Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Бизнес и карьера

Сергей Михайлович Брин: основатель Google

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 05-12-2007 / 03:31 | 6490 просмотров | [1 комментариев]

image003.jpg (14.06 KB)

Компании Google неполных 8 лет, а ее президенту-миллиардеру (на фото первый справа) — всего 32 года.

Президент Google Сергей Брин.

В США весьма бурно обсуждается законопроект, касающийся иммигрантов. Буквально на днях, чтобы как-то успокоить общественное мнение, президент Джордж Буш сделал заявление, напомнив, что Америка — страна, которую построили иммигранты и что инициатива приезжих стимулирует экономику страны. А в качестве положительного примера привел молодого выходца из СССР — Сергея Брина. Сегодня компания Google стоит в одном ряду с Microsoft и Yahoo, а имя миллиардера из знаменитой Кремниевой долины Сергея Брина известно как минимум завсегдатаям Всемирной паутины. Основатель и президент компании Google входит в число самых богатых людей планеты.


Начало положил чек в сто тысяч.

Осенью 1996 года на сайте Стэнфордского университета (штат Калифорния, США) заработала поисковая страничка. За аскетичным оформлением и названием BackRub стояла научная работа аспирантов Сергея Брина и Ларри Пейджа. А необходимый для работы поисковика сервер с винчестерами общим объемом 1 терабайт (1024 гигабайта) располагался прямо в комнате Брина в университетском общежитии. В основе BackRub лежала принципиально новая система интернет-поиска, когда все многочисленные найденные по запросу страницы ранжировались по числу ссылающихся на них других страниц. Таким образом наверху оказывались самые востребованные документы.

Поиск оказался настолько удобным, что скоро к нему стали обращаться люди далеко за пределами университетского городка. К лету 1998 года к BackRub ежедневно обращалось около 10 тыс. посетителей. И в Стэнфорде заволновались — сервис начал пожирать чуть ли не половину всего университетского интернет-трафика. А тут еще прибавились обвинения в компьютерном хулиганстве. Дело в том, что поисковик не обращал внимания на ограничения доступа к университетским документам «для служебного пользования», открывая их для всех. Это уже было чересчур. И BackRub, переставший быть чисто научным проектом, пригрозили закрыть. «В какой-то момент мне пришлось делать выбор: начинать свое дело или продолжать учебу», — говорил потом об этом Сергей Брин. Сделать выбор ему совершенно неожиданно помог один из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшайм. «Это очень интересно, — прервал его Энди, когда Сергей начал демонстрировать ему возможности своего поисковика, — но я очень спешу. Как, вы говорите, называется ваша компания?» И достал чековую книжку. Через несколько минут ошарашенный Брин остался один на один с чеком в $100 тыс. на имя не существующей еще компании Google Incorporated.

Чтобы получить деньги, компанию Google надо было срочно создать. Теперь выбор между наукой и бизнесом был прост. Брин и Пейдж написали заявления на академический отпуск и сели обзванивать своих родных и друзей. Через неделю, 7 сентября 1998 года, Google Inc. была зарегистрирована с капиталом в $1 млн.

Лучший подарок папы.

Американский гражданин Сергей Михайлович Брин появился на свет в Москве 21 августа 1973 года в семье евреев. Его отец Михаил Брин был математиком, мать Евгения — инженером. Папа Брин вспоминает, что в СССР постоянно сталкивался с глухим антисемитизмом. Не то чтобы его откуда-то гнали — просто никуда старались не пускать. Он окончил МГУ, но в аспирантуру его не приняли — партком не рекомендовал. Тогда упорный Брин-старший стал работать над кандидатской «в частном порядке». На научную конференцию за границу его не брали, но почему-то выпустили туда по частному приглашению.

В конце 1970-х еврейские семьи начали выпускать из Советского Союза на ПМЖ (постоянное место жительства). Михаил Брин, у которого за границей были знакомые по математическим конгрессам, вместе с семьей в июле 1979 года оказался в первых рядах эмигрантов. Шесть лет Сереже исполнилось уже на американской земле.

