Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

24 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Интернет и компьютеры / "Железо"

Sony X-Black SDM-HS74P – красота спасёт мир?

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 18-01-2005 / 03:33 | 5865 просмотров | [0 комментариев]
Станут ли особенности монитора Sony X-Black SDM-HS74P продолжением его достоинств или его недостатком? Именно этому вопросу мы и посвятим сегодняшний обзор, описав свежую модель TFT монитора Sony X-Black SDM-HS74P.

Технические характеристики монитора Sony X-Black SDM-HS74P

Диагональ - 17”
Производитель матрицы - AU Optoelectronics
Модель матрицы - M170EN06 V2 (Glare)
Тип матрицы - a-Si TFT
Величина зерна - 0,264 мм
Угол обзора - 160 по вертикали, 160 по горизонтали
Яркость - 380 Кд/м2
Контрастность - 500:1
Время отклика - 16 мсек
Цветовая палитра - 16,2 млн цветов (262K dithering)
Оптимальное разрешение - 1280х1024
Интерфейсы - D-Sum mini 15 pin, DVI-D 24 pin
USB - Отсутствует
Поворот экрана на 90 - Отсутствует
Динамики - Отсутствует
Энергопотребление - максимум 45 Вт
Цвет корпуса - серебристый
Габариты (Ш х В х Г) - 441 х 404 х 216
Вес - 5,7 кг
Цена ~ $580


В комплект поставки монитора входит DVI и D-Sub провод для подключения монитора к компьютеру – это является стандартом де-факто для всех мониторов, не принадлежащих к бюджетном сегменту. На диске находится утилита для инсталляции драйверов и настройки всех TFT мониторов компании Sony. Также на диске находится вся документация на 8 языках.

Дизайн и эргономика
Вообще, однозначного мнения по поводу дизайнерских решений не существует, так как во многом это дело вкуса, тем не менее, есть вещи, которые нравятся всем, а бывает и наоборот, не нравятся никому.

Внешний вид Sony X-Black SDM-HS74P понравился всем без исключения, в особенности в выключенном состоянии. Глубокий чёрный блеск экрана в сочетании с плавными изгибами корпуса выглядят впечатляюще. Вокруг экрана идёт довольно-таки широкая рамка, также несвойственная современной технике, но это решение выглядит абсолютно гармонично и никак не мешает нормальному восприятию. Сама рамка вместе с экраном как бы висит в задней крышке, создавая впечатление, что между ними есть глубокий зазор, который уходит глубоко внутрь монитора. Задняя же крышка является основным шасси монитора и по совместительству выполняет функции подставки. Но в реальной действительности иногда оказывается, что дизайнерские решения идут в ущерб функциональности, и Sony X-Black SDM-HS74P – явное тому подтверждение. Монитор не имеет возможностей регулировки высоты и поворота экрана, хотя при такой стоимости эти функции уже должны быть реализованы. То есть, покупая Sony X-Black SDM-HS74P, вы делаете перекос в сторону дизайнерской составляющей в ущерб функциональности. Как многие уже, наверное, догадались, у Sony X-Black SDM-HS74P регулируется только вертикальный угол наклона экрана по отношению к столу, причём поворотный узел расположен не на самом мониторе, а на подошве подставки.
sony_SDM-HS74P.jpg (15.20 KB)


Задняя стенка монитора без установленной декоративной крышки выглядит весьма стандартно: разъемы выходят параллельно экрану, шнур питания подключается так же. Возможность крепления монитора на стену у Sony X-Black SDM-HS74P отсутствует.
sony_SDM_HS74P_back.jpg (36.36 KB)


С установленной декоративной крышкой монитор окончательно превращается в дизайнерское украшение любого жилища, так как она полностью закрывает интерфейсы подключения и разъемы.
Sony_SDM-HS74P_3.jpg (0.00 B)


Элементы управления Sony X-Black SDM-HS74P расположены справа в нижней боковине основной рамки. С первого взгляда эти кнопки абсолютно не заметны и если бы не обозначения с внешней стороны, найти их было бы проблемно. Управление монитором осуществляется с помощью 6 кнопок.
Sony_SDM-HS74PS_1.jpg (0.00 B)


Первая слева кнопка меняет три предустановленных уровня яркости и контрастности, а так же один пользовательский профиль. В Sony X-Black SDM-HS74P регулировка силы свечения экрана управляется с помощью трёх ползунков – сила подсветки, яркость и контрастность. Подобная система предоставляет максимальную гибкость в настройке, однако в случае с тестируемым монитором не всё так радужно, как могло бы быть. Предустановленные уровни далеко не оптимальны. Даже в дневное время включение самого яркого режима просто слепит, да и на среднем работать некомфортно, минимального же уровня просто недостаточно. В тёмное время суток на минимальной яркости работать более комфортно, однако для просмотра фильмов и игр её недостаточно, включение же средней яркости снова делает изображение откровенно слепящим. Остаётся только ручной режим, с которым под час бывает весьма непросто совладать. Основное меню монитора вызывается пятой слева кнопкой и состоит из 12 пунктов, три из которых уже упоминались выше – это подсветка, яркость и контрастность. Настроить с помощью них правильный баланс силы свечения может быть весьма непросто – подбирать его нужно интуитивно. Вот тут и всплывает невозможность сохранения разных настроек под пользовательскими профилями, так как предустановленные неудобны, а пользовательский только один. Остальные пункты меню позволяют выбрать цветовую температуру, гамму, резкость изображения, язык, расположение экранного меню, а так же позволяют сбросить установки монитора на заводские. При подключении через D-Sub вход также появляется возможность регулировки фазы и положения экрана. С помощью стрелок перемещения по экранному меню, без входа в него, можно менять входы монитора (D-Sub и DVI). С нашей точки зрения, возможность быстрого переключения входов является очень положительным моментом.

Внутреннее устройство
Как всегда, описание внутреннего устройства монитора мы начнём с его матрицы. TFT-панель Sony X-Black SDM-HS74P произведена компанией AU Optronics и имеет маркировку M170EN06 V2 (Glare). В данной ситуации V2 означает, что матрица обладает зеркальным свойством. Наверное, у производителей матриц это стало доброй традицией – не размещать в сети техническую документацию на панель, поэтому многие параметры пришлось вычислять по обзорам мониторов, основанных на аналогичных матрицах. Но и тут нас поджидала определённая проблема – все мониторы были основаны на первой версии матрицы, которая, как уже упоминалось, отличается от второй отсутствием зеркального покрытия. Точных технических характеристик второй версии M170EN06 мы не нашли. Судя по документации на матрицу, монитор обладает довольно высокой яркостью с соотношением контрастности в 500:1. Подобного соотношения может явно не хватить, чтобы на максимальной яркости чёрный цвет оставался чёрным. А ведь маркетинговая цель лейбла X-Black от компании Sony – это показать, что монитор обладает очень хорошими показателями именно контрастности, а не яркости. По углам у Sony X-Black SDM-HS74P должно быть всё в порядке, так как 160 градусов по всем плоскостям для 17-ти дюймового монитора более чем достаточно. Также M170EN06 обладает временем отклика в 16 мс. Такой скорости работы матрицы достаточно для нормальной работы даже с быстродвижущимися картинками, к примеру, играми или фильмами.
Sony_SDM-HS74P_5.jpg (42.94 KB)


Электронная часть Sony X-Black SDM-HS74P основана на чипе MST9131. Данный процессор можно назвать наиболее классическим и распространённым среди всех 17-ти дюймовых TFT мониторов с DVI входом, так как устанавливается он на добрые 80% от всего разнообразия жидкокристаллических моделей. Это оправданно, так как MST9131 от компании M-Star поддерживает большинство функций, необходимых для продвинутого монитора. Правда, этот же чип обладает некоторыми минусами, к примеру, плохой интерполяцией цветовых переходов.

Качество изображения
Вот тут всё очень непросто. С одной стороны сильная яркость – это хорошо, с другой – это определённые проблемы. Монитор просто слепит яркостью, при этом чёрный цвет явно совсем не чёрный, а скорее серый, более того, не совсем равномерный серый. При ручном уменьшении яркости чёрный цвет становится более естественным, однако абсолютно чёрным так и не становится. Также с уменьшением яркости начинают заметно страдать вертикальные углы обзора. Если выкрутить все параметры на ноль, то верхняя часть экрана становится заметно темнее нижней. С горизонтальными углами такой проблемы не возникло. Стоит отметить, что если бы матрица полностью соответствовала своей спецификации, то проблема с углами бы однозначно отсутствовала. Ну и наконец, самый спорный момент – блестящий экран. Хоть с дизайнерской точки зрения он выглядит весьма привлекательно, в освещенной комнате блеск становится реальной проблемой – все тёмные участки изображения превращаются в зеркало. А если позади вас, не дай бог, находится окно, в которое заглянуло солнышко, то увидеть даже на максимальной яркости изображение на экране будет очень тяжело. В особенности сильно проблема проявляется при просмотре фильмов или игре в компьютерные игрушки. В тот же самый DooM3 в дневное время играть просто невозможно, да что там говорить, даже в тёмное время приходится выключать свет. Времени отклика в 16мс вполне достаточно для комфортной игры даже в динамичные игрушки, поэтому этот параметр можно считать достоинством монитора. Также был замечен интересный глюк – на минимальной яркости изображение начинало выглядеть зернистым, вне зависимости от стандарта подключения монитора.

Выводы
Подводя итог всему выше написанному, хочется сказать, что единственным однозначным достоинством Sony X-Black SDM-HS74P является его дизайн. Все остальные функции в мониторе хоть и выполняются хорошо, но имеют маленькие недочёты. Зеркальный экран сильно бликует на чёрных областях, предустановленные параметры яркости и контрастности не пригодны для комфортной работы, а пользовательский профиль всего лишь один. На минимальной яркости начинается нехватка вертикальных углов обзора. Лейбл Х-Black, означающий лучшую контрастность, абсолютно неоправдан, так как монитору существенно её не хватает, в особенности при сильной яркости. Также слегка разочаровала малая функциональность подставки. В остальном монитор показал отличное изображение при быстродвижущейся картинке, а также очень сильную яркость экрана. Все же мы рекомендуем покупать этот монитор в случае, если вам необходим не монитор, а дизайнерское решение, способное украсить ваше жилище или офис. Ведь не зря же Sony X-Black SDM-HS74P выиграл золото за дизайн на iF.

Дмитрий Зиновьев,
17.12.2004
Печатается с сокращениями.

Коментарий IsraWord:
Не смотря на не самые оптимистичные выводы сделанные автором статьи Дмитрием Зиновьевым, аналитический отдел Издательства Ferra.ru 31.12.2004 выбрал "Лучшим товаром 2004-го года" именно его.

Источник: Ferra.ru

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002