Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

24 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
По страницам публикаций

«Хамас» вербует женщин-шахидок

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 07-03-2006 / 00:14 | 4902 просмотров | [0 комментариев]

shahidka.jpg (3.69 KB)

«Хамас» - одна из наиболее радикальных террористических организаций современного мира - в настоящее время создает свой «женский батальон». До нынешней поры зарегистрированы лишь единичные случаи, когда женщины подрывали себя во имя Аллаха. Теперь их будет на несколько порядков больше.


Новое подразделение принадлежит к бригаде Изз ад Дин аль-Кассама, одной из наиболее жестких боевых групп «Хамаса». В интервью для хамасовского еженедельника «Ар Рисала» командир нового подразделения рассказала о том, что представляют из себя тренировки личного состава, какое оружие они используют и насколько сильно «они мечтают о мученическом конце».

- Никто нас не уговаривал вступать в бригады. Мы влюблены в джихад, нашу дорогу ко всевышнему - сказала она. А на вопрос, как же ей удается сочетать обязанности жены и матери с террористической борьбой, ответила:

- Я попросту разделяю свое время между домом и работой, впрочем как и всякая профессионально активная женщина.

Что они говорят своим детям?

- Мы готовим их для джихада, это наша святая обязанность - говорит она. - Вы не представляете, что это за счастье отдать своих детей Аллаху.

В политике «Хамаса» происходят кардинальные изменения. До сих пор эта организация лишь один раз использовала женщину в качестве «живой мины»: в январе 2004 года в Секторе Газа Рима Райши взорвала себя, убив четырех израильтян. После взрыва ее командиры заявили, что были вынуждены использовать женщину, так как мужчинам «гораздо сложнее миновать ловушки и засады» со стороны израильских спецслужб. Женщины же вызывают гораздо меньше подозрений.

В «Хамасе» уже давно поговаривают о необходимости изменений. В январе 2002 года, когда в Иерусалиме взорвала себя Вафа Идрис, один из лидеров сказал, что «никакой закон не может запретить мусульманке оказывать сопротивление оккупантам». А тогдашний духовный лидер и руководитель организации шейх Ахмед Яссин подтвердил, что «это новый этап в движении палестинского сопротивления».


На смерть идут одинокие

Но даже террористам все-таки тяжело посылать на верную смерть примерных жен и матерей. Поэтому на эту роль предпочитают подбирать женщин, либо с неудавшейся личной жизнью, либо «запятнавших семейную честь».

И биографии самоубийц подтверждают эту мысль. Вафа была разведена и не могла иметь детей. А муж Римы сам послал ее на смерть, так как ранее застал ее в объятиях другого мужчины. К тому же, если в необходимый момент не найдется женщин, попавших в нелегкую ситуацию, то ситуацию можно и создать.

Преданный недавно огласке доклад палестинских властей содержит описание такого процесса. Молодую девушку соблазняет подставной мужчина. И когда она окончательно готова связать с ним свою жизнь, и даже готовится стать матерью, мужчина начинает ее шантажировать возможностью огласки. Как правило, девушке в такой ситуации мученическая смерть видится лучшим решением.

В прошлом месяце телеканал «Аль-Джазира» транслировал передачу, посвященную Ханади Ярадат, взорвавшей себя в ресторане Хайфы в октябре 2003 года. Тогда погибло 19 человек. Ее кузен, Сами, рассказывал о том, как он снимал ее последние слова: «Она говорила, что с радостью превратит свое тело в шрапнель, которая сможет достать каждого сиониста. Была совершенно спокойна, я и то нервничал больше», - говорил он гордо.

Его гордость совершенно не разделяла мать Ханади. Она причитала, что ничто на свете не стоит жизни ее дочери: «Да я бы отдала бы всю Палестину, лишь бы она жила. Если бы я знала, что она запланировала, то я связала бы ее и никуда не пустила!»

Однако подобные самоубийства становятся все популярнее. Они становятся примерами, достойными для подражания. На похоронах Вафы Идрис одна из женщин повторяла, что это только начало: «Мы все превратим наши тела в бомбы и будем взрываться прямо на глазах у евреев!» - кричала она.

А интернет-издание для жён террористов и потенциальных шахидок «Аль Ханса» перечисляет общественные ипостаси каждой мусульманки: жена, мать, сестра, дочь, последовательница ислама и, наконец, воин на пути джихада. Корреспондентки «Аль Хансы» пишут: «Когда вы видите, как страдают ваши сестры в Ираке, Палестине, Чечне, не плачьте! Не жалейте! Действуйте!».


А началось все в Черном Сентябре

Хотя взрыв Вафы в 2002 году стал определенной сенсацией, история мусульманских террористок началась много раньше - когда в сентябре 1970 года Лейла Халид осуществляла руководство командой Черный Сентябрь, угнавшей четыре самолета. Англичане, задержав ее, вскоре выпустили на свободу. После чего Лейла Халид сделала пластическую операцию и, как следует из некоторых источников, активно продолжила террористическую деятельность.

Впрочем террористки в юбке вовсе не являются арабским ноу-хау. Женщины были и в знаменитых немецких Красных Бригадах, а каждый пятый боец из перуанского Светлого Пути - женщина. Напомним, что в 1993 году индийский премьер Раджив Ганди скончался от руки террористки из Тамильских Тигров. Женщины всегда были в рядах ЭТА - Мария Соледад «Анбото» Ипаррагирре в течении многих лет участвовала в управлении политической структурой организации, в то время как Идойя Лопес де Риано слыла в 90-х годах одной из наиболее разыскиваемых террористок ЭТА.

А у нас в России, в театр на Дубровке и в московское метро, взрывчатку внесли черные чеченские вдовы. Женщины не раз были у руководства японской Красной Армии и итальянской Прима Линеа. Объединенный фронт освобождения Ассама, коммунистическая партия Непала, ИРА - мировой терроризм всегда не чурался использовать женщин. Правда, пока речь не шла о самоубийцах.

Но теперь все изменилось. И не только в «Хамасе». Уже прошлым летом американская разведка получила информацию о том, что Аль-Каида в Пакистане начинает рекрутировать женщин.

В уже упомянутом телеканале «Аль-Джазира» недавним гостем была неудавшаяся шахидка Самар. На вопрос, что она чувствовала перед взрывом, ответила без тени колебаний: «Я была очень счастлива. После моей смерти на пути к Аллаху меня ждет настоящая награда. И поэтому, нас женщин-бойцов джихада, становится все больше и больше».


Владимир Глинский,
специально для Блоттер.ру.
Обсудить на форуме
Источник: bloter.ru

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: тероризм, женщина террористка, Хамас, смертница
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002