Отдых и развлечения / Выставка Da Vinci Alive

Отдых и развлечения

Выставка Da Vinci Alive

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 27-12-2013 / 00:00 | 2976 просмотров | [0 комментариев] Da Vinci Alive Израиль
Выставка Da Vinci Alive

Леонардо да Винчи - Универсальный человек будущего?

Когда мы хотим сказать о человеке, вдохновенно и плодотворно занимающимся всем на свете, о человеке с тонким вкусом и неуемным любопытством в самых разнообразных областях, то мы говорим «Он человек Возрождения». И забываем, что в 15-16-м веках такое можно было сказать лишь об одном человеке о Леонардо родом из небольшого итальянского городка Винчи.



Были, конечно, в истории очень разносторонние люди, но ни один из них не обладал божественным даром гениального живописца. Леонардо на протяжении нескольких веков считался лишь автором «Джоконды», «Дамы с горностаем», «Тайной вечери» и этого было достаточно для всесветной славы. Но в 19 веке собиратели манускриптов стали обращать внимание на то, что в их коллекциях хранятся пожелтевшие бумажные листы с непонятными рисунками и чертежами и странными пояснительными надписями их можно было прочитать, лишь приложив к ним зеркало. И тут стало выясняться, что написанные левой рукой справа налево в зеркальном отражении тексты поясняют идеи, время которым не пришло и через триста лет.



Это были проекты вертолетов и роботов, дельтапланов и танков, прожекторов и телескопов, парашютов и велосипедов, автомобилей и пулеметов, мостов и каналов, там были атласы анатомии и внутренних органов человека, опередившие свое время на несколько веков, там были планы постойки невиданных (и привычных нам) городов с водоснабжением и канализацией. Это тысячи рисунков, эскизов, чертежей и заметок, перевод и публикация которых продолжаются до сих пор.


И самое интересное, выясняется, что все это не было досужими измышлениями практически все фантазии Леонардо были вполне рабочими, все его рассчеты были правильными не хватало лишь решимости правителей и легких, прочных, современных материалов.


Он прожил долгую и счастливую жизнь. Французский король Франциск предоставил Леонардо замок своего детства и такое содержание, которое предоставило ему полную «свободу грезить, мыслить и творить». И умер он на руках короля, который почитал за великую честь называть себя другом великого итальянца. Говорят, что был он «человеком будущего». Это вряд ли, что-то похожих на него и сейчас не видно.


В феврале-марте мы получим редкую возможность прикоснуться к этому человеку. Не пропустите.



Билеты на концерт Выставка Da Vinci Alive можно купить в Кассе Bravo!



Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.



Источник: Билетная касса онлайн