Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

23 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
По страницам публикаций

Пасхальное сказание. Каббалистический комментарий.

 
Автор: irciaНаписать ПС | | Дата: 25-03-2007 / 04:26 | 4847 просмотров | [0 комментариев]


pesah.jpg (28.93 KB)

Многие из нас с детства знакомы с Агадой – Пасхальным сказанием, которое читают в Песах, сидя за праздничным столом. Однако немногие знают, что в действительности означает порядок пасхальной трапезы и почему он так строго соблюдается.

Песах – это особый праздник. Он олицетворяет выход человека из ощущения только нашего мира в ощущение мира духовного.

Поэтому каббалисты придают ему огромное значение. Ведь главное, что должен совершить человек в своей жизни, это выйти из Египта – нашего сегодняшнего состояния, состояния изгнания из Высшего мира, из ощущения вечности и совершенства. И пока этого не произошло, человек несвободен. Находясь под властью своих природных свойств, он является просто покорным исполнителем заложенной внутри него природной программы, а сам, как личность, не существует.

Не зря в самом начале Агады сказано: «Вначале праотцы наши занимались идолопоклонством». Это и есть наше состояние до выхода из Египта – поклонение своим природным желаниям, которые в совокупности и называются фараоном. А заканчивается она словами «в следующем году в Иерусалиме», означающими, что мы уже вышли из рамок нашего мира и поднимаемся к высшей духовной ступени – Иерусалиму.

В Агаде каббалисты описали все условия и предпосылки, которые человек должен раскрыть в себе и пройти в определенном порядке, для того чтобы выйти из изгнания. Этот порядок называется «седер Песах» – пасхальная трапеза. Многие из нас знакомы с этой церемонией: мы выполняем ритуалы, не понимая, что они означают.

Пасхальная агада описывает все ступени и изменения, которые мы должны раскрыть в себе и пройти в определенной последовательности. Вот почему Агада не потеряла своей актуальности и сегодня. На примере случившегося когда-то исхода из Египта мы можем научиться тому, как произойдет освобождение в наши дни из нашего сегодняшнего, последнего изгнания.
Давайте остановимся на некоторых понятиях, встречающихся в Агаде, и попробуем объяснить, в чем заключается их внутренний смысл.

Маца
Маца считается «хлебом бедняка» и символизирует пустоту, которая ощущается нами сегодня. Согласно каббале, бедняком является тот, кто начинает чувствовать, что имеет все, и все-таки чего-то не хватает. С этого момента и до выхода из Египта путь очень короткий. Мы едим мацу в знак того, что готовы бежать от своего эгоизма.
Интересно наблюдать, как в процессе изготовления мацы тесто постоянно перемешивают, чтобы оно не заквасилось. Ведь в каббале квасное означает наше природное эгоистическое желание, которое запирает нас в узком мире любви к самим себе.
Пока человек не использует желание для собственного наполнения, оно не «заквашивается». Для этого желание нужно все время взвешивать и изучать, куда оно толкает нас: к эгоистическому наполнению самих себя или хоть какому-то проявлению внимания к ближнему.
Разумеется, мы не способны победить эгоизм собственными силами, ведь он – наше природное свойство. Однако стремление к его преодолению рождает в нас потребность в помощи Творца, и как только это происходит, наступает долгожданное изменение нашей эгоистической природы.

Четыре бокала вина
Бокал в каббале олицетворяет нашу возможность получить свет Творца. Каббалисты обнаружили, что единственным свойством Творца является любовь. Поэтому, если мы будем относиться друг к другу с любовью, так же как с любовью Творец относится к нам, то будем подобны Ему. В мере нашего подобия Творцу мы можем получить Его свет.
Вино символизирует сам свет Творца, воздействующий на нас в два этапа. Изучая каббалу, мы ощущаем, как свет сначала исправляет и освобождает нас от власти эгоизма, делая подобными Творцу, а затем наполняет.
Почему же на пасхальной трапезе мы должны выпить четыре стакана вина, а не пять или три? Дело в том, что четыре бокала символизируют четыре этапа развития творения. Для того чтобы почувствовать суть наслаждения и его Источник, творение проходит четыре стадии развития. Поэтому, для того чтобы выйти из своего эгоистического желания, творению также необходимо пройти четыре этапа исправления.
По этой же причине на протяжении истории мы переживаем четыре изгнания и четыре освобождения. Три изгнания и три освобождения уже пройдены народом Израиля. Сегодня мы находимся в конце последнего изгнания. Возвращение из него тоже будет последним, и приблизить его – в наших силах.

Почему в эту ночь мы пьем и едим облокотившись
В отличие от всех остальных трапез, пасхальным вечером мы не просто сидим за столом, а сидим облокотившись. Такая поза указывает на то, что мы занимаем господствующее положение. В процессе духовного возвышения человек достигает такого состояния, когда готов бежать от своего эгоистического желания, выйти из-под его власти и стать его господином.
Эта поза символизирует свободу. Господин сидит, облокотившись на левую руку. В каббале левая сторона обозначает свойства творения, и, облокачиваясь на левую руку, мы как бы властвуем над своими эгоистическими желаниями. В правой руке мы держим бокал с вином, которое символизирует свет Творца. Выпивая бокал вина, мы желаем показать, что творение получает свет Творца, доставляя Ему наслаждение.

Египетская тьма
Решив отказаться от эгоизма, человек начинает ощущать тьму, ведь в своем эгоистическом желании он не получает никакого наполнения. Однако он понимает, что эго, Египет – это зло. Человек больше не хочет работать ради своего желания насладиться, своего эгоизма, который убивает его, и хочет убежать от него. Такое состояние и называется «египетской тьмой».

Десять казней
Десять казней соответствуют десяти сфирот – десяти свойствам Творца. Творение не может самостоятельно уподобиться свойствам Творца, поэтому производится десять исправлений, помогающих выделить и отсечь от эгоистического намерения те желания, которые способны обрести свойства Творца.
Удары – это раскрытие зла, достаточное для того, чтобы отделить то желание насладиться, которое способно присоединиться к одной из десяти сфирот. Тогда это желание может получить наполнение светом Творца. А то желание, которое это сделать неспособно, остается в Египте.
Каждая казнь – это своего рода «удар» высшим светом, который раскалывает огромное желание, находящееся в Египте, на две части. Одна из них остается в Египте до окончательного исправления всего творения, а вторая уподобляется одной из десяти сфирот – свойств Творца. Совершить эти десять казней помогает человеку осознание зла собственного эгоизма.

Кеара - пасхальный поднос
На праздничный стол ставят особый пасхальный поднос (кеара) с шестью видами кушаний, символизирующих шесть видов наслаждения, которыми Творец наполняет творение. Это шесть сфирот – шесть из десяти свойств Творца, которые обретает человек, поднявшись над своим эгоизмом, отказавшись от его использования. На языке каббалы эти свойства Творца называются Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход, Есод. А кеара символизирует Малхут – исправленное желание творения, способное ощутить наслаждения, которыми задумал насладить его Творец.

В будущем году в восстановленном Иерусалиме
«В будущем году» – это значит в следующее мгновение. Только что человек находился в состоянии выхода из Египта, а в следующее мгновение готов оказаться в восстановленном Иерусалиме.
«Восстановленный Иерусалим» означает, что Бина (свойство Творца) и Малхут (свойство творения) соединяются вместе. Малхут перенимает все свойства Бины и будет заново отстроена как центральная точка мира Бесконечности, в которую включатся все намерения ради отдачи, полученные Малхут от Бины в течение процесса исправления.

Восхваление
Восхваление – это благодарность Высшей силе, которая в итоге выводит нас из Египта. Сделать это самостоятельно невозможно. Поэтому все, что нам сегодня необходимо, это определить, что же нам с собой делать и что сделает Творец после того, как мы выполним возложенное на нас.
Для того чтобы соединиться с Творцом, человек должен сначала подготовить свое желание, свою просьбу. То есть он должен достичь такого состояния, такого желания, такой потребности, когда Творец почувствует, что человек действительно хочет исправления. Тогда Он откликается и раскрывается человеку.

Чаша пророка Элияу
Пророк Элияу – это сила, которая приходит перед полным освобождением и подготавливает это окончательное освобождение в народе Израиля. Она проявляется не в одном человеке. Это сила, которую Творец посылает всему народу как предчувствие, понимание, осознание близости полного освобождения.
Полное освобождение – это приход света и получение народом Израиля огромной силы, которая позволит нам выйти в духовный мир. А затем полное освобождение наступит и для всех остальных народов. Так человечество начнет входить в состояние, называемое в каббале «будущий мир».
В этом будущем состоянии мир наших земных желаний присоединится к духовному на всех своих уровнях: неживом, растительном, животном и человеческом. Точно так же, как когда-то развитие творения происходило в направлении сверху вниз, так все миры свернутся обратно, словно ковер, и поднимутся до уровня Бесконечности.
Все миры, все ступени и все сфирот соединятся вместе в Малхут мира Бесконечности, и этим творение достигнет своей цели.

Исход из Египта
История исхода из Египта показывает нам, как должно произойти возвращение из изгнания в наше время. Поэтому в народе всегда со всей серьезностью относились и к празднику Песах, и ко всему, что с ним связано. В праздник читают Пасхальную агаду и устраивают торжественную трапезу с соблюдением всех традиций и правил, установленных с древних времен. Ведь условия освобождения от эгоизма остались неизменными, изменился только его уровень в нас. Наш эгоизм стал больше, сильнее.
И еще, отличие от исхода из Египта – в том, что в то время народ Израиля подготовил себя к выходу и только потом покинул Египет физически, а сегодня, вернувшись физически, мы остаемся в духовном изгнании. Мы уже освободили землю Израиля и вернулись в нее, но еще не поднялись на духовную ступень освобождения. Это нам и предстоит сейчас сделать. Мы должны подняться на духовный уровень, называемый «земля Израиля», – исправить себя, перейдя от ненависти к любви к ближнему. Если мы все вместе достигнем этого, то действительно вернемся из изгнания.
Весь этот процесс предстает перед нами как одна очень краткая битва. Нужно раскрыть, кто такие египтяне, кто сыны Израиля, фараон, Моше. Нужно бежать из Египта, перейти море, дойти до горы Синай и получить Тору. Все это – звенья одного плана.
Сделав лишь первый шаг, мы увидим, как весь мир придет к нам на помощь и начнет помогать нам строить государство и Третий Храм. Так же как сейчас мир относится к нам отрицательно, начнет относиться к нам с любовью.
Источник: газета Каббала сегодня

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Песах, Агада, маца, кеара
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002