Советская математическая школа ценилась, и скоро глава семейства устроился преподавателем в Университет штата Мэриленд в городе Колледж-Парк, а его жена стала ученым специалистом в Национальном агентстве аэронавтики и исследований космического пространства (НАСА). Труднее всего в семье пришлось бабушке — она была в шоке, когда ей пришлось сдавать экзамен на водительские права, чтобы возить внука в школу.

Зато маленький Сережа адаптировался без проблем. Просто ему в школе было немного скучно, ведь там так примитивно преподавали математику. Продвинутый ученик удивлял учителей: папа подарил ему на девятилетие ЭВМ Commodore 64 (тогда компьютеры еще не были широко распространены), и мальчик стал сдавать домашние работы распечатанными на принтере. Бабушка сокрушалась: «В голове у Сереженьки одни компьютеры. Что с ним будет?» А дома младшего Брина учили математике и русскому языку.

Окончив в 1990-м школу, Сергей поступил в Университет Мэриленда, где преподавал отец, на факультет математики. «Красный» диплом бакалавра по специальностям «компьютерные системы» и «математика» он получил досрочно и заработал престижную стипендию National Science Foundation Graduate Fellowship, позволяющую больше не заботиться о финансировании образования. Продолжился образовательный процесс уже на Западном побережье США, в г. Пало-Альто, в самом престижном «компьютерном вузе» США, расположенном в калифорнийской Кремниевой долине, — Стэнфордском университете. Некоторые американские университеты позволяют студентам с дипломами бакалавров подавать документы непосредственно в докторантуру и получать диплом магистра в процессе обучения. Университет получает возможность «запрячь» талантливых студентов в долгосрочные исследовательские проекты, а студенты могут не отвлекаться на заработки на стороне.

Первые работы.

Сергей и Ларри познакомились в Стэнфорде. Ругались они буквально по каждому вопросу. Но противоположности притягиваются, и Сергей с Ларри скоро не могли шагу ступить друг без друга.

Научные работы приятелей касались поиска информации в миллионах документов, размещенных во Всемирной паутине. «Когда мы заглядывали в интернет, мы не читали там гороскопы и не заходили на сайты знакомств. Нас интересовал поиск — та информация, которая по-настоящему влияет на жизнь людей», — вспоминает Брин.

Одну работающую программу поиска Сергей написал еще в 1994 году. Она автоматически «лазила» по сайту «Плейбоя» и выискивала новые картинки, которые закачивала в скринсейвер на компьютере Брина.

Теперь ребят интересовал поиск не по одному сайту, а во всей Сети. Патент на свой новый алгоритм ранжирования страниц по «обратным ссылкам» Pagerank они зарегистрировали в начале 1996 года. Обкатка нового поискового движка на сайте университета началась через несколько месяцев. А через два года университетское руководство уже собиралось закрыть проект, который вышел за рамки научной работы.

Тогда ученые решили продать свою систему поиска какой-нибудь из многочисленных интернет-компаний. Но хотя на тогдашних порталах результаты поиска представлялись в весьма путаной форме, никто не проявил интереса к отдельному сервису. Тогда и появился в их жизни Энди Бехтольшайм с чеком на $100 тыс. Уже через неделю после этого события Сергей Брин и Ларри Пейдж перебрались из Стэнфордского университета в гараж одного из друзей — первый офис компании Google.

«Делать Google».

Все собранные деньги шли на развитие бизнеса и почти ничего — на рекламу. Но все равно в начале 1999 года о новом удачном поиске написали все крупнейшие газеты США, а число посетителей самого быстрого поисковика многократно выросло. К слову, поиск в Google вели не несколько мощных серверов, а несколько тысяч простых настольных компьютеров.

