Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Интернет и компьютеры / Интернет

Этика и нравственность в интернете

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 06-02-2005 / 23:25 | 4873 просмотров | [1 комментариев]
Я совсем не специалист в области этики. Наверное, кое-что в этой заметке покажется наивным. Но вот захотелось мне поговорить на эту тему. Если учесть, что подобная идея возникла в бессонную ночь, то, видимо, для меня это действительно важно. Помоему, этикой Internet должен руководствоваться каждый, кто живет в этом Новом Мире.

После подключения человека к Internet на самом деле меняется его образ жизни. Стираются границы, отделяющие его от других людей. Они все рядом! Человек получает доступ к самой раз нообразной информации - науке, технике, философии, спорту, сексу и т.д.
compsl.JPG (0.00 B)


Изменение образа жизни требует выработки нового набора этических норм. Вернее, не выработки новой этики, поскольку Новый Завет содержит все основные этические правила человечества, а скорее, осмысление этих правил в новых условиях.

Давайте рассмотрим некоторые возможности Интернета. Начнем с информационных ресурсов, доступных в режиме непосредственного доступа(on-line). Такие ресурсы управляются соответствующими серверами (ftp,gopher, www и т.д.). Бывают серверы, доступ к которым не требует оплаты (анонимные). Бывают серверы, для доступа к которым нужна предварительная подписка. И первая этическая проблема, которой мы коснемся, - это проблема хакерства.

Хакер в Internet - это человек, который, используя нелегально добытую информацию, производит нелегальный доступ к неанонимным информационным серверам Internet. (Прямая аналогия - добыть набор отмычек и вскрыть чужой сейф.) Очевидно, что это нарушение заповеди "не укради".

Хакеров в Internet очень не любят. Их не любят пользователи, которые честно платят деньги за доступ к информации. Их не любят сервер-мастера,которые зарабатывают деньги за доступ к своей информации. Их не любят сервис-провайдеры, которые обещают сервер-мастерам обеспечить санкционированный доступ к их информации. Хакеров ловят, но, к сожалению, формально их наказать пока невозможно (за исключением известных случаев финансового хакерства).

Господа хакеры, осознайте, пожалуйста, что вы занимаетесь обычным воровством. Умение хорошо воровать ценится только в воровском сообществе. Совершенно неважно, что вы делаете это на высоком техническом уровне. Вспомните известных медвежатников, которые вскрывали сейфы, применяя тонкие технологии. Не укради!

Но если сервис-провайдеры и провайдеры информационных ресурсов все-таки пытаются защищаться (я не буду здесь уточнять, каким образом),то пользователи публичной электронной почты абсолютно беззащитны. С одной стороны, при этом я хочу, чтобы все знали мой электронный адрес но не хочу получать оскорбительные письма.

Электронная почта резко упрощает процесс общения между людьми. Чтобы сказать человеку гадость лично, нужно с ним встретиться. Чтобы сказать гадость по телефону, нужно дозвониться. Чтобы послать гадостное сообщение, достаточно, не вставая из-за стола, набрать его на своем терминале.

Предположим, например, что я опубликовал в Word.co.it статью под названием "Когда прилетают птицы, становится светлее". Это идеалистическая статья про Internet, в которой говорится о весне, о птицах, которые прилетают к нам с юга, принося тепло и свет. С развитием Internet, с прилетом птиц - новых информационных серверов - нам тоже становится теплее и светлее. И так далее. Два читателя решили откликнуться на эту статью. Но один из них - невоспитанный человек, который пользуется электронной почтой для того, чтобы выплеснуть свои отрицательные эмоции в форме, которая не принята в обществе (я не буду приводить крайние случаи). Второй разобрался в своих ощущениях, понял, что ему нужно пообщаться с автором, и решил послать
свой отзыв на статью.

Первое сообщение могло бы выглядеть так.
Привет (имени не знаю), ну и чепуху же ты написал. Чего в ней теплого и светлого, в этом Интернете? Это способ делать бабки. Не лез бы ты не в свои дела! (Без подписи.)

Второе сообщение.
Привет, Илья! С интересом прочитал Вашу статью. В целом я согласен, что Internet делает нашу жизнь более светлой. Мы действительно больше видим. Но вот у меня сомнения насчет теплоты и комфортности средств Интренета. Мне приходится много работать в Интернете и часто бывает очень неуютно, когда я часами ищу интересующую меня информацию. А ведь мы за это еще и деньги платим. Так что, пока не слишком тепло. С уважением,Василий.

Я с удовольствием читаю письма второго типа. Они что-то дают и не обижают. Письма первого типа не дают ничего и обижают. Но мы беззащитны.

Это вопрос нравственности. Мне кажется, что безнравственно выплескивать на другого человека (особенно если он не твой близкий человек) свои
отрицательные эмоции, не содержащие рациональных аспектов. Предлагаю всем хотя бы немного думать прежде, чем посылать сообщение по электронной почте. Думать о предмете письма, о себе и о человеке, которому будет адресовано сообщение.
Кстати, внешний вид сообщения непринципиален. Например, Ричард Столлман, вдохновитель и руководитель Фонда свободного программного обеспечения, никогда не пишет приветов и не подписывается. Его сообщения максимально лаконичны (две-три строчки) и рациональны. Но ведь он и посылает по двести сообщений в день.
Интересно, какие письма я получу по поводу этой заметки...

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
 
Хакеры - двигатели прогресса в какой-то мере.Именно они не дают ленивым админам заплывать жиром , именно они способствуют шевелению майкрософта и др. контор , латающих дыры в недоделаных и сырых программах.. Да и действительно настоящие хакеры - это те же самые IT-специалисты , смотрящие на голову выше своих "мирных" собратьев , настоящие профи не будуть удалять весь корневой каталог сервера и наносить непоправимый ущерб..они лишь ткнут носом нерадивого админа , неизвестно за что получающего деньги..

А в целом статья хорошая , спасибо :)
Дата: 24-02-2005 / 15:24
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002