Интернет и компьютеры / Анонимный серфинг в Интернете

Интернет и компьютеры / Безопасность

Анонимный серфинг в Интернете

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 20-09-2008 / 05:57 | 11914 просмотров | [0 комментариев]

anonymus_domain_in_internet.jpg (0.00 B)

Анонимность в Интернете - это актуальный вопрос для многих пользователей сети. Существует множество способов узнать личную информацию о пользователе по его IP или по другим характеристикам интернет-соединения. Так в чем же преимущества, которые дает анонимность в Интернете?

Наверняка, каждый из нас хоть раз сталкивался с ситуацией, когда с таким трудом найденный фильм или музыка не может быть скачана. Сайт хранитель фильма отказал вам в доступе из-за вашего IP.


Часто это происходит потому, что иностранный трафик на российских ресурсах намного дороже внутреннего и такие сайты блокируют посещение иностранных пользователей, определяя их местоположение по IP адресу. Имея возможность свой IP «спрятать» или изменить, вы можете замаскироваться под жителя любой страны.
Это один из примеров, почему проблема обеспечения безопасности очень популярна, и многие хотели бы знать - что же такое настоящая анонимность в Интернете.

Анонимность в Интернете начинается с определения основных путей, по которым можно вычислить ваш компьютер среди миллионов других. В первую очередь - это IP адрес. Без него соединение не возможно, так как он используется для маршрутизации, но его можно спрятать, используя прокси-сервер. Прокси исполняет роль посредника между пользователем и конечной целью его запроса. Вы отправляете запрос, прокси-сервер его обрабатывает и после этого запросы идут «как бы» от имени самого прокси. Когда прокси-сервер получает ответ, он также обрабатывает его и передает вам. На первый взгляд все отлично и вы нигде не «светитесь», однако – ситуация несколько сложнее.

Опытный хакер без труда определит ваш IP, даже если вы используете прокси. Дело в том, что хоть и глубоко законспирированные, но данные о конечном пользователе прокси все равно передаются. Речь идет об информации в специальном поле - (x-forwarded-for), где она храниться.

Следующий вариант - специальная программа-анонимайзер, обеспечивающая анонимность в Интернете. В действительности, анонимайзер - это тоже прокси-сервер, однако в ходе его использования можно скрыть свой IP по настоящему. Единственное, что придется приготовиться к тому, что нужно будет подождать и возможно сервис будет платным.

Ну, и самая лучшая на сегодняшний день программа, обеспечивающая анонимность в Интернете - это SocksCap, использующий специальный socks-протокол.
Сегодня, это действительно самая реальная защита от несанкционированного раскрытия вашего инкогнито. Принцип работы SocksCap схож с деятельностью того же прокси-сервера, но при ее использовании передача всех данных идет по узко специфичным каналам, типа socks4, socks5. Именно поэтому гарантируется полная анонимность в Интернете.

Вот тут можно заказать анонимную регистрацию доменов в большинстве популярных доменных зон.

Источник: IQ Partner