Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Интернет и компьютеры / "Железо"

Как выбрать монитор CRT: 17" Sony, LG, Mag 19" - 2

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 09-01-2005 / 13:44 | 6618 просмотров | [0 комментариев]
Выбор монитора на электронно-лучевой трубке (кинескопе)


Как и при выборе телевизора, первое, с чем надо определиться - это размер монитора. На сегодняшний день для ЭЛТ (CRT) мониторов минимальным размером можно считать 17 дюймов. Экраны 14" и 15" - ушли в прошлое. Это связано с тем, что помимо размера, не менее важная характеристика монитора (а может даже более важная) - максимальное разрешение экрана. Вот примерная таблица, показывающая соответствие диагонали кинескопа максимальному рекомендуемому разрешению монитора:

Диагональ Разрешение
14" - 800x600
15" - 800x600
17" - 1024x728
19" - 1280x960
21/22" - 1600x1200

Сейчас что многие программы и интернет сайты оптимизируются под разрешение не менее 1024x728 точек (пикселей) - в этом основная причина устаревания мониторов с маленькими экранами. Хотя, некоторые продвинутые "пятнашки" тоже могут использоваться и в таком разрешении (правда комфортным такое пользование покажется не всем - надо обладать хорошим зрением, чтобы различать мелкие детали). Выбирая монитор с нужным вам разрешением экрана, не забудьте, что в этом разрешении частота обновления экрана (refresh) должна быть 85-100 Герц, и ни в коем случае не меньше 75! При меньших значениях утомление глаз и головная боль при долгой работе неизбежны. Как правило, указываемое в прайс-листах, максимальное разрешение монитора достигается при низкой частоте обновления (например, 60 Герц), длительная работа в таком режиме невозможна. Реальное, «рабочее», разрешение будет меньше!


У каждого монитора (не говоря уж о модели) свой характер, поэтому к их выбору стоит подойти индивидуально. Выбор конкретного экземпляра - тема для отдельной большой статьи. Надежным старым помощником может послужить программа Nokia monitor test. Перед запуском стоит изучить файл помощи к этой программе – там ничего особо сложного нет.
В идеале, монитор должен быть подключен к хорошей видеокарте и поработать хотя бы минут 15-20 перед началом тестирования, чтобы прогреться и выйти на рабочий режим. С помощью программы от Nokia можно проверить геометрию изображения, контрастность, яркость, сведение лучей, фокусировку, разрешающую способность, читабельность, цветовую гамму, сведение лучей и муар. Проблемой может стать - найти фирму, где вам позволят распаковать и выбирать экран из двух-трех штук. Иногда за возможность выбора могут попросить несколько десятков шекелей - лучше заплатить, по сравнению с ценой монитора это немного. А при покупке дорогих моделей – явно оправданно. Впрочем, современные мониторы имеют достаточно хорошие технические характеристики и их разброс минимален: непривередливые пользователи могут себе позволить купить монитор в интернет-магазине, "не глядя".

Оценивая изображение следует учитывать, что в большинстве мониторов его можно подстраивать в довольно широких пределах - это делается через экранное меню. Чем выше класс монитора, тем большее количество настроек он предоставляет. Настраивается геометрия картинки, яркость, контраст, сведение, муар и т.п. Монитор сам запомнить выбранные вами настройки для каждого разрешения (они будут немного различаться в зависимости от видеокарты, с которой будет использоваться монитор).
Чтобы раскрыть все возможности монитора, ему в пару следует подобрать подходящую видеокарту. Она должна поддерживать нужный вам видеорежим и не "замыливать" картинку. Для этого лучше покупать видеокарты от известных производителей. Будьте внимательны: часто в прайсах написано ATI, но на самом деле это не значит что это карта из Канады - это может быть безымянное изделие из Китая, использующее чип от именитой компании.

Выбирая модель, стоит оценить качество антибликового покрытия - чем меньше отражается в экране, тем лучше. Повсеместное распространение DVD-приводов и появление формата видео Divx заставляют производителей мониторов создать максимум комфорта для киноманов. Им понравится специальный режим повышенной яркости (например, режим superbright на мониторах с кинескопами Diamondtron m2). Хотя монитор, как правило, не отличается большими размерами, но четкости изображения позавидует любой телевизор, да и сесть можно гораздо ближе к экрану. В итоге, угловой размер экрана 17" монитора с расстояния в 1 метр будет больше углового размера 29" телевизора с расстояния в положенных пять метров. Единственный минус - смотреть кино с комфортом сможет один, максимум два человека. Но если очень хочется и вы не стеснены в материальных средствах - то стоит приобрести плазменную панель или проектор (см. статью "Как выбрать телевизор"). Огромный экран в сочетании с беспроводной мышью и клавиатурой превратит работу за компьютером в удовольствие, до недавнего времени доступное лишь героям фантастических фильмов!

Источник: PriceOk.ru

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002