Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Интернет и компьютеры / "Железо"

TFT 19" BenQ 937S+: скорость превыше всего

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 01-03-2005 / 21:44 | 6817 просмотров | [0 комментариев]
BenQ_937S_19.jpg (14.03 KB)


BenQ уже завоевала звание специалиста в области 8 мс. Нам очень понравился монитор 8ms FP71E+, который мы используем в качестве эталонной модели во время измерения времени отклика. Теперь BenQ вновь решила установить порог в 8 мс, но уже для 19" панели. FP937S+ использует тот же корпус, что и 12-мс модель FP937S, протестированная во время предыдущего сравнения 19" мониторов. В общем, визуально монитор впечатляет не особо, но зато использовать его оказалось очень приятно.

Диагональ - 19"
"Родное" разрешение - 1280x1024
Контрастность - 700:1
Яркость - 300 кд/м²
Время отклика - 8 мс
Количество цветов - 16,2 млн.
Г/В углы обзора - 150/135
Динамики отсутствуют,Подключение VGA, DVI.

Дизайн: прямо скопирован

По дизайну модель FP937S+ идентична FP937S. Следовательно, и замечания будут те же. Зернистый пластик вокруг панели выглядит не слишком хорошо. Но что ещё хуже, корпус легко царапается. Да и клавиши создают дёшевое впечатление - для данного ценового уровня можно было сделать и поприличнее.

Эргономика: строгий минимум

Монитор FP937S+ может похвастаться основанием с регулировкой наклона... И на этом - всё. Угол наклона меняется не слишком сильно, однако высота панели подобрана неплохо, так что работа с монитором окажется вполне комфортабельной.

Подключение

fp937plus_connect.jpg (12.29 KB)


Здесь, опять же, всё по минимуму, но хотя бы есть вход DVI, кроме VGA.

Хорошая цветопередача

По нашим тестам FP937S+ дал удивительно хорошую цветопередачу.

benq_937splus_cont90_lum_90.JPG (39.49 KB)


Для панели TN+film монитор 937S+ оказался очень хорошим. 92% цветов отображаются правильно. В самых тёмных оттенках монитор ошибается, но после калибровки ситуация улучшилась. Впрочем, даже до калибровки цвета были уже достаточно правдоподобны для панели такой технологии.

Чёрный участок - 0,4
Белый участок - 220
Контрастность - 550: 1

Спецификации почти не лгут. Дисплей очень яркий, и уровень контрастности неплох. Кроме того, чёрный тоже вполне глубок.

contrast_fp937splus.JPG (38.85 KB)


Контрастность оказалась довольно стабильной, то есть вы можете снижать яркость без риска потерять много оттенков. Высокая яркость будет хороша для просмотра фильмов, когда вы сидите далеко от экрана. Но что касается офисных приложений, то лучше яркость снижать - если вы не хотите, чтобы глаза быстро устали.

unif_fp937sp.JPG (83.77 KB)


Подобно L90D+, монитор FP937S+ может похвастаться хорошей равномерностью подсветки. Тоже на лучшем уровне среди других моделей. Верхняя часть экрана темнее нижней, но вряд ли вы это заметите.

В целом, новые 19" мониторы, похоже, обладают хорошими статическими качествами. Пока что у нас не возникло нареканий ни по равномерности подсветки, ни по достоверности цветопередачи. Качество мониторов понравится и тем, кто работает на ПК с фотографиями/графикой, и кто до сих пор не обращал никакого внимания на ЖК-модели. С одной стороны, VA-панели давали глубокий чёрный цвет, точную цветопередачу, но задержка у них была просто ужасна. С другой стороны, здесь присутствовали модели для геймеров, достаточно быстрые для игр и видео, но не отличающиеся приличной цветопередачей. Но теперь появились новые 8-мс мониторы, обладающие высокой скоростью и достоверными цветами.

Удивительно хорошее время отклика

Так как BenQ владеет частью AU-Optronics, мы полагали увидеть в мониторе модель именно этой компании. К сожалению, этого не произошло. FP937S+ использует панель Samsung 190EX-L01, ту же самую, что и Hyundai L90D+. Поэтому результаты оказались просто превосходными - без каких-либо поводов для жалоб.

latency_fp937splus.JPG (29.65 KB)


Здесь, опять же, если поиграть с настройками, то можно получить 8 мс. Примерно так: если вы будете идти под гору, и в спину вам будет дуть сильный ветер, то 8 мс вы получите. Но если отказаться от экстремальных регулировок, то минимальное время отклика составит 10,5 мс. Как ясно показывает кривая, панель имеет просто великолепную отзывчивость. Монитор может даже посостязаться со своим 8-мс "младшим братом" - 17" BenQ FP71E+. BenQ, похоже, решила серьёзно нацелиться на рынок геймеров. FP937S+ можно назвать хорошим монитором для геймеров - без всякого сомнения.

Если вы удивлены, почему кривые FP937S+ и L90D+ не совпадают в точности, вам следует принять во внимание, что ЖК-панели производятся по технологии, близкой к электронным схемам. Так что во время производства возникают определённые погрешности. Кроме того, следует принимать во внимание используемые настройки и электронику самого монитора. Поэтому, хотя результаты и близки, они далеки от полного сходства.

Практическое тестирование

Использовать монитор для офисной работы можно, но это не его главный "конёк". Высоту панели нельзя регулировать, однако высота по умолчанию довольно удачно подобрана. Некоторым будет досаждать чрезмерная яркость. Конечно, как и у L90D+, вы можете её понизить, но тогда немного потеряете в оттенках.

Главной силой FP937S+, без сомнения, являются игры. Подобно L90D+, ими можно просто наслаждаться. Картинка очень динамична, а послесвечение практически незаметно. Без сомнения, с выпуском панели 190EX-L01 Samsung проделала великолепную работу. К сожалению, интерполяция пикселей осталась на том же ужасном уровне, что и у Hyundai. Поэтому играйте только в "родном" разрешении. Иначе испортите себе всё впечатление.

Как и в случае Hyundai, видео не стало сильной стороной монитора. На кадрах заметен "шум" и искрение. Да и углы обзора довольно узки. Чтобы получить хорошую картинку, вам необходимо сидеть прямо перед монитором. Отклонившись чуть вправо или влево, вы получите уже искажённый кадр.

В целом, модель FP937S+ оказалась вполне достойна FP71E+, благодаря великолепной отзывчивости. Геймеры могут покупать этот монитор, не колеблясь. Конечно, неплохо было бы увидеть у монитора подобного класса более качественный корпус, так что будем надеяться на обновление дизайна BenQ в будущем.


Источник: Tom's hardware guaid

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002