Консультация Адвоката / Наследство в Израиле

Консультация Адвоката

Наследство в Израиле

 
Автор: damirmillerНаписать ПС | | Дата: 02-07-2010 / 17:47 | 11856 просмотров | [0 комментариев] наследство Израиль
О Наследовании в Государстве Израиль

Закон о наследстве 1965 года предусматривает два вида наследования: наследование по закону при отсутствии завещания, и наследование по завещанию. Наследование по завещанию имеет преимущество перед наследованием по закону, поскольку в завещании выражается воля наследодателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом, а наследование по закону происходит в случаях, когда наследодатель не захотел или не смог выразить свою волю. При наличии завещания только имущество, не названное в завещании, может наследоваться по закону.
Наследование по закону.

При наследовании по закону имеют право на наследство, как правило, это лица, которые живы на момент смерти наследодателя. Лишь ст.3 названного Закона предусматривает исключение из этого правила: наследниками являются также дети, родившиеся в браке или вне его в течение 300 дней после смерти наследодателя.

Не могут быть наследниками лица, совершившие умышленные противозаконные действия с целью стать наследниками: осужденные за преднамеренное причинение смерти наследодателю или за покушение на причинение смерти; осужденные за утаивание или подделку последнего завещания наследодателя, подделавшие завещание или требующие по суду наследство на основании поддельного завещания.

Для отказа наследника от наследства закон требует соблюдения определенных условий: это возможно только после смерти наследодателя и до фактического раздела наследственного имущества; отказ возожжен только в пользу супруга (супруги), детей, братьев (сестер) наследодателя; отказ под условием невозможен. Отказ от наследства оформляется в виде декларации, подаваемой Регистратору наследства.
Наследниками по закону являются:1. Супруг наследодателя на момент его смерти; дети наследодателя , их потомки, его родители и их потомки, родители родителей (бабушка и дедушка) и их потомки. При отсутствии названных наследников к наследованию призывается государство.
В отличии от известного нам законодательства бывших советских республик в Израиле переживший супруг полностью получает в наследство движимое имущество, (включая автомобиль, которым пользовалась семья), относящееся к домашнему хозяйству. В случае, если переживший супруг прожил совместно с наследодателем не менее трех лет, он наследует также и квартиру, в которой супруги совместно проживали.

В остальном наследственном имуществе переживший супруг наследует: если к наследству призываются дети или их потомки или родители- 50%; если к наследству призываются братья (сестры) или их потомки, т.е. племянники и племянницы или родители родителей (бабушка и дедушка) – 2/3. Если лица указанных категорий отсутствуют, переживший супруг наследует все имущество.

Следует отметить, что согласно ст.12 названного Закона дети наследодателя наследуют раньше родителей наследодателя, а родители- раньше их родителей (бабушки и дедушки). Это значит, что при наличии у наследодателя детей его родители не призываются к наследству, а при отсутствии детей и наличии родителей бабушка и дедушка также не смогут получить наследство. Таким образом, бабушка и дедушка смогут получить наследство только при отсутствии у наследодателя на момент его смерти детей и родителей.

При наличии нескольких наследников их доли признаются равными.
Фактические супруги в смысле наследственных прав приравниваются к супругам, состоявшим в браке. В этом также состоит существенное различие между законодательством Израиля и стран СНГ.


Наследование по завещанию.

Завещание - это распоряжение собственника имущества, данное им при жизни, в отношении судьбы имущества после его смерти. Наследодатель при составлении завещания не связан кругом наследников, установленным законом. Имущество и права на него (например, право интеллектуальной собственности) может быть завещано любому лицу, в том числе и не состоящему в родственных отношениях с наследодателем. Может быть завещано как все имущество, так и его определенная часть.
Закон предусматривает несколько форм завещаний: завещание, составленное наследодателем собственноручно в письменной форме; завещание, составленное в присутствии свидетелей; завещание, сформулированное перед представителями органов власти, названными в Законе; завещание в устной форме.

Первый вид завещания должен быть написан именно наследодателем, содержать его подпись и дату составления. В случае сомнений в подлинности завещания есть возможность проверить, составлено ли оно именно наследодателем и подписано ли оно именно им, путем проведения соответствующих технических экспертиз.

Время составления завещания (включая не только год, месяц и день, но также час и минуты) имеет огромное значение в свете указания Закона о том, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее. При наличии двух завещаний, составленных в один день, будет иметь законную силу завещание, на котором указано более позднее время его составления.
Завещание при свидетелях может быть составлено другими лицами обязательно в письменной форме как путем написания от руки, так и при помощи технических средств (например, при помощи компьютера). Такое завещание должно быть подписано наследодателем собственноручно в присутствии двух свидетелей, которым он предварительно подтвердил, что завещание выражает именно его волю без какого-либо принуждения, и содержать дату составления.

Завещание может быть составлено и на русском языке, но важно, чтобы этим языком владел не только сам наследодатель, но и свидетели. Свидетелями могут быть только лица, не заинтересованные прямо или косвенно в получении наследства. Не могут быть свидетелями несовершеннолетние и лица, признанные недееспособными.

Завещание перед органами власти оформляется двумя способами: 1)путем устного выражения наследодателем своей воли перед судьей, либо перед регистратором суда, либо перед регистратором по делам наследства, либо перед членом религиозного суда либо перед нотариусом. В этом случае воля наследодателя записывается указанными лицами.

Второй способ- это передача указанным лицам наследодателем, а не какими- то другими лицами по его поручению, завещания, составленного в письменной форме. В любом случае записанное завещание зачитывается названными лицами и наследодатель подтверждает, что это именно его завещание.

Завещание в устной форме может быть составлено только при наличии следующих условий: наследодатель находиться при смерти либо при обстоятельствах, предполагающих возможность смерти; свою волю он выражает в присутствии двух свидетелей, владеющих языком, которым он эту волю высказывает.
Свидетели обязаны записать слова наследодателя, указать обстоятельства, при которых они были сказаны, подписать завещание и передать его регистратору наследства.

В случае, если наследодатель остался в живых, по истечении одного месяца после составления завещания оно утрачивает силу.
Завещание может оспорено в суде. Поэтому оно должно быть изложено ясно, однозначно и не допускать разных толкований. Не допускается включение в завещание положений, противоречащих закону, нормам нравственности и заранее не выполнимых.

Воля наследодателя должна быть выражена им лично, поэтому завещание, составленное другим лицом по доверенности наследодателя, недействительно.

Для вступление в наследство необходимо подать просьбу регистратору по делам наследства либо в религиозный суд (в равинатский суд- при наследовании по еврейскому религиозному праву) на специальном бланке и оплатить госпошлину.

Адвокат Владимир Миллер
тел. 088660735, 0542099184
Источник: Адвокат Владимир Миллер