Консультация Адвоката / Завещание в Израиле: Отмена завещания

Консультация Адвоката

Завещание в Израиле: Отмена завещания

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 04-02-2009 / 09:47 | 11951 просмотров | [0 комментариев] Отмена завещания, Израиль
Завещание в Израиле: Опровержение/Отмена завещания


Перед многими людьми рано или поздно встает вопрос о том, кому оставить после смерти свое имущество, кому передать дело, которому посвятил всю свою жизнь и силы, кого не оставить после своей смерти без имущественной или иной защиты. Однако, несмотря на простые требования к форме завещания, очень часто его содержание разбирается в суде.

Чтобы составить правильное завещание достаточно выполнить три условия: написать его самому, поставить дату и расписаться (на каждом листе). Есть ещё три возможности составить завещание: письменно или устно при свидетелях, или представителях власти.


Законом предусмотрено, что завещание, в исключительных случаях, может быть составлено не по образцу установленному законодательством. Таким случаем, например, является составление завещания при смерти. Впрочем, даже находясь в здравом уме и являясь полностью дееспособным, человек может составить завещание не по форме, предусмотренной законом, или завещание будет противоречить нравственным основам общества.

Существуют и другие обстоятельства, при которых можно признать завещание недействительным. Если вы являетесь заинтересованной стороной, и желаете оспорить или отменить завещание, стоит познакомиться с этими обстоятельствами подробнее.


1. Недостатки в составлении завещания

Статьей 25 Закона о наследстве предусмотрено, что если в тексте завещания отсутствует хотя бы один из пунктов, требуемых по закону как основные пункты, суд не может утвердить данное завещание. Однако, если суд убедится, что несмотря на допущенные недостатки, завещание является подлинным, то он может утвердить его.

2. Составление завещания лицом, не имеющим на это право

Статья 26 Закона о наследстве гласит, что завещание, которое составлено несовершеннолетним, недееспособным или лицом, не понимающим его значение, подлежит отмене. Такое завещание незаконно в силу физических либо психических нарушений завещателя или отсутствия у него достаточного образования.

3. На завещателя оказывалось давление во время составления завещания

Статья 30 "алеф" Закона предусматривает, что в случае оказания на завещателя давления, завещание подлежит отмене. Однако статьей 31 Закона оговорено, что если прекратились обстоятельства, послужившие для составления подобного завещания под давлением, и в течение года завещание не было отменено, оно будет иметь юридическую силу.

4. Завещание составлено неграмотно

Статья 30 "бет" Закона позволяет опровергнуть завещание с ошибками (грамматические, технические, ошибки в названиях и т.п.). Однако, если суд убедится, что несмотря на допущенные ошибки, завещание ясно выражает волю завещателя, то он может утвердить его.

5. Составленное завещание противоречит законодательству, нравственным устоям или не может быть реализовано

Если исполнение завещания влечет за собой преступление, то такое завещание подлежит отмене. Также отменяется безнравственное или неисполнимое завещание, как, например составленное в отношении чужого имущества. Однако, если нарушения касаются только части завещания, то оставшаяся часть может быть утверждена.

6. Наследник по завещанию участвовал в составлении завещания

В данном случае, говорится о прямом воздействии составителя завещания или свидетеля на завещателя. Однако не будет нарушением оговоренная сумма гонорара адвокату, являющегося после смерти завещателя его душеприказчиком и распорядителем имущества, а также во взаимных завещаниях супругов.

При наличии указанных обстоятельств, заинтересованные лица подают свои возражения регистратору по наследственным делам, однако само рассмотрение возражений происходит в суде по семейным делам. Возражения подаются в двухнедельный срок с момента обнародования завещания, однако регистратор имеет право продлить данный срок.



Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
г. Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 (напротив МВД).
тел: 08-8525155



Источник: Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод