Интернет и компьютеры / Что такое хостинг (hosting)

Интернет и компьютеры / Интернет

Что такое хостинг (hosting)

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 14-10-2007 / 01:40 | 4861 просмотров | [0 комментариев]
Хостинг (hosting) - это услуга провайдера по предоставлению дискового пространства для хранения файлов сайта на сервере, постоянно подключенном к Интернет, а также обеспечение работы всех необходимых служб – почты, сервера баз данных, FTP-доступа.

Слово хостинг произошло от английского слова host, у которого есть несколько значений: хозяин, главный компьютер, основное устройство, и даже содержатель постоялого двора. Таким образом, под словом host мы будем понимать компьютер, на котором размещен сайт. Такой компьютер также называется сервером.


Когда вы создаете свой первый сайт и хотите сделать, чтобы он был виден всем пользователям Интернет, у вас, на самом деле, есть три варианта его размещения.

Первый вариант – сделать так, чтобы сайт был виден с вашего компьютера. Для этого необходимо чтобы ваш компьютер всегда был включен и подключен к Интернет, чтобы скорость Интернет-соединения была достаточно высокой и позволяла быстро загружать вашу страничку всем желающим. Также на вашем компьютере должно быть установлено и настроено специальное программное обеспечение веб-сервера. Но даже этого всего недостаточно. Когда ваш компьютер делает часть своих файлов доступными в Интернет, возникает большая угроза безопасности. Поэтому вам придется установить и настроить еще и защиту от несанкционированного доступа, чтобы не дать злоумышленникам возможность получить доступ ко всей информации, хранящейся на вашем компьютере.

Второй вариант – размещение вашей странички на бесплатном хостинге. Этот вариант подходит для начинающих. Обычно компания, которая предоставляет бесплатный хостинг, зарабатывает путем показа рекламы на ваших страницах. Бесплатный хостинг обычно работает медленнее, чем платный, предоставляет только базовые услуги и, что самое главное, в один прекрасный день может просто закрыться без каких-либо обязательств.

Третий вариант – платный хостинг. Его выбирают все, кто начинает серьезно заниматься своим сайтом, хочет, чтобы сайт был всегда доступен, не содержал портящей вид рекламы и вообще производил серьезное впечатление. Излишне говорить о том, что сайты компаний, коммерческие проекты, приносящие прибыль, обязательно должны размещаться на платном хостинге. Как правило, данная услуга стоит не так уж дорого, около 60$ в год.

Если вы пока не знаете, выбрать платный хостинг или бесплатный, ответьте на следующие вопросы.

1. Является ли для вас критичной скорость доступа к сайту?
2. Не принесут ли убытков периодические простои в работе сайта?
3. Не возражаете ли вы против размещения на вашем сайте рекламы, далеко не всегда подходящей по теме?
4. Готовы ли вы в один прекрасный день начать все заново, если выбранный бесплатный хостинг просто закроется?

Если вы отвечаете да, то смело выбирайте бесплатный хостинг.

А эта статья посвящена тому как правильно выбрать хостинг.