Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

18 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Отдых и развлечения

Пивные столицы Европы

 
Автор: lordaqНаписать ПС | | Дата: 11-02-2008 / 16:03 | 5005 просмотров | [0 комментариев]


За свою богатую историю напиток, известный нам как пиво, проделал длинный путь, пока не оказался в Европе – общепризнанном центре пивоварения. Несмотря на то, что первые упоминания о пиве зафиксированы в Лузитании (современной Португалии), родиной европейского пива принято считать Германию. От старогерманского напитка peor или bior, происходит современное название пива bier, или английское beer. Другое же слово alu, или alo, из того же старогерманского языка прижилось в Англии в названии эля (ale).


Столицей немецкого пива является Бавария, где находится древнейшая пивоварня Вайнштефен, основанная в 1040г. и производящая пиво из смеси ячменного и пшеничного солода, в результате чего получается легкое и ароматное пиво со слегка кисловатым вкусом.

Особенностью приготовления пшеничного пива является использование высококачественного пшеничного солода и дрожжей. Это пиво выделяется особыми вкусовыми и внешними качествами: светлое немного мутноватое пиво с мягким фруктовым ароматом и относительно высоким содержанием алкоголя 5.4%.

Хмель был также немецким нововведением в пивоваренном процессе, однако, по мнению некоторых ученых, как основной компонент в составе пива хмель пришел в Германию от славянских народов. С применением хмеля увеличилась стойкость пива, его срок хранения. Пиво стало возможным перевозить, и оно постепенно стало предметом оживленной торговли.

Позже хмель начали использовать и в Англии, Шотландии и Северной Ирландии, где берет начало метод верхового брожения. Сбраживают такое пиво при 15-20 °C от 3 до 8 дней и именуют stout или ale. Известнейшими марками этой категории являются Kilkenny (нежный ирландский эль) и густой темный Guinness Stout. Их столицей традиционно считается город Дублин, являющийся по совместительству столицей Ирландии. Последний пивной фестиваль, прошедший совсем недавно в столице, привлек массу гостей со всего мира, таким образом, побив все предыдущие рекорды количества туристов на душу населения.

Пожалуй, одним из серьезных претендентов на пивное "золото" наряду с Великобританией и Германией можно считать Чехию, издавна славившуюся своим пивом – предметом гордости чешской нации. Первое упоминание о пиве в Чехии датируется 993 г и связано с именем пражского епископа Войтеха из Бржевновского монастыря, под началом которого монахи производили пиво. А после освобождения пивоваров от уплаты налогов королем Карлом IV Прага становится историческим центром пивоварения, уже к тому времени насчитывая 140 пивоварен. Чешское пиво, в отличие от других сортов пива, отличается особенными ингредиентами, которые используются при его производстве: это определенные сорта ячменя и хмеля. К тому же, его качествами не обладает пиво, сваренное в других странах, даже в том случае, если пиво варится по аналогичному рецепту.
По соседству с Германией расположены еще две страны, где пиво имеет свое богатое культурное прошлое. В Дании, например, давно уже всем заправляют два короля, и если говорить про историю монархической Дании в пивном отношении, значит, описывать историю двух "королей", именуемых Tuborg и Carlsberg. Впрочем, с 1970 г. "короли" правят под одной короной - обе фирмы объединились и входят с этого времени в единую компанию Brasseris Reunies. История известного нам датского пива начинается с Копенгагена, где два творца на основе баварских технологий создают неповторимый вкус Carlsberg и Tuborg, а со временем становятся пивными властителями страны.

Пивная история другой соседствующей с Германией страны – Бельгии - неразрывно связано со Stella Artois – самым популярным в мире бельгийским пивом, корни которого уходят в маленький город Левен. Первое упоминание об этом пиве относится к 1366 году. Но по-настоящему гордость Бельгии, сваренная пивоварами "Артуа", засияла под Рождество 1926г. Напиток получился прозрачным и ярким, как звезда, поэтому и был назван Stella. Вкус Stella Artois имеет изысканный горьковатый оттенок, что выделяет его на фоне других традиционных европейских сортов и высоко ценится знатоками пива.

Что же касается нашего маленького государства Израиль, то надо сказать, что культура пивопития только познается благодаря всевозможным европейским пивным фестивалям, отголоски которых слышны и у нас, но, конечно, в гораздо более скромных масштабах. Пародия на ирландский фестиваль в конце января – начале февраля была тому примером.
Источник: migzarim

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: пиво, Бельгийское пиво, Эль, Carlsberg, Tuborg
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002