Консультация Адвоката / Завещание в Израиле: виды завещаний, правила составления, вступление в права наследства

Консультация Адвоката

Завещание в Израиле: виды завещаний, правила составления, вступление в права наследства

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 04-02-2009 / 05:27 | 13609 просмотров | [0 комментариев] Завещание, Израиль
Завещание в Израиле: виды завещаний, правила составления, вступление в права наследства


Одной из отличительных особенностей законодательства о наследовании является приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.То есть при всех равных условиях первыми будут наследовать лица, указанные в завещании в том объеме и тем имуществом, которое указано в завещании, а лишь затем будет распределяться оставшаяся часть наследства между наследниками по закону.


Завещание в Израиле — это сделка сугубо личного характера. Это означает, что каждый совершеннолетний и дееспособный гражданин либо признанный судом совершеннолетним (например в силу вступления в брак или наличия детей) вправе завещать свое имущество или часть из него по собственному усмотрению. При этом в завещании должна быть четко и в понятной форме выражена воля наследодателя по поводу распоряжения имуществом после своей смерти. Завещание должно быть составлено в соответствии с требованиями закона.

В завещании может указываться имущество, которое подлежит распределению между указанными в завещании лицами(наследниками): имущество – движимое (транспортные средства, драгоценности, мебель и т.п.) и недвижимое (квартира, дом, земля и т.п.), а также различные имущественные и неимущественные права(например, право на получение доходов от изданий произведений наследодателя после смерти). Завещать можно кому угодно — любому физическому (родственникам, друзьям, посторонним лицам) или юридическому лицу(организации).

Израильское законодательство признает два вида завещания дееспособного человека: завещание при свидетелях и нотариальное завещание. Нотариус проверяет дееспособность и правоспособность волеизъявителя, выясняет, действительно ли изложенное является его волей и не оказывается или оказывалось в прошлом на него какое-либо давление. После выяснения всех этих обстоятельств нотариус заверяет подпись завещателя. Завещание должно быть составлено на понятном завещателю языке либо переведено на понятный ему язык и прочитывается завещателем самостоятельно либо нотариусом. Один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса и имеет порядковый номер в нотариальном реестре.

Существует также завещание, составленное в присутствии свидетелей. Завещание в присутствии свидетелей можно составить у любого адвоката. Как правило, текст завещания составляет адвокат со слов завещателя в присутствии двух совершеннолетних свидетелей, которые заверяют подлинность составления завещания. Однако лица, которые указаны в завещании в качестве наследников, а также супруг завещателя и некоторые другие лица не могут являться свидетелями по закону. В случае нарушения этого условия, завещание может быть оспорено в суде и являться одним из оснований для признания его недействительным. Также завещание можно составить у судьи мирового суда или у судьи раввинатского суда.

Существует и такой вид как завещание, выраженное в устной форме, в исключительных случаях. Примером может являться воля завещателя, выраженная устно незадолго перед смертью, когда он не имел возможности соблюсти все требования законодательства для составления завещания. Однако с точки зрения закона, это завещание требует больших усилий, чтобы доказать законность завещания.

Особо регулируется завещания супругов. По закону о наследстве допускается взаимные завещания супругов, которые исполняются в зависимости от того, чья кончина наступит ранее.

При составлении завещания следует обратить особое внимание на то, чтобы оно было составлено в понятной форме и можно было бы понять, какое именно имущество, кому и в каких долях распределяется. Кроме того, не допускаются указания в завещании, являющиеся противоречащими закону, безнравственными или заранее невыполнимыми. Нарушение указанных условий, является основанием для обращения в суд и возможным признанием недействительности завещания.

Для принятия наследства по завещанию, необходимо наследникам, указанным в завещании, подать заявление регистратору по делам о наследстве(«рашам а ерушот») либо в раввинатский суд (в случае, если наследование происходит по религиозному еврейскому праву). После этого подается объявление в газету о начале процедуры открытия наследства по завещанию. После завершения процедуры и урегулирования вопросов с другими наследниками регистратор выдает приказ об исполнении завещания («цав киюм цаваа»), которое является окончательным документом, свидетельствующем о вступлении наследника по завещанию в права наследства.

Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 (напротив МВД).
тел: 08-8525155
Источник: Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод