Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Бизнес и карьера

Маркиз де Карабас или Как делают деньги

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 14-10-2005 / 01:50 | 6734 просмотров | [2 комментариев]
money_fig1.jpg (0.00 B)


В Израиле очень сильна власть стереотипа. Если раньше все «русские» рассматривались как нищие, у которых не ни гроша за душой, то сегодня любой «русский» - потенциально «новый», миллионер и обладатель черного капитала (черный «Капитал» - сочинение, написаное негритянским Карлом Марксом).Между прочим, для делового человека нет ничего хуже, чем попасть под власть стереотипа. Что от этого бывает – сейчас вы увидите...Итак, один репатриант (не такой уж и новый – почти 10 лет в Израиле, без пяти минут «ватик») получил из Беэр-шевского филиала одного банка письмо о том, что должен банку очень крупную сумму – около полумиллиона шекелей. Так как наш герой не то что в этом банке денег не брал, а и через Беэр-Шеву-то проезжал всего лишь пару раз, по дороге в Эйлат, то внимания особого письму он не придал. Тем более, что постоянно проживал в районе большого Тель-Авива – ну, где Тель-Авив, а где Беэр-Шева? «Видимо, однофамильцы», - решил репатриант, и позабыл о письме.

Однако через несколько месяцев ему пришло уже более грозное письмо, из адвокатской конторы, в котором писали, что банк решил передать дело в суд.



Смекнув, что дело нечисто, наш герой (благо, не первый день в Израиле) решил подъехать в банк лично. Мало того – он взял с собой знакомого адвоката, оплатив ему день работы, поскольку справедливо рассудил, что дело может оказаться серьезным.

В банке наш герой первым делом обратился к заведующему отделением:

- Здравствуйте, я такой-то, вот письмо, отправленное вашим банком.

- Что-то я вас не помню, - мельком взглянул на него завотделением. – Сейчас найду служащего, который занимался вашим делом.

Наш герой переглянулся с адвокатом – дело принимало подозрительный оборот. Обычно в банке (а в Израиле отделения банков невелики) всех крупных клиентов знают в лицо.

Завотделением вышел, и через пару минут привел молодого клерка.

- Что вам угодно? – вежливо спросил клерк.

- Вот, - наш герой протянул письмо. – Кто это писал?

Клерк долго читал письмо, наконец сказал:

- Да, писал я. Вот господин должен нам около полумиллиона шекелей.

- С чего вы взяли, что я вам что-то должен?

- А разве вы господин Такой-то?

- Да, - репатриант достал удостоверение личности, сиречь теудат-зеут. – А со мной – адвокат, который может мою личность подтвердить. Что случилось?

Как уже догадались все присутствующие, под видом репатрианта банк посещал совсем другой человек. Он пришел, предъявил «теудат-зеут» (понятное дело, фальшивый) и представился...

Тут я должен вам сказать, что от подделок защититься чрезвычайно сложно. Вы уже знаете, что подделывать умудряются даже кредитные карточки. А уж израильское удостоверение личности морально отстало от жизни как минимум на пару десятков лет. Подделать его может любой умелец – для этого нужен всего лишь компьютер, цветной лазерный принтер (это мы сегодня имеем в большинстве домов), а также оборудование для закатывания в пластик (компактное, стоит копейки).

Короче, предъявив удостоверение, аферист открыл счет, после чего подошел к банковскому клерку, и рассказал, что он крупный бизнесмен из России, открыл в Израиле несколько магазинов, и собирается открыть еще целую торговую сеть. Вот только до того момента, когда он переведет из России все деньги, ему понадобится небольшой кредит – тысяч эдак в сто долларов, не больше, просто потому, что дело стоять не может...

Клерк выслушал «нового русского» совершенно спокойно, даже не поинтересовавшись, где это новоявленный бизнесмен успел так хорошо изучить иврит. К слову сказать, в прежние времена банки в обязательном порядке держали у себя русскоязычных служащих, для помощи новым репатриантам. Сегодня это такая же редкость, как крокодил в реке Иордан...

В течении недели на счет «бизнесмена» зашли чеки на несколько десятков тысяч шекелей.

