Женские штучки / Белое золото. Изделия из золота.

Женские штучки / Красота и здоровье

Белое золото. Изделия из золота.

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 20-07-2013 / 02:05 | 11821 просмотров | [0 комментариев] Белое золото
gold_filled_jewelry.jpg (49.92 KB)


Почему золото имеет белый и желтый цвет.
Gold Plated и Gold filled позолоченные изделия.

В сети на аукционах продается золотые и позолоченные изделия белого и желтого цветов.

В то время как самородки чистого золота имеют теплый желтый цвет, ювелирные изделия делают из белого золота, красновато-розового, зеленого, синеватого или серого.

Почему золото бывает разных цветов:
Дело в том, что изделия из чистого золота - хрупки и чтобы металл стал прочным золото должно быть смешано с другими металлами. Цвет этих добавок и определяет конечный цвет золота.
Например, если серебро и медь добавить в чистое золото, то оно станет желтым. Если добавить никель или палладий (или цинк и медь), то золото станет белым. Золото с добавлением серебра, меди и цинка - даст зеленый оттенок.
Розовато-красное золото, к которому мы все привыкли, получается, когда к чистому золоту добавляют медь.


На ebay.com можно встретить ювелирные позолоченные изделия по странно низким ценам в 5-7-10 долл. Но позолота – позолоте рознь.
С цветами золота разобрались? Давайте теперь разберемся и с позолотой.

На аукционах встречается 2 вида позолоты: "Gold Plated" и "Gold filled".
Gold Plated переводится как "покрытое золотом" и с Gold Plated изделиями все более менее понятно – позолота наносится виде спрея. Металлическое украшение, покрытое золотом путем напыления, имеет красивый вид, но не носится долго. Покрытие довольно быстро начинает шелушиться.

C изделиями Gold filled все значительно интересней.
Термин Gold filled используется для описания специфической формы покрытия золотом и не подразумевает, что предмет заполнен с золотом. Ошибочный перевод термина Gold filled, как "заполненный золотом" вводит в заблуждение. У слова filled есть второе, менее распространенное значение – "прессованный".

Термин Gold filled относится к ювелирным изделиям из недрагоценных металлов (обычно из латуни или меди), покрытых тонкими листами золота. Механический процесс покрытия происходит под высоким давлением. Gold filled украшения имеют реальный слой "чистого" золота на поверхности метало-основы. Это не золотое напыление (позолота). Gold filled ювелирные украшения, в буквальном смысле, имеет 100% больше золота, чем изделие выполненное методом напыления - Gold Plated.

Изделия Gold filled гораздо более ценны и не тускнеют со временем. Естественно, ведь наружный слой изделия – золотой. Gold filled покрытие более устойчиво, чем спрей-покрытие. Оно не шелушится, не трется или не меняет свой цвет. Gold filled покрытие остается на длительный срок и если заботиться об изделии, то производители таких украшений утверждают, что носить его можно будет всю жизнь.
Gold filled ювелирные изделия являются экономной альтернативой ювелирным изделиям из чистого золота.


Каким способом лучше всего ухаживать за Gold filled-золотыми изделиями?

Не стоит одевать Gold filled ювелирные изделия, когда вы направляетесь в сауну, бассейн или принимаете горячие ванны. Если вы работаете в прачечной, химчистке или моете что-то дома с использованием средств содержащих хлор или другие едкие, легко испаряющиеся вещества уберите ваши украшения в сторону. Никогда, никогда не очистите и не мойте их с хлоркой.

Для очистки Gold filled ювелирных изделий используйте мягкую хлопковую ткань и спрей, который можно купить в любом магазине. Если спрея нет, то можно использовать мыльный раствор. Никогда не используйте агрессивные чистящие средства, такие как отбеливатель или абразивы.

Если предполагается долгий период, когда Gold filled изделия вы носить не будете, то лучше их сложить, обернув каждое украшение отдельно в мягкую ткань. Украшения не будут тереться одно об другое и золотое покрытие не будет повреждено или поцарапано. Цепочки нужно положить на ровную поверхность, чтобы звенья цепи не шли на излом.




Источник: Word.co.il