Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Май 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Интернет и компьютеры / Безопасность

Троянские кони в огороде

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 28-05-2005 / 22:30 | 3309 просмотров | [0 комментариев]
По все новостным каналы Израиля прошла серия репортажей о том, что проживающая в Лондоне пара израильтян, написала вирус «Троянский конь» и с его помощью занималась коммерческим шпионажем в пользу крупных израильских компаний.

Поражает количество неточностей и оговорок в этих репортажах. Слушая их, создается впечатление, что редактора новостей с компьютером просто не знакомы, а про интернет узнали от телеведущих собственного канала.

Какие же основные ляпы были допущены ведущими?



Для начала давайте определимся с названиями.
"Вирусом" в компьютерном мире принято называть программу, которая причиняет ущерб другим программам. Может, например, отформатировать жесткий диск и уничтожить всю информацию на нем. Все остальное вирусом не является.

1. «Так где тут вирус?»
Шпионская программа не является вирусом! Сбор информации – это не нанесение ущерба другим программам. Компьютер с такими «шпионами» может работать и год, и два, и ничего ему не будет.

2. «Кто кого и куда отсылает»?
Шпионские программы не передают информацию с компьютера жертвы. Их основная задача, обеспечить доступ для хакера на удаленный компьютер и он-то уже и позаботится о сборе именно тех данных, которые что ему нужны.

3. «Где взять объем, чтобы это все хранить?»
Давайте все-таки допустим, что в мире быстроразвивающихся технологий, написана программа, которая тайно отсылает информацию на другой компьютер. Где взять место, чтобы все это складировать?!!
На большинстве современных, домашних компьютеров установлены жесткие диски (место для хранения информации) с объемом 80-120-160 Gb. Максимальный объем диска, который продается на рынке сегодня – 400 Gb и стоимость его колеблется ок. 1,400-1,500 шек.
- Где найти объем и во сколько он обойдется, чтобы хранить «полученную» таким образом информацию, учитывая, что речь идет о десятках тысяч абонентов? Как отделить «интересующее» от десятков гигабайт «мусора», который будет сыпаться с каждого компьютера?
- Я уже не говорю, что передача такого объема данных, будет заметна на серверах провайдеров и это тут же отследят.
- Кто будет просматривать и разбирать все это? Ведь на каждом компьютере, помимо рабочих программ, стоят игрушки, музыка, фильмы…

- Для того же, чтобы избежать захвата «мусора» такая программа должна иметь довольно сложный алгоритм поиска, фильтровки и сортировки. А значит он будет поглощать все больше системных ресурсов и ей труднее будет проникнуть на компьютер и работать там незаметно.

Различные каналы неоднократно повторили, что с помощью программы «Троянский конь» с «компьютеров-жертв» отсылалась информация на удаленный компьютер заинтересованных лиц.
Смех, да и только!

4. «Кто такой Студибекер? Папа твой?»
«Кто такой троянский конь?» - хочется воскликнуть, вслед за Великим Комбинатором.
В природе не существует программы, которая бы называлась «Троянский конь»! Троянскими конями называют целую группу, не ошибусь, если скажу что речь идет о нескольких сотнях тысяч программ, работающих пусть по похожим, но все-таки разным алгоритмам, использующих совершенно разные уязвимости, различных, зачастую не связанных между собой программ, установленных на наших компьютерах. И что же имелось в виду, когда дикторы, с голубого экрана телевизора, говорили о «программе Троянский конь», да еще и называли его «вирусом»?!

Тягостное впечатление производит такой непрофессионализм.
Если у ТВ-канала не хватает времени перед передачей (или денег?), на консультацию специалиста, то можно было бы показать текст, перед эфиром хотя бы тому человеку, который обслуживает компьютера в студии. Я уверен, что он такие ляпы бы не пропустил.


Источник: IsraWordNews

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Интернет и компьютеры
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002