Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
По страницам публикаций

Угон автомобиля и страховка

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 05-10-2006 / 09:20 | 4801 просмотров | [0 комментариев]
04kuzina.jpg (0.00 B)

Обычная и довольно распространенная житейская ситуация: сын, не имеющий водительских прав, тайком взял родительскую машину покататься и врезался в столб, заборчик, припаркованный автомобиль, еще что-то — в общем, попал в небольшую аварию. Ничего страшного не случилось, но машина побита. Кто оплатит этот ущерб?


Родители, естественно, обращаются в страховые компании. Однако те сообщают: раз за рулем находился водитель, не имеющий прав, — это не страховой случай, и возмещения ущерба не будет. Пострадавшие возражают, что машина застрахована от угона, но страховщики знают законы лучше и возражают: угона не было, поскольку под этим термином в уголовном праве подразумевается похищение автомобиля без намерения вернуть его владельцу: «Разве ваш сын вор? Разве он не собирался только покататься и поставить машину на место?»

Таким образом, страховые компании применяют понятие «кража» в том смысле, как оно определено в уголовном кодексе — а не более широкое словарное толкование, называющее «кражей» любое взятие предмета без ведома и без согласия его владельца.

Типовой договор полного страхования автомобиля не содержит точного определения понятия «угон», и страховые компании отлично этим пользуются. В подавляющем большинстве подобных случаев суды принимали точку зрения страховщиков, а не пострадавших — хотя, казалось бы, здравый смысл говорит, что взятая ребенком «покататься» машина пострадала именно в ситуации угона (поскольку никто не давал юному водителю без прав разрешения сесть за руль).

Как сообщает Ynet, до недавнего времени было лишь два случая, когда мировые суды в таких делах принимали сторону пострадавших и соглашались применить понятие «кража», «угон» в словарном, а не уголовном смысле.

Однако недавно судья иерусалимского мирового суда Рафаэль Кармель постановил, что мнение меньшинства судей более обоснованно, ибо опирается на старое постановление Верховного суда о том, что нет никакого резона применять понятия уголовного права при рассмотрении гражданских дел — в том числе, дел о страховании. Хотя это постановление было вынесено не по делу о страховании автомобиля, оно, тем не менее, может применяться при рассмотрении всех дел, связанных со страховкой.

Поэтому, а также исходя из общего принципа, что смысл страхового полиса, в случае сомнений, должен трактоваться не в пользу его составителя (которым является страховая компания), судья Кармель обязал страховую компанию «Менора» выплатить пострадавшей страховку за ущерб, нанесенный автомобилю сыном-»угонщиком».

При этом судья отверг аргумент о том, что взятие машины без спроса может считаться кражей или угоном лишь в том случае, если ее взял посторонний человек, а не близкий человек. Если принять этот критерий «кражи», то создается целое юридическое «минное поле», — постановил судья. Как, например, трактовать аналогичный поступок более дальнего родственника? А друга семьи? Где провести границу, отделяющего «своего» от «постороннего»? Чтобы этих трудностей не возникало, судья Кармель постановил, что в делах о страховании целесообразно исходить из простого словарного смысла слов, не придумывая дополнительных ограничений и условий.

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: страховка, страховка автомобиля, страховка машины, угон машины, страховка от угона, страховая фирма Израиль, страховщик, страхование, суд
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002