вам придется заплатить от $150 до $200. Причем цены на сайте, как и положено, указанны начиная c... , что, как я понимаю, подразумевает увеличения их в процессе создания сметы на 25-30%. Подчеркну, что модули из которых будет верстаться ваш сайт лежат в свободном доступе и все что сказано об уязвимости описываемых скриптов, в полной мере относится и к этим модулям.


Хорошей альтернативой для только что рассмотренных вариантов является
CoBreeder.

CoBreeder
Чем он так хорош?
1. Для его установки вам не понадобятся ни чьи услуги. Вы получаете инсталляционный пакет и, нажимая Next –> Next проходите весь путь инстоляции – просто и безболезненно.

2. Пакет имеет русскоязычный интерфейс, что, бесспорно, облегчает работу для тех, кто не владеет английским в достаточном объеме.

3. Безопасность и еще раз безопасность! Фирма-разработчик, учла накопленный опыт предыдущих 2-х скриптов и «закрыла» все возможные «дыры» и уязвимости - взломать его неизмеримо сложнее. Не смотря на то, что «добры молодцы» умудряются взламывать сайт Пентагона – можно уверенно сказать, что если вы решите использовать CoBreeder как основу для сайта своей фирмы – вы можете быть спокойны за то что ваши труды не пропадут даром.

4. Вам не нужны никакие дополнительные знания для того чтобы красиво и презентабельно оформить свой текст. На сайте, при добавлении новости, выводится подсказка со специальными знаками (тегами) которые позволяют придать тексту желаемый вид.
CoBreeder_tages.jpg (49.88 KB)


Картинки загружаются на сайт непосредственно в соответствующую статью - просто и удобно.

CoBreeder_pic2.jpg (61.96 KB)


5. Как и модули для Open-Source, выходят и новые (дополнительные) модули для CoBreeder’a. С той лишь разницей, что для того чтобы узнать об их появлении вам не нужно бесконечно перерывать соответствующий сайт и искать что же вам подойдет. Короткое уведомление появится сбоку в админ-панели вашего сайта, щелкнув по нему вы сможете прочесть описание возможностей нового модуля и, если он вам подходит - заказать. Установка его проходит автоматически.

Единственным недостатком CoBreeder’a можно считать то, что за него нужно платить. На данный момент базовый инстоляционный пакет стоит $300 + НДС, что, в общем-то, укладывается в понятие «малобюджетный сайт».


Итого: У вас есть 2 альтернативы.
Можно пойти по пути бесплатных, «дырявых» пакетов и платить деньги программистам за их установку, настройку, поддержку и быть зависимым от них (либо выучив РНР – делать это самому). При этом не забыть купить учебник по HTML для ведения своего сайта.
Или, выбрав CoBreeder, заплатить 1 раз за несравненно более надежный «мотор» вашего сайта, не зависеть больше ни от кого и печатать свой материал просто, как в Word'e.

*Скрипт - это программа выполняющая то или иное действие.
*Open-Source - любые программы с открытым кодом. Распространяются бесплатно.
Источник: IsraWord