Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Консультация Адвоката

О гарантах и гарантиях в Израиле : Долг по машканте - Отмена гарантии на машканту

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 04-02-2009 / 09:26 | 11991 просмотров | [0 комментариев] гарантия на машканту, отмена гарантов
О гарантах и гарантиях в Израиле - Долг по машканте - Отмена гарантии на машканту


Экономический кризис последних лет столкнул многих Израильтян за черту бедности. Все больше и больше поступают обращения от людей, подписавших гарантию другу или родственнику на покупку квартиру или на ссуду, с просьбой защитить от банковского иска.

По различным обстоятельствам семья, взявшая «машканту», через несколько лет своевременных выплат, бывает не в состоянии два-три месяца заплатить долг. Банк, как правило, через два месяца неуплаты долга, передает дело адвокату, затем сумма долга прыгает вдвое, арестовывается счет, квартира продается на 30-40% ниже рыночной стоимости, подается иск на гарантов и т.д., и всё на законных основаниях. Но законы, сильно изменившиеся в последнее время в пользу должников, предоставляют возможность выйти из создавшейся ситуации.


Гарантийное обязательство — это обязательство уплатить согласно условиям соглашения денежный долг или исполнить договор в случае некредитоспособности «главного должника».

Закон о гарантах был принят в 1967 году и в последние годы подвергся изменениям. Причем изменения эти касаются уменьшения обязательств гарантов.

Закон о гарантийных обязательствах (хок а арвут) в сегодняшнем виде накладывает бОльшую ответственность на сами банки и на банковских служащих, оформляющих гарантийные обязательства, особенно когда речь идет о новых репатриантах или людях, не владеющих ивритом. Во многих судебных прецедентах судьи освобождали гарантов от исполнения гарантийных обязательств в случае, если были доказаны нарушения со стороны банка по отношению к гарантам.

В 1992 и 1998 годах в закон были внесены изменения, защищающие права гарантов. К существенным изменениям относится также следующее: теперь, если гарант предоставил гарантию на денежный долг, не превышающий 60 тысяч шекелей, или же если это долг при покупке квартиры на сумму, не превышающую 500 тысяч шекелей, то кредитор может предъявить ему требования о выполнении гарантийных обязательств только после того, как использует все возможности для взыскания долга с самого должника. Перед тем, как обращаться с претензиями к гаранту, кредитор должен доказать суду, что сделал все возможное, чтобы найти должника и получить с него деньги.

В случае с «машкантой» (ссудой на покупку квартиры), прежде чем обратиться к гарантам, кредитор обязан продать квартиру, и только после продажи можно предъявлять иск к гарантам.

Еще одно изменение было внесено в закон о гарантах — теперь, если в договоре фигурируют несколько гарантов, то каждый из них, в случае взыскания с них долга человека, за которого они поручились, платит только ту часть, на которую дал гарантию, а не всю суммы, как это иногда требуют банки.

В случае, если гаранту пришлось все-таки уплатить долг того, за кого он поручался, он может потребовать через суд взыскать с должника-неплательщика все деньги, включая те, что ему пришлось потратить на ведение дела.

Вот несколько основных правил в делах о защите гарантов:

1. Банк не вправе требовать от гаранта исполнять свои гарантийные обязательства до того, как им были использованы все возможные санкции в отношении должника. Исключением являются следующие случаи: гарант дал свое согласие на то, чтобы против «главного должника» не был предъявлен иск; против должника вынесено судебное решение о банкротстве; главный должник умер или находится за пределами Израиля, а также если взыскание с должника связано с большими сложностями.

2. Гаранту может быть предъявлен иск на сумму не более той, которую должен был бы выплачивать главный должник.

3. Если сумма долга, в отношении которой дана гарантия, уменьшилась, то гарант освобождается от ответственности в соответствии со степенью уменьшения долга.

4. Любой довод/защита, которая есть у главного должника против кредитора в отношении долга, может быть использован его гарантом. Срок исковой давности в отношении главного должника является сроком исковой давности против его гаранта, в случае, если срок исковой давности против гаранта не закончился раньше.

5. У гаранта, перед тем как он исполнил свои обязанности гаранта, есть те же средства защиты его прав на востребование своих денег у главного должника, какие есть у банка (арест счета, закрытие границы и т.д.).

6. Гарант вправе востребовать у должника ту сумму денег, которая была оплачена им в виде исполнения своих гарантийных обязательств.

7. Против гаранта может быть подан иск только после того, как вынесено решение суда против главного должника, и после того, как отдел судебного исполнения принял решение о том, что против должника были предприняты все возможные санкции судебных исполнений, включая продажу квартиры.

8. Гаранты несут ответственность только в соответствии с долями каждого из них в общей сумме долга.

Наш офис специализируется на решении долговых проблем связанных с подписью гарантийного обязательства. Адвокаты юридической фирмы Баркман – Оршалем – Зоар будут рады помочь Вам.

Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
г. Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 (напротив МВД).
тел: 08-8525155


Источник: Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Долг по машканте, Отмена гарантии на машканту, машканта, совет адвоката, консультация адвоката, адвокат в Израиле, адвокат
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002