Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Интернет и компьютеры / "Железо"

Samsung SyncMaster TFT 913N: чистый Samsung

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 01-03-2005 / 22:09 | 9726 просмотров | [0 комментариев]
Samsung_SyncMaster_913N_1.jpg (0.00 B)


Если Samsung поставляет свои панели конкурентам, то в мониторах этой компании они-то уж должны обязательно использоваться. А почему нет? После 710 T/N Samsung доминирует в тестах ЖК-мониторов благодаря 13-мс панели, обеспечивающей прекрасный компромисс между отзывчивостью и комфортом. Так что мы сразу же решили протестировать 913N, чтобы посмотреть, смогла ли Samsung и здесь показать себя на высоте.

Samsung 913N / 915N in the US
Диагональ - 19"
"Родное" разрешение - 1280x1024
Контрастность - 800:1 (!!!)
Яркость - 300 кд/м²
Время отклика - 8 мс
Количество цветов - 16,2 млн.
Г/В углы обзора - 160/160
Динамики отсутствуют, Подключение VGA, DVI
Цена (в Израиле) 2,680 шек.

Дизайн

Дизайн SyncMaster 913N довольно близок к 710T/N. Корпус монитора имеет те же встроенные клавиши и отдельный светодиод. Серый и чёрный пластик довольно качественный, то же самое можно сказать и о сборке. В целом, 913N - аккуратно сконструированный и собранный монитор.

Эргономика

Подобно 710T, монитор 913N имеет минимальное число регулировок. Вы можете менять лишь наклон панели. Единственным плюсом можно считать довольно широкий диапазон наклона, что позволяет оптимально расположить панель, несмотря на очень узкие углы обзора. Если регулировка с помощью клавиш вам не понравится, то можете воспользоваться утилитой настройки Magic-Tune. К сожалению, версии под Linux не предусмотрено.

Подключение

913n_connect.jpg (0.00 B)


Всё строго по минимуму: это единственный монитор в нашем тестировании без подключения DVI. Конечно, у приведённых выше моделей вход DVI не особо улучшает качество, но наличие этого входа всё же не помешало бы.

Всё ещё идеальные цвета

Калибровка для монитора оказалась не слишком полезной - 95% цветов 913N уже были идеальными. В тёмных областях DeltaE не поднималась выше 2,4 - пока что подобными характеристиками могли похвалиться только VA-панели.

delta_samsung913n.JPG (36.49 KB)


Чёрный участок - 0,38
Белый участок - 240
Контрастность - 631:1

Яркость по умолчанию чрезмерна, составляя 240 кд/м². Другими словами, здесь налицо тот же недостаток, что и у L90D+. С другой стороны, чёрный цвет достаточно глубок - 0,38 кд/м2. Чтобы решить эту проблему, Samsung решила добавить заранее заданные режимы: текст, web-браузер и игровой. Впрочем, нам режимы не особо понравились - вручную получается всегда лучше. Как и в случае с цифровыми камерами, режимы монитора больше позволяют получить впечатление о возможностях, чем реализуют весь потенциал по максимуму.

Обратите внимание, что 913N позволяет выставлять яркость чуть меньше, чем у конкурирующих моделей, что ещё раз доказывает: возможности монитора определяет не только панель, но и электроника.

contrast_samsung_913n.JPG (40.68 KB)


К сожалению, контрастность оказалась не особо стабильной. И причиной здесь является не панель - ведь мы уже наблюдали хорошую стабильность у BenQ и Hyundai. Виновата электроника монитора. Как и в случае LG1915S, этот монитор считает себя "умнее" пользователя, выполняя свои собственные вычисления. В целом, иногда это и хорошо, но подобный подход всё же усложняет настройки. На других мониторах, если яркость слишком высока, то вы просто её понижаете. На 913N вам придётся ещё и чуть повысить контрастность.

Равномерность подсветки

unif_913n.JPG (108.30 KB)


Неудивительно, что подсветка панели оказалась очень равномерной. Все значения яркости находятся в диапазоне 15%.

Так же быстр

И вновь панель Samsung 190EX-L01 в Samsung 913N прекрасно себя показывает. Как вы догадываетесь, панель отличается прекрасным временем отклика.

latency_913n.JPG (29.99 KB)


В худшем случае задержка составляет 27 мс. Как и у других протестированных панелей, задержка в 8 мс слишком уж оптимистична. По нашим измерениям, в лучшем случае, она составляет 10,5 мс. Но разница вряд ли как-то способна повлияет на результат.

Практическое тестирование

Как оказалось, в офисных приложениях монитор даёт меньшую резкость, чем у конкурентов. Очень обидно, что Samsung обделила монитор DVI-входом, поскольку он помог бы чуть улучшить ситуацию. Но хотя текст и не такой резкий, он по-прежнему прекрасно читается. Вы без каких-либо проблем сможете использовать этот монитор в офисном окружении. С другой стороны, высота панели показалась нам слишком низкой. Но это всё же субъективная оценка. Как нам кажется, до наиболее комфортабельной позиции не хватило нескольких сантиметров.

Как вы уже догадались, в играх 913N чувствует себя, как дома. Картинка очень динамична (для ЖК), цвета яркие, так что игра в FarCry или Half-Life 2 на этом мониторе доставит массу удовольствия. Помимо полного погружения, обеспечиваемого 19" панелью, хорошая глубина чёрного нагнетает зловещую атмосферу в тёмных играх, особенно в Doom 3. Но, как и у большинства других ЖК-мониторов, от "родного" разрешения лучше не отходить - интерполяция пикселей здесь ничуть не лучше. Хотя Samsung на 17" моделях обеспечивает неплохую интерполяцию, у 19" мониторов это преимущество исчезло. Пиксели здесь больше, и проблемы интерполяции встают острее.

Для видео монитор подходит ничуть не лучше, чем две предыдущие модели. Углы обзора слишком малы, а "шум" довольно отчётливо заметен.

Заключение

Какие же выводы следует сделать в конце нашей статьи? Одно можно сказать точно - новое поколение 8-мс панелей наконец-то смогло совместить качественную картинку и хорошую отзывчивость. Три протестированные модели дают практически одинаковые результаты по времени отклика, цветопередаче и, к сожалению, по воспроизведению DVD. Если вы желаете смотреть на компьютере фильмы, то лучше обратить своё внимание на одну из 12-мс моделей, протестированных нами в предыдущих обзорах. Эти мониторы уже неплохо подходили для игр. 8-мс модели чуть обгоняют их в этой области, но вот для других сфер деятельности они уже не так хороши.

uploadbig_913n.jpg (0.00 B)


Если вы относите себя к хардкорному геймеру, то выбирайте любую из трёх моделей - и не пожалеете. При этом нужно отметить, что у экрана Samsung 913N самая высокая контрастность и самый большой угол обзора.
На сегодняшний день эти мониторы являются самыми быстрыми из всех, протестированных на Tom's Hardware Guide.



Источник: Tom's Hardware Guide

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002