Отдых и развлечения / Борис Гребенщиков и группа Аквариумв программе «Праздник Урожая Во Дворце Труда»

Отдых и развлечения / Концерты

Борис Гребенщиков и группа Аквариумв программе «Праздник Урожая Во Дворце Труда»

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 18-09-2014 / 00:00 | 7181 просмотров | [0 комментариев] Гребенщиков Аквариум Израиль
Борис Гребенщиков приезжает в Тель-Авив

В ноябре к нам приезжает Борис Гребенщиков со своей группой «Аквариум». Собственно говоря, этого объявления вполне достаточно, чтобы ажиотаж захлестнул здешнюю русскоязычную публику, и зал на их единственном тель-авивском концерте был полон.




Ибо здесь собрался достаточно культурный народ, покинувший эсэсэровские просторы в годы, когда рокеры пытались стать там «властителями дум», а «аквариумисты» были на самом гребне той мощной музыкальной волны. Одного этого обстоятельства достаточно для полного аншлага этого концерта, считая приставные стулья и «стоячие» проходы.


Та рок-волна конца 80-х — начала 90-х обрушилась, растеклась и сошла на нет. И когда выяснилось, что рок — дело элитарное, что «широким народным массам» они, в общем-то, без надобности, что народ вполне обходится самопальным «шансоном», тут каждый выбрал себе свою дорогу. Одни ударились в «православие/самодержавие/народность», другие принялись упорно, вопреки большинству, отстаивать идеалы своей юности, а Гребенщиков с постоянно меняющимся составом своего «Аквариума» как-то совершенно выпал из своего времени, ища ответы для всех нас так глубоко, что иногда и сам терялся в сумрачных лабиринтах восточных экзотик.



Он демонстративно надел крестик, участвовал в православных службах и составлял список чудотворных российских икон — и одновременно увлекся учениями индийских гуру, которые пытались подладить мироощущения «родных баньянов» под европейские стандарты, и которые сходили в «родных осинах» за чистопородный буддизм. Один из «гуру» не так давно присвоил Гребенщикову новое имя — Пурушоттама (одно из имен Вишну и Кришны).




Странноватое это сочетание неожиданно дало Гребенщикову с «Аквариумом» долгую жизнь и популярность в гораздо более широких кругах, чем те, кто всерьез интересуется «православным буддизмом». Причиной тому — природный изысканный музыкальный вкус Гребенщикова и неизменно присутствующая во многих его вещах маленькая крупинка иронии, неизменный спутник умного человека. Впрочем и то, и другой может музыкантам и изменить…


Посмотрим, что сегодня представляет собой наш Пурушоттама…



Билеты на концерт Борис Гребенщиков и группа Аквариумв программе «Праздник Урожая Во Дворце Труда» можно купить в Кассе Bravo!



Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.




Источник: Билетная касса онлайн