Интернет и компьютеры / Голосовой поиск на Google.com

Интернет и компьютеры / Интернет

Голосовой поиск на Google.com

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 05-05-2011 / 19:20 | 9101 просмотров | [0 комментариев]

Google Voice Search на Google.com

Google приступил к тестированию интеграции голосового поиска и основной поисковой технологии Google.com. По сообщению пользователя Мэтта Шлиша, голосовой поиск использует микрофон компьютера и работает при помощи виджета “Speak now”. Голосовой запрос распознается и переводится программой в текстовый запрос.


Владельцы телефонов на базе Android уже знакомы с технологией Google Voice Search, которая доступна в пакете поиска. Кроме транскрипции голоса в запрос, технология Google Voice Search для Android также может воспроизводить голосовые команды, к примеру, «проложить маршрут к Эмпайр Стейт Билдинг, Нью-Йорк».

Команда Google вложила много сил и средств в развитие технологии распознавания устной речи, которая теперь также понимает китайский язык и может обучиться сама на основании индивидуального стиля речи пользователя. Будучи долгое время в процессе полузакрытого тестирования, она достигла достаточного уровня совершенства, чтобы быть представленной на суд более широкого круга пользователей.

В настоящий момент интеграция тестируется на узкой выборке пользователей. По отзывам первых «счастливчиков», Google Voice Search «работает на удивление хорошо, но очень неудобна для использования в офисе».
Источник: Mashable