Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

18 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Май 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
По страницам публикаций

Из Иерусалима изгоняют очередного греческого патриарха

 
Автор: dado53Написать ПС | | Дата: 12-05-2007 / 23:17 | 4344 просмотров | [0 комментариев]
18-1-3s.jpg (10.33 KB)

В воскресенье Иордания объявила о том, что она отказывается признавать патриