Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Сентябрь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Отдых и развлечения

Поющая на лезвии бритвы

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: keeplinkНаписать ПС | | Дата: 13-09-2009 / 12:26 | 2923 просмотров | [0 комментариев] Нателла Болтянская

По гладко причесанным заголовкам центральных изданий сложно угадать, что происходит на самом деле на просторах России. И лишь по блеску в глазах бывших соотечественников догадываешься – «ой, неладно что-то…».

Когда-то, еще в допечатную эпоху, функцию средств массовой информации осуществляли странствующие музыканты, которые путешествовали по городам и весям и пересказывали последние новости. Трубадуры облекали события, свидетелями которых они стали, в изящную стихотворную форму. Положенные на легко запоминающуюся мелодию, их баллады передавались из уст в уста, подхватывались, перепевались, становясь серьезным рычагом для формирования общественного мнения. В те времена церковного диктата трубадуры активно участвовали в политической жизни общества, обличая ложь и двуличие духовенства, высмеивая пороки власти предержащих. За что и были преследуемы. Однако, несмотря на гонения и даже многовековое забвение, трубадуры выжили и продолжают свое дело.


Одна из них – Нателла Болтянская – журналистка последнего независимого радио России «Эхо Москвы», ведущая программы «Особое мнение» на канале RTVI, автор и исполнитель песен, слова и мелодию которых мы откуда-то знаем, где-то слышали. Следуя однажды выбранному принципу «Не молчать!», она поет, превратив свое песенное творчество в политическую публицистику - острую, непримиримую, животрепещущую, такую же отчаянную, как она сама.

Она балансирует на лезвии бритвы – шаг вправо, шаг влево – и в бездну, и надо двигаться вперед, чтобы холодная сталь не впилась в кожу, словно карающий меч. Ее песни, такие же неровные, как и походка бегущего по пронзительному ледяному ребру, так же сочатся кровью и болью. Ведь каждая песня Нателлы Болтянской – это целый пласт непопулярной истории отечества, той, о которой не пишут в учебниках. Тексты ее песен пронизаны историческими и литературными параллелями и их проекциями на события современности – еврейская история, Холокост и сегодняшний Израиль, Революция и гражданская война, Перестройка, Реставрация…
«Она оформляет строчками (изумительно оформляет, мастерски!) свое беспокойство, вызванное нынешним временем, рифмует сомнения в "светлом завтра" и намеренно бередит раны прошлого, чтобы о них не забыли современники. Про ее лирику в средней школе времен развитого социализма сказали бы: "гражданская", последними бойцами коей являлись, наверное, Александр Галич и Владимир Высоцкий. Сегодня так писать почему-то немодно (как будто качество поэзии определяется только тематикой!) - никто и не пишет. Социальная острота ушла даже у рокеров, которым вроде бы по определению положено быть бунтарями. Так что Болтянская - едва ли не единственная "гражданка" на современном поэтическом поле». (Игорь Попов, Газета "Панорама",Лос-Анжелес, октябрь 2003.

Новую программу Нателлы Болтянской "Прямой эфир" (Песни московской Кассандры) вы можете услышать с 30 октября по 7 ноября 2009 года. Концерты состоятся:
31.10.09 – Реховот, Мофет
02.11.09 – Ашдод, Матнас Дюна
03.11.09 – Хайфа, Аудиториум Рапопорт
04.11.09 – Петах-Тиква, Шарет
05.11.09 - Иерусалим, Жерар Бахар
07.11.09 – Тель-Авив, ул. Помбедита, 4
Заказ билетов (в том числе по кредитным карточкам) по тел. 054-7689481, 052-2740311, в Хайфе - 04-8629959.

Источник: Билетная касса он-лайн

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: билеты на концерт Нателлы Болтянской, билеты Нателла Болтянская
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002