- Это недельный доход магазинов, - небрежно объяснил он. – Кстати, насчет ссуды – не хотите ли посмотреть, чем я ее обеспечу?

Ну, посмотреть обеспечение ссуды – это первейший долг всякого банковского работника. В обеденный перерыв клиент на своей машине встретил клерка у банка, отвез его в один из своих магазинов, показал ( а чего смотреть? Помещение есть, товара много, продается бойко...). В магазине бизнесмен взял с полки несколько бутылок коньяка и шампанского, а также сверток с мясом. Денег при этом не платил, только сказал что-то по-русски... После чего пригласил клерка на барбекю – так в культурных странах называют то, что в Израиле обозначают невнятным выражением «аль а-эш». В общем, жареное на огне мясо.

В магазины (уже другие) заходили еще два раза, там повторялась та же история – «хозяин» брал выпивку и закуску, и после работы они устраивали пикник на природе.

От осмотра остальных магазинов (всего, по словам бизнесмена, у него их пока пятеро) клерк отказался, и спокойно открыл клиенту кредитную линию на полмиллиона шекелей. Так же спокойно клиент деньги выбрал, а потом исчез в неизвестном направлении. И банк начал интересоваться судьбой пропавших денег...

Надо сказать, что адвокат сразу проявил недюжинную хватку. Он тут же составил бумагу о том, что его клиента (то есть героя нашего рассказа) никогда в банке не видели, и кто-то орудовал по его поддельному теудат-зеуту.

После чего проследил, чтобы банк оформил официальную жалобу в полицию, где было указано, что аферист пользовался поддельными документами.

И только после этого поехали по «русским» магазинам.

Помните историю про «маркиза де Карабаса»? «Чьи это поля?»

Вот так же показывал магазины легковерному клерку мошенник. Как выяснилось, он заходил в магазин за несколько часов до визита, говорил (на иврите, кстати говоря), что будет покупать, ему выписывали счет, после чего он все добросовестно оплачивал.

Скажем, в супермаркете такой фокус бы не прошел, но в «русском» магазине обстановка обычно патриархальная, поэтому на просьбу:

- Я пока не буду ничего забирать, поом заеду с приятелем, он мне поможет!

Ему отвечали:

- Ну конечно же!

И в самом деле, чего волноваться? Деньги заплачены, товар продан. Если покупатель его заберет – отлично, не заберет – еще лучше.

Когда аферист заходил с клерком, он спрашивал по-русски:

- Так я заберу свои покупки?

Спрашивал, как замечали все продавцы, с изрядным акцентом. Я не исключаю возможности, что аферист скорее всего был местным уроженцем, и по-русски знал в лучшем случае с десяток фраз...

Так вот, аферисту всегда отвечали:

- Конечно, берите! Да, да!

В общем:

- Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса...

Довольно быстро выяснилась и еще одна пикантная подробность – деньги, которые поступили вначале на счет, открытый аферистом, принадлежали ему же – то есть не были никакой прибылью никаких магазинов, а поступили с другого его счета.

В общем, кинули банк. Хотя рынок мошенников в Израиле настолько ограничен, что я сомневаюсь, будто нашему «маркизу де Карабасу» удастся уйти от возмездия.

Но откуда же аферист узнал паспортные данные нашего героя? Ведь чтобы подделать «теудат-зеут», нужны точные данные!..

Постепено он вспомнил. Оказалось, за пару месяцев до описываемых событий в Тель-Авиве, на центральной автостанции, какой-то мужик бесплатно раздавал лазерные диски с израильской музыкой. Ну, не совсем бесплатно – требовалось дать ему номер теудат-зеута и адрес (дескать, вам потом будут рекламу присылать, а вы ее хоть выбросьте – ваше право)... Поскольку денег никто не спрашивал, и банковских данных тоже, наш герой позарился на халявную музыку, и на несколько минут предоставил свой теудат-зеут в руки «продавца халявы», который что-то оттуда выписывал.

К слову – старые неликвидные диски, которые обычно раздают на таких акциях, стоят от 5 до 10 шекелей. Нашему герою еще крупно повезло – он все (потом) сделал правильно, и его ошибка обошлась только в стоимость поездки до Беэр-Шевы плюс день работы адвоката. Не сделай он этого – сейчас бы сидел в тюрьме с повешенным на него полумиллионным долгом.

Так что же делать? Прежде всего – чего НЕ делать.

Мы НИ В КОЕМ СЛУЧЕ не даем никому постороннему данные нашего удостоверения личности («теудат-зеута»). Круг таких людей очень невелик. Если кто-то на улице хочет посмотреть ваш теудат-зеут – пускай сначала покажет свои документы, чтобы вы убедились, есть ли у него на это право.

Если оказалось, что кто-то воспользовался вашим теудат-зеутом – немедленно сообщите об этом вашему адвокату, и сами явитесь на место, где кто-то предъявлял ваши документы. Учтите, что клерки часто склонны говорить в таких случаях: «я не помню, с кем я имел дело, у меня плохая память на лица». В таком случае по документам установите время, когда предъявлялся ваш теудат-зеут, и постарайтесь найти алиби на это время – вам нужно точно доказать, что вашим документом (или подделкой с вашим именем) пользовался кто-то чужой.

Источник: ISRAweek

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: ссуда, банк, адвокат, Израиль, теудат зеут, теудат-зеут, кредит
 
Не прекращаю удивляться, какую ахинею печатают на просторах сети наши коллеги!
Что значит не давать свой теудат зеут?А кому его еще нужно его давать?
Давайте посмотрим, кто его уже знает (а в передачу знает, еще и кучу разных, дополнительных сведений о нас).

Это в первую очередь все сотрудники следующих организаций:
- служба Национального страхования,
- служба Подоходного налога,
- министерство Абсорбции,
- министерство внутренних дел,
- добровольцы в полиции
и т.п. и т.д.

Если вас смущает перечень министерств и вам больше по нраву список мене формальных организаций, в которых известен не только ваш т.з., но и номер вашего счета, а зачастую и кредитной карточки:
- сотрудники Муниципалитета, Безек, ваш интернет провайдер, служба газа, воды (от Муниципаоитета), ваш поставщик питьевой воды (если у вас стоит мини-бар), оператор сотовой связи и еще многие другие…
- все добровольцы, которые когда-либо работали на предвыборных участках, знают все данные о вас и о ваших родственниках,
- все служащие имеющие доступ к компьютерам больничных касс в которых вы когда-либо состояли. А если у вас есть доп. мед. страховка, то еще и данные вашего счета,
- сотрудники фирм, обслуживающие компьютеры больничных касс. Причем через «техников» информация может уйти непрогнозируемо далеко.
- официанты в ресторане, где вы платили кредитной карточкой – легко могут потребовать ваш теудат зеут и, унеся его на кухню – делать с ним все что им заблагорассудится (равно, как и с самой карточкой),
- продавцы в любом магазине, где вы делали покупку на платежи имеют не только ваши данные, но и образец вашей подписи, что открывает перед мошенниками поистине неограниченные возможности.

Этот список можно продолжать, но, как мне кажется, перечисленного уже вполне хватает, чтобы понять, «страшилки», наподобие выше приведенной - это для детей младшего школьного возраста.
Постыдились, бы уважаемые коллеги, надо еще и самому немножко думать, а не только друг у друга «контент» таскать.


И в заключение, когда вы снимаете деньги в каспомате, деньги идут в карман, а распечатка?.. Правильно – в рядом стоящую урну. Ну и что мешает заинтересованному лицу получить данные вашего счета? Тоже мне «секрет полишинеля»!
Тем более что в половине из перечисленных служб/мест вашего присутствия он давно известен.
Hardware Dragon Написать ПС Дата: 14-10-2005 / 02:26 Быстро цитировать
От мошенников никто не застрахован.Единственное с чем я согласен в статье-не показывайте свой т.з и номер кредитной карточки первым встречным на дорогах.В этом случае быть обманутым шансов намного больше.
Дипломат Написать ПС Дата: 15-10-2005 / 15:39 Быстро цитировать
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002