Консультация Адвоката / Развод в Израиле: Раввинские суды

Консультация Адвоката

Развод в Израиле: Раввинские суды

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 04-02-2009 / 23:59 | 10621 просмотров | [0 комментариев] раббанут, рабанут
Развод в Израиле - Раввинские суды

В 1953 году вышел "Закон о компетенции раввинских судов". Этот закон направлен, в первую очередь, на урегулирование брачно-семейных отношений между членами семьи — евреями по Галахе. Заключение брака и развод таких пар находится в исключительной компетенции раввинского суда.

Необходимым условием для разбирательства дела в израильском раввинском суде, в дополнение к еврейству, является наличие гражданства либо факта проживания в Израиле хотя бы одной из сторон.


Заключение брака и развод в Израиле между евреями возможно только в соответствии с религиозным законом и только в раввинских судах. Свои решения раввинский суд обосновывает на еврейском праве, описанном в первоисточниках еврейского права: «тора», «гмара», «шульхан арух», «таканат а-хахамим» и т.д.

Кроме брака и развода в компетенции Израильского раввинского суда находятся следующие вопросы:

- наследование;
- составление и утверждение завещаний;
- опекунство;
- признание отцовства;
- гиюр;
- признание еврейства;
- провозглашение «незаконнорожденным» — «мамзер»;
- «халица»;
- споры о разделе имущества между супругами, воспитании детей, определение детей на попечительство одного из родителей, порядок встреч с детьми;
- иск о мире в семье «твия ле-шлом байт»;
- оформление пожертвований на религиозные цели;

Раввинские суды имеют исключительную компетенцию в любом вопросе, связанном с устройством и внутренним управлением религиозным имуществом и религиозными пожертвованиями, учрежденными и зарегистрированными в раввинском суде, согласно еврейскому праву.

В делах по опекунству, усыновлению, управлению имуществом, наследованию и т.п. компетенция раввинского суда совпадает с компетенций гражданского суда по семейным делам, куда дело может быть передано по просьбе одной из сторон при соблюдении определенных обстоятельств.

При вынесении своих решений судьи в религиозном суде могут прибегать к помощи различных специалистов, социальных работников, психологов, назначать разного рода проверки и экспертизы.

Считается, что ведение дела о разводе и разделе имущества в раввинском суде более выгодно мужу. Иногда это действительно так. Две недели назад Иерусалимский раввинский суд присудил мужу, доказавшему измену жены, все нажитое совместно имущество, в то время как гражданские суды по семейному праву не относятся к измене как к причине для неравномерного раздела имущества.

Есть случаи, когда ведение процесса о разводе, разделе имущества и детях в раввинском суде более выгодно для жены, чем для мужа. Как правило, это случаи, в которых муж хочет развод, но нет никакой видимой причины обязать жену развестись в соответствии с нормами еврейского права. В таких случаях религиозный суд может обязать мужа оплатить жене сумму «ктубы» как обязательное условие развода.

Выбор судебной инстанции, в которую можно (или целесообразно) обратиться, в каждом отдельном случае зависит от обстоятельств конкретного дела, от того, кто из сторон заинтересован в разводе, от предъявляемых требований, собранных доказательств, подписанных ранее договоров и т.д. Часто стороны ведут процессы в двух инстанциях одновременно, например, развод рассматривается в раввинском суде, а алименты на детей — в суде по семейным делам. Ошибочно думать, что религиозные суды всегда на стороне мужчины, а суды по семейным делам — на стороне женщины. Выбор инстанции в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела.


Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 (напротив МВД).
тел: 08-8525155
Источник: Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод