Отдых и развлечения / Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии

Отдых и развлечения / Концерты

Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 10-06-2014 / 00:00 | 2700 просмотров | [0 комментариев] Ансамбль песни и пляски
picture7.jpg (8.39 KB)


Несокрушимые & легендарные

Нет, что бы ни говорили про спектакли, рок-концерты, поп-див и симфонические оркестры, «гвоздем» этого месяца в культурной жизни Израиля все же станет выступление дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени генерал-майора А. В. Александрова (по натовской классификации The Alexandrov Red Army Choir.



Созданный в 1928 году бывшим регентом хора Храма Христа Спасителя Александром Александровым армейский ансамбль стал костяком огромной советской пропагандистской машины. Счастливой в этом плане оказалась встреча начинающего коллектива с братьями Даниилом и Дмитрием Покрассами. Старший из братьев, Самуил, после написания знаменитого марша «Красная армия всех сильней» благополучно «свалил» в Америку, а оставшиеся стали, совместно с ансамблем песни и пляски, создателями специфически-советской маршевой музыки, наполнявшими бодрыми мелодиями создаваемую тоталитарную систему СССР («Гремя огнем, сверкая блеском стали», «Принимай нас, Суоми-красавица» (1939 год), «С нами Сталин родной, и железной рукой нас к победе ведёт Ворошилов!», «Если завтра война» и проч.).



Не отставал от братьев и сам руководитель ансамбля, в сороковые годы насчитывавшего уже свыше трехсот человек именно Александр Александров написал «Марш Большевиков», величественная мелодия которого заменила «Патриотическую песнь» Глинки в качестве гимна современной России.



В 90-е годы ансамбль в борьбе за выживание пустился во все тяжкие, исполняя хор пленных евреев из вердиевского «Набукко», «Кармину Бурану», Фрэнка Синатру, «Битлз» и разнообразную западную попсу. Но, похоже, сейчас тяжелые времена ансамбля остаются в прошлом. Скорое возвращение Волгограду его исконно-советского имени открывает перед александровским ансамблем широкие перспективы возрождения привычного репертуара.


Если вы хотите прочувствовать, что такое СССР, набраться там незабываемых впечатлений, на этот концерт нужно сходить обязательно!



Билеты на концерт Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова можно купить в Кассе Bravo!



Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.





Источник: Билетная касса онлайн