По страницам публикаций / Сирия и Иордания хотят высушить Иордан

По страницам публикаций

Сирия и Иордания хотят высушить Иордан

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 17-10-2006 / 13:15 | 4658 просмотров | [0 комментариев]

picture12.jpg (27.97 KB)

Завершено строительство сирийско-иорданской плотины, которая удержит 110 млн. кубометров воды реки Ярмук, притока Иордана. Организация защитников природы "Друзья Земного шара – Ближний Восток" предупреждает, что это приведет к значительному сокращению поступления воды в нижнее течение Иордана, между Кинеретом и Мертвым морем.


Уже сейчас отводится 92% вод источников Иордана, а введение в эксплуатацию новой плотины снизит поступление воды в Иордан еще на 25%. Экологи указывают, что состояния Иордана, священной реки для миллионов людей во всем мире, катастрофическое, и он превратился фактически в сточную канаву.

По оценкам, полученным в ходе исследования, проведенного в 1998 г. Геологической службой США для проекта по созданию ближневосточного банка данных о запасах воды, общий возобновляемый запас воды в регионе составляет примерно 2,4 миллиарда кубических метров в год, в то время как потребление воды составляет 3 миллиарда кубических метров.

Как известно, еще в 1964 году Сирия и Иордания начали строительство дамбы для того, чтобы изменить течение рек Ярмук и Баниас и помешать Национальной водохозяйственной компании Израиля ("Мекорот") осуществить планы устройства всеизраильского водовода. Эти трения послужили одной из причин войны 1967 г., в ходе которой Израиль разбомбил эту дамбу до окончания ее строительства.

Специалисты полагают, что уже в ближайшем будущем сочетание военно-политической борьбы, чрезмерной эксплуатации ресурсов и их загрязнения доведут нехватку пресной воды в бассейне реки Иордан до критической точки.