Консультация Адвоката / Недвижимость в Израиле: Сделки, противоречащие друг другу

Консультация Адвоката

Недвижимость в Израиле: Сделки, противоречащие друг другу

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 04-02-2009 / 09:58 | 10944 просмотров | [0 комментариев] недвижимость, Израиль, сделки
Недвижимость в Израиле: Сделки, противоречащие друг другу



Статья 9 Закона о недвижимости устанавливает, что преимущество покупки недвижимости принадлежит первому по времени покупателю, заключившему сделку. Однако, если второй покупатель, совершил сделку, как добросовестный покупатель и произвел оплату недвижимости с соответствующей регистрацией недвижимости на свое имя, то покупка закрепляется за ним.



Признание покупателя добросовестным ("том лев") означает, что совершая сделку, он не знал о первом покупателе. Но, даже если второй покупатель внес авансовый платеж в сумме 10-15% от общей суммы сделки и произвел в ТАБУ предупредительную запись ("хеарат азара"), преимущество всё ещё за первым покупателем. Только регистрация недвижимости в Канцелярии регистрации недвижимости (ТАБУ) или в Управлении земель может однозначно свидетельствовать о переходе права владения ко второму покупателю.

Если второй покупатель знал о ранней сделке, то регистрацию недвижимости можно оспорить, сделку отменить и предпочтение отдается первому по времени покупателю.

Аналогичное положение в Законе о недвижимости (статья 80), закреплено и в отношении краткосрочной аренды (сроком до 5 лет). Преимущественным правом на арендованное помещение обладает первое лицо, заключившее сделку. Однако если второе лицо, являлось добросовестным арендатором ("том лев"), и не знало о заключенной ранее сделке, то оно получит право на аренду данной недвижимости.


Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
г. Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 (напротив МВД).
тел: 08-8525155
Источник: Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод