Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Интернет и компьютеры / Интернет

"Наш ответ Чимберлену"

 
Автор: GugulНаписать ПС | | Дата: 07-02-2005 / 07:00 | 4555 просмотров | [0 комментариев]
Очень часто в последнее время слышно отовсюду хакеры то, хакер се... Например, чтобы не ходить далеко, возьмём пример из этой статьи. Хочу предложить вашему вниманию статью одного человека изввестного в сети под именем n0xi0uzz.

***
Меня несколько раз обвиняли в том, что я считаю себя хакером.
Но я так не думаю. Я - не хакер! А что же кроется под словом "хакер"?
Вот об этом я и хотел бы написать эту статью.
Сначала, как и полагается, окунёмся в историю и посмотрим, когда и кого называли хакерами.


Тут я не буду приводить переводы английского словаря и совсем уж древние времена, а возьму то время, когда хакерами начали называть людей, работающих на компьютере. А случилось это в 60-х годах 20-ого века, когда написание программ был процесс довольно сложный и трудоёмкий и те, чей исходный код был наименее большой и более компактный (без потери функций более крупного варианта, разумеется), считались хакерами. Бывало и такое, что хакерами считались 14-летние пацанята, умевшие мыслить нестандартно...

Так продолжалось около 20 лет, когда в конце 70-х годов на смену программным хакерам пришли сетевые. Новое, сетевое хакерское общество общалось на BBS - у них были общие взгляды на жизнь, они могли часами разговаривать на интересные им темы и они отстаивали идею получения полного доступа к информации. Вот тут-то, на мой взгляд и пошло другое, неправильное понятие слова "хакер" как компьютерного взломщика.

Объясняю, почему так получилось... В то время началась жестокая конкуренция между фирмами и вызвало закрытие доступа к интересной для хакеров информации, а это пошло вразрез с их принципами. И хакерам, чтобы расширить свои знания о компьютерах, приходилось проникать в закрытые источники. Но хочу обратить ваше внимание на то, что хакеры пытались получить доступ к закрытой информации, а не те, кто получал к ним доступ - хакеры. То есть, если человек взломал систему, то это не значило, что он хакер!

Надеюсь вы это поняли, но в то время это не поняли наши любимые СМИ - появились заголовки, типа: "Хакер похитил из банка 1000$" и т.д. То есть мнение о том, что хакер - это преступник, цель которого проникнуть в систему и наживится засчёт этого.
Вот так я плавно перехожу на наши дни и выражение, непосредственно, моего мнения о том, кто же такой хакер.

То самое "навязаное" мнение людям от СМИ, на мой взгляд, продолжает властвовать до сих пор. Бывает так, что со временем некоторые слова меняют свой смысл, но слово "хакер" сейчас осмысляется с двух сторон.

(далее идёт непосредственно моё субъективное мнение на эту проблему)
Одни считают, что хакер - это преступник. Другие считают, что хакер - это мастер. Мнение первых навязано СМИ. Мнение вторых сложилось в процессе общение в Сети с теми, кто знаком с хакерами и с самими хакерами. Не так давно я слышал мнение, что настоящих хакеров никто никогда не узнает. Это я тоже считаю неправильным. Никогда никто не узнает только о хорошо работающих преступниках, а о хороших хакерах (о тех хакерах, которыми я их считаю) известно многим.

Вот теперь, я думаю, пора выссказать моё мнение на то, кто же такой хакер.
Итак, по моему, хакер - это не взлощик и сокрушитель, а создатель!. Это значит, что хакер не взламывает ради наживы или просто смеха над тем, кто занет меньше его, хакер лишь знает, как взламывать, но использует это только в крайних случаях.
Вот моё мнение.
***

Кстати и моё мнение тоже. Так что размышляем и думаем уважаемые господа-товарищи.

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002