Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

24 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Интернет и компьютеры / Безопасность

Ad-Aware: очищаем компьютер от вредоносных программ

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 02-03-2005 / 14:18 | 5309 просмотров | [0 комментариев]
Введение

К сожалению, современный пользователь должен опасаться не только хакеров, пытающихся пробраться на его компьютер из Интернета, и вирусов, размножающихся как кролики. Существует ещё один тип вредоносных программ - это "троянские кони", сборщики статистики/личных данных и т.д. Эти маленькие программы поселяются на компьютере и часто пакостят "втихую", ничем себя не выдавая. Крошечные программы-паразиты позволяют их автору собирать конфиденциальную информацию с вашего компьютера: пароли, файлы, сообщения, а затем передавать её злоумышленнику. И антивирусные средства против них не всегда эффективны, поскольку вирусами они, по своей сути, не являются - у них отсутствуют средства размножения.

Что же делать? Использовать специальные средства для удаления "троянов". Сегодня мы рассмотрим одну из известных утилит шведских разработчиков Ad-Aware для нахождения и удаления кейлогеров (keyloggers) и "троянов". Кроме того, Ad-Aware позволяет вычистить подозрительную информацию из браузера и других программ.

Установка

Как у большинства программ, вам нужно будет выбрать директорию установки, а также включить программу только для текущего или для всех пользователей вашего ПК. Если у вас установлена предыдущая версия Ad-Aware, то во время установки её можно удалить.

Последняя версия программы - Ad-Aware SE. В ней произошло множество улучшений, таких как полноценный модуль обновления, улучшенный механизм поиска, возможность блокирования элементов Active-X в браузере и поиск неразрешённых ключей автозагрузки в реестре.

Работа с программой

Всего в программе 3 основных модуля: сам сканер, модуль непрерывного наблюдения Ad-Watch и механизм автообновления Webupdate. Сканер производит поиск "троянов" на выбранных дисках и каталогах. Модуль Ad-Watch заведует своевременной защитой системы. Выполняясь в фоновом режиме, он позволяет блокировать потенциально опасные действия, такие как посылка почты без ведома пользователя, попытки установления соединения через "опасные" порты и т.д. Надо сказать, что в облегчённой бесплатной версии "Personal" модуль Ad-Watch отсутствует. Так что для онлайнового мониторинга придётся купить версию "Pro".

updating.JPG (91.34 KB)

Модуль автообновления.

Как и в любой программе, борющейся с вредоносными файлами, в Ad-Aware имеется модуль автообновления. Впрочем, он стандартен для программ такого типа, поэтому подробно мы его рассматривать не будем. Лишь напомним, что обновления следует производить регулярно, - только тогда вы будете полностью защищены.

main_window2.jpg (57.17 KB)

Основное окно программы.

Интерфейс программы прост: основные функции вынесены в столбец справа, а вверху размещены кнопки настроек (Settings), автообновления (Open Webupdate), просмотра файлов в карантине (Objects in Quarantine) (о нём подробнее чуть ниже) и раздел "О программе" (About Ad-Aware).

about3.JPG (133.33 KB)

Информация о программе.

При запуске программы сразу же открывается раздел "Статус". В нём нам любезно поведают о версии базы данных "троянов" ("Файл обновления"), статусе монитора Ad-Watch и дате последнего сканирования системы. Если база данных "троянов" устарела, то программа предложит её обновить.

ask_update4.JPG (40.30 KB)

Появилось новое обновление базы данных "троянов"!

scan_start5.jpg (54.32 KB)

Выбираем режим сканирования.

Собственно, для проверки надо нажать кнопку "Старт", после чего следует выбрать один из четырёх режимов сканирования.

"Выполнить smart-сканирование" - для поверхностного интеллектуального осмотра всей системы. Мы рекомендуем использовать этот вид проверки в большинстве случаев.
"Полное сканирование системы" - более продолжительное полное сканирование. Мы рекомендуем выполнять его при первом запуске Ad-Aware после установки.
"Выборочное сканирование" - проверяется только постоянный, заранее определённый вами список папок с заранее заданными параметрами проверки. Эта функция будет полезна для частых проверок "опасных зон" - например, папок с новыми программами, либо винчестера друга, который вы подключили к своему компьютеру для проверки.
"Сканировать раздел на ADS" - в этом режиме каждая выбранная папка будет сканироваться два раза: в первый раз будут выбраны все файлы, в которых есть хотя бы намёк на вредоносное ПО, а на втором круге будет произведён их доскональный осмотр с целью точного определения. Это очень медленный режим, его стоит запускать лишь для разовой проверки, например, при создании точки восстановления.
Потом надо нажать кнопку "Далее" и терпеливо ждать результатов.

scanning6.jpg (59.30 KB)

Выполняется сканирование.

В это время будут проверены файлы, содержащиеся в указанных директориях, текущие процессы системы и ключи реестра. По окончании вам будет предложено просмотреть полный отчёт о проверке, где будет содержаться информация обо всех просмотренных файлах и установках данной проверки.

endofscan7.jpg (59.15 KB)

Сканирование завершено.

Ну и как? Будете ещё доверять софту с www.superpuperdownload.narod.ru?

После этого вам будет предложено, что делать с этими файлами: поместить в карантин, удалить или ничего не делать.

scanask8.jpg (69.19 KB)

Что будем делать с "троянами"?

Последнее конечно лучше... для "троянов". Если же вы поместите файл в карантин, то доступ к нему из других программ будет закрыт, но, в отличие от удаления, в случае необходимости вы сможете восстановить файлы. Мы считаем, что всегда лучше использовать именно этот режим, а потом, после того, как вы убедитесь в нормальной работе системы, удалить из карантина старые файлы и папки. Кстати, перед выполнением удаления или помещения в карантин не забудьте отметить все найденные вредоносные объекты галочками.

Источник: THG

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002