Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

23 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Интернет и компьютеры / Интернет

"Кидалы" в интернете

 
Автор: ДипломатНаписать ПС | | Дата: 27-04-2005 / 20:19 | 4739 просмотров | [0 комментариев]

Kidaly.jpg (0.00 B)

Бен-Гуриону для ощущения реальности создаваемой страны не хватало лишь проституток и воров, которые, как нам известно из истории, не заставили себя долго ждать. Жуликов в интернет для придания ему жизненных красок никто не звал, но они сами явились-не запылились, взяв на себя роль санитаров виртуального леса, при встрече с которыми не рекомендуется слишком широко разевать рот и немедленно жать на клавишу ''Reply'', то бишь ответ. Лично нам в путешествиях по виртуальным дорогам пришлось встретить немало подобных экземпляров, и мы спешим поделиться с вами собственными наблюдениями.


Сегодня деньги делают и в интернете, а значит, и там нынче кроме благородных рыцарей водится и ворье - причем, технологически подкованное. Можно спорить, много ли новшеств внесли виртуальные жулики в развитие древнего промысла, но в том, что истории поучительны, сомневаться не приходится.

Пирамида

''Невероятная распродажа! Отличные магнитофоны! Всего за тридцать долларов вместо ста!''. Так выглядела реклама одной из израильских интернет-фирм.
Нам свойственно верить в чудеса, и ни с опытом, ни с возрастом эта вера не исчезает. Мы верим, что где-то на белом свете нам обязательно подвернется невероятный гешефт. В описываемом случае наш мечтатель рассуждает так: хозяин сетевого магазина ведь не платит за помещение, - значит, и вещи там должны быть значительно дешевле. Учитывая такой ход мыслей потребителя, интернет-мошенник расставляет свои силки. Одна за другой в интернете строятся пирамиды для доверчивых покупателей. Первые сто экземляров (для затравки) действительно продаются втрое дешевле нормальной цены. Слух о чуде распространяется в Сети. А потом фирма собирает урожай - чеки от поверивших в чудо покупателей - и ничего не давая взамен, благополучно исчезает в необозримом интернет-пространстве.

Деньги за пересылку

Несколько лет назад одна наша знакомая получила примечательное письмо. ''Мы рады вашему прибытию в Израиль, - сообщали представители фирмы с красивым названием. - Наша компания помогает новым репатриантам обустроиться на новом месте. Мы провели лотерею предметов первой необходимости и ваш номер ''теудат-зеута'' выиграл холодильник. Вы получаете его бесплатно. Оплатите только пересылку - пошлите чек на двести шекелей по адресу...''. Словом, отъем денег у населения осуществлялся практически в открытую. Мы вспомнили эту историю, когда прочитали объявление новенького израильского интернет-магазина: ''Любая вещь за один доллар. Отправка - тридцать долларов''. Как вы уже догадались, вещь по указанному заказчиком адресу не прибыла, а отправленные деньги пропали. Наши старые знакомцы, как выяснилось, переселились в виртуальный мир.

Фальшивый бриллиант

Интернет-дилер К. считался в своем кругу везунчиком. К нему в руки так и шли старинные драгоценности. Он делал по двадцать ставок одновременно, и лоты уходили один за другим. Все шло нормально, пока в один прекрасный день он не получил по электронной почте письмо. ''В присланной Вами броши, к сожалению, один бриллиант оказался фальшивым. Срочно оплатите нам моральный ущерб, иначе мы будем вынуждены распространить в интернете негативное мнение о Вашем бизнесе.

Основной способ современного вымогательства - это запустить слух о чем-то плохом. В век компьютеров народ не стал более просвещенным и охотно верит слухам, тем более, если они распространяются через интернет.

Подобно тому, как ныне достаточно скомпрометировать какое-нибудь изделие, сообщив, что в его состав входит нечто вредное для здоровья, так и в отношении дилеров: достаточно подмочить человеку репутацию, чтобы его карьера оказалась под угрозой. А не хочешь - плати.

Мамины драгоценности

''Здравствуйте! Мой дедушка был ювелиром в Европе. Мой отец был ювелиром и часовщиком, а я никто по сравнению с ними и звать меня никак. У моей мамы еще до Второй мировой была большая коллекция драгоценностей. Недавно она обнаружилась. Сейчас материальные обстоятельства заставляют меня продать все собрание. Предлагаю вашему вниманию...''. Это оказалась очень короткая история, потому что все драгоценности оказались липовые. Продавались они недорого, за 100 - 150 долларов, - кто же пойдет судится за такую сумму... Пострадавшим осталось только поплакаться друг другу в сетевую жилетку.

Жалостливые повествования всегда вещь подозрительная, и если продавец плачет - велика вероятность того, что скоро заплачет доверчивый покупатель.

Почтовый обман

Однажды из Израиля в Китай ушла маленькая посылочка с часами ''Шафхаузен''. Дело обычное: сегодня из Израиля ежедневно уходят за границу несколько сотен посылок и посылочек. В них - старинные броши, часы, картины. Их разыскивают на рыночных развалах Иерусалима, Тель-Авива и Беэр-Шевы, терпеливо восстанавливают, выставляют на продажу в Сети - и затем переправляют покупателям. Система такая: продавец - посредник - покупатель. Только после того, как посредник получит вещь и подтвердит ее ценность, продавец получает деньги. Но ведь в этой цепочке может быть и сбой, не так ли?

Интернет - дело передовое. Почта - отмирающее. Однако первое без второго пока не обходится. На пороге превращения виртуальных денег в самые что ни на есть настоящие оказывается не кто иной, как почтовый работник. Как только вещь выныривает из Сети, он ее тут же подхватывает и передает дальше по цепочке. Вот тут-то и обнаружилось слабое место. Сотрудники почты - они ведь тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Проще всего сказать, что посылка не прибыла на почту, затерялась в пути, а пока ее будут искать, поезд уйдет уже далеко. Дилеры в полицию практически не обращаются. Пока сфера интернета плохо контролируется полицией и налоговой инспекцией, а Б-га лучше не гневить. Среди профессионалов интернета считается, что больше всего почтовых ''кидал'' среди китайцев и тайваньцев, не вызывают особого доверия и русские. Самые солидные покупатели - немцы и англичане; тут ''подставы'' случаются крайне редко.

Виртуальная месть

Жил-поживал в своем десятикомнатном коттедже простой американский обыватель, назовем его мистер А. И все бы хорошо, да вот поселился по соседству с ним любитель гольфа мистер B, который часто играл в непосредственной близости от дома мистера А, и мячи то и дело приземлялись в неустановленных местах. В конце концов наш герой разгневался и отправился выяснять отношения. Вероятно, в ходе переговоров он сказал лишнего про поведение соседа, которому это не понравилось. Короче говоря, мистер B решил отомстить грубияну A посредством... интернета. Он незаметно сфотографировал машину соседа, поместил ее изображение в Сети и выставил на продажу, указав невероятно низкую цену. Машина ушла почти моментально, и мститель, получив деньги, только ухмыльнулся в усы.

Бедняга A. не сразу врубился, в чем дело, когда к нему явился покупатель и потребовал доставки приобретенной движимости. А вскоре появился полицейский, чтобы уточнить, почему нарушается процесс вступления нового владельца автомобиля в права собственника. Пострадавшему потребовалась неделя на то, чтобы доказать полиции: машину на интернет-торги выставил не он, а его сосед - из элементарной мести. Последний в результате отделался легким испугом и заслужил восхищение публики, которую удивила его исключительная изобретательность. Стоит ли говорить, что мистер А с тех пор автомобиль держит в чехле, а сам ведет себя исключительно пристойно. А то ведь, глядишь, и его дом может в один прекрасный день появиться на аукционе...

Приглашение на конгресс

''Уважаемый господин! Мы рассчитываем на то, что Вы удостоите нас чести и доставите нам удовольствие, приняв участие в совместной дискуссии во время международного форума''. Такое приглашение на витиеватом английском получили не так давно несколько израильских физиков. Оно было отпечатано на весьма презентабельном бланке и предлагало немедленно отправить ответ с темой доклада и краткими тезисами. Физики удивились. Название приглашающей фирмы никому из них ничего не говорило. ''Должно быть ловушка, решил сотрудник тель-авивского университета П. И. - Только как нам это проверить?''.

Он почесал затылок и запустил программу, которая генерирует текстовую абракадабру и запустил ее в качестве ответа на приглашение. Через день пришел ответ: ''Огромное Вам спасибо за внимание к нашему мероприятию. Присланные Вами тезисы Вашего доклада приняты и будут представлен на нашем форуме. Не согласитесь ли вы теперь ознакомиться с условиями будущей встречи?''. Так подтвердилось, что перед исследователями новая и совсем свежая форма интернет-ловушки - приглашение на международный конгресс.

Ловушка захлопывается не сразу, а когда человек заинтересуется и решится внести взнос за участие. После чего фирма-организатор, как водится, исчезнет без следа. Пока не появится снова под другим именем.

* * *

- Странно, - сказал один из нас, когда истории закончились, по крайней мере, на сегодня. Ведь все эти модели давным-давно опробованы в нашем реальном мире...

- Ничто не ново под луной - ответил ему второй.

Источник: Новости недели

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002