Интернет и компьютеры / Как проверить почему сайт недоступен?

Интернет и компьютеры / Интернет

Как проверить почему сайт недоступен?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 02-10-2009 / 15:26 | 9707 просмотров | [0 комментариев]

Ваш сайт недоступен?
Это еще не повод винить всех и вся.
Вот цитата сообщения на форуме одного из Системных Администраторов - полезно:


"Несколько простых правил, выполнение которых значительно облегчит жизнь и Вам, и хостеру, и посетителям форума.

1. А точно ли %hostername% упал?

Могло произойти куча причин, по которым Ваш сайт не открывается. И винить в этом хостера надо лишь в последнюю очередь. Так что первым действием, если Вы не можете открыть сайт, должна являться проверка того, действительно ли сайт не работает.
Идем на http://anonymouse.org/, вбиваем там сайт.
Если не открывается, это повод продолжить винить хостера.
Если открывается - может быть две причины недоступности его для Вас.

Первая - это проблема с каналами между Вами и хостером, сейчас это, увы, не редкость. Вторая - локальная безопасность сервера, например, firewall. Попробуйте сделать tracert ip_хостера. Если обрывается на чем-то вроде rtcomm, то проблема в каналах, ничего не остается, кроме как ждать. Если обрывается на названии ДЦ - проблема в firewall. Если IP динамический - попробуйте его сменить. Если это не помогло, или ip статический - напишите в поддержку хостера, чтобы проверили, почему пакеты от Вас не доходят. Сделать это можно через сторонние почтовые сервисы или тот же anonymouse.org в тикетницу.
И только если anonymouse не открыл хостера, переходим ко второму шагу.

2. Работают ли ftp, панель управления?
Очень часто бывает, что сам сервер (железка) работает, а не работает только веб-сервер (apache или фронтэнд к нему). Скорее всего, читателям форума было бы интересно, что упало.
А заодно проверьте, работает ли основной сайт хостера и нет ли там объявлений и плановых работах.

3. Какой сервер упал?
У большинства хостеров больше одного сервера. Чтобы не плодить диалоги вида "а у меня хостер упал - а у меня нет - а у меня тоже нет - а у меня да", сразу указывайте, на каком сервере хостера был размещен Ваш аккаунт (например, его ip, его hostname, или еще что-то, как можно идентифицировать сервер хостера.

4. Возьмите себя в руки!
Конечно, это плохо, что сайты не работают, скорее всего, Вы несете от этого убытки. Но не стоит выплескивать эмоции на хостера и его техподдержку.
Если была проблема на сервере и сервер требует рестарта, то выждите хотябы 2 часа, а уже потом начинайте предпринимать какие-то шаги. Это минимальное время, которое требуется серверу на полную загрузку всех его приложений.


6. Техподдержка
И, наконец, напишите в техподдержку хостера!
Но тут главное не переусердствовать - хватит одного спокойного тикета с вопросом о проблеме, не надо долбиться - у хостера во время падения все силы должны быть задействованы не на ответ клиентам, а на решение проблемы."