Тут кто-то удачно пошутил, заметив, что если через Google провести поиск по фразе «more evil than Satan» («больше зла, чем сатана»), то в ответе на запрос на первом месте окажется сайт компании Microsoft, а на третьем — Disney. Брин объяснял, что результат этот вполне закономерен: пользователи интернета часто упоминали слово «зло» рядом с «Майкрософт», а Google лишь правильно оценивал популярность. Тем не менее об этом опять написали почти все общенациональные газеты. И поиск по фразе «more evil than Satan» на несколько недель стал в Google самым популярным — более популярным, чем «sex».

Известность самого поиска уже нельзя было измерить. Через полтора года после этого Google стала прибыльной компанией. Так что к первичному размещению акций на бирже летом 2004 года и компания Google, и сам Брин подошли на пике популярности. Особенно после того как первое IPO чуть было не отменили. Как раз накануне начала торгов, когда делать публичные заявления запрещено, Брин и Пейдж умудрились дать интервью «Плейбою». Кстати, у американских школьников существует выражение «делать Google» — т. е. зарабатывать много денег, не имея четкой бизнес-стратегии. Впрочем, размещение акций прошло вполне удачно. Через год капитализация компании превысила $100 млрд.

В офис Google c любимой кошкой.

В жизни новоявленный миллиардер Сергей Брин ведет себя очень скромно. В недавнем интервью его отец рассказал, что Сергей все еще живет в трехкомнатной квартире и ездит не на «Мерседесе», что больше бы подобало статусу, а на Toyota Prius с экологически чистым гибридным двигателем. А еще он любит заходить в «Русскую чайную Кати» в Сан-Франциско и рекомендовать своим гостям борщ, пельмени и блины.

Зато комфорт внутри его компании стал притчей во языцех.

Сотрудникам разрешено по субботам играть в хоккей на роликах прямо на автостоянке компании. Готовить завтраки и обеды в корпоративном кафетерии приглашают известных и очень дорогих поваров. В офисе всегда доступен горячий кофе и множество напитков в холодильниках. Бесплатно. Кстати, эту традицию Google заимствовала у Microsoft. Еще в компании трудятся несколько массажистов для персонала. На работу разрешено приводить домашних питомцев — там можно встретить буквально всю живность: от собак и кошек до тараканов и ручных крыс. Венчает этот «социальный пакет» привилегия — 20% рабочего времени заниматься чем угодно: хоть собственный сайт рисуй, хоть книжки читай. Прямо рай на земле.

Работать в Google считается весьма престижным. Аспиранты Сергей Брин и Ларри Пейдж так и не получили докторских степеней от Стэнфордского университета, однако в свою компанию предпочитают нанимать именно докторов технических наук. Сегодня они совмещают должности президентов компании, а генеральным директором Google стал ветеран Кремниевой долины Эрик Шмидт.

Женитьба в ближайшие планы Сергея Брина не входит. Можно сказать, что у него осталась только одна нереализованная мечта. Как он сам говорит, создать такой поисковик, который «точно знал бы, что вы ищете, и выдавал бы именно те результаты, которые вам нужны».

Лев Синебрюхов
Источник: http://business-people.info/

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Сергей Брин, Goggle, поисковик Google, создание Google
 
Сергей Брин (Sergey Brin) и его бывшая коллега Анне Войцицки (Anne Wojcicki) решили, что пришло время оформить отношения и сыграли свадьбу.

По данным Washington Post, событие отмечалось на Багамских островах, другие источники говорят о том, что молодые и гости отправились на фирменном гугловском самолёте в Гренландию. В Google заявили, что личную жизнь руководства не комментируют.

Сергей познакомился с Анне восемь лет назад и весьма ей обязан. Он и его соратник Ларри Пейдж (Larry Page) снимали гараж у Сьюзан Войцицки (Susan Wojcicki), сестры Анне. Впоследствии этот гараж был выкуплен самой Google на аукционе.

Сумма сделки не разглашается, но аналогичные участки в этом районе в прошлом продавались по 1,1-1,3 млн. долларов.
Hardware Dragon Написать ПС Дата: 05-12-2007 / 16:50 Быстро цитировать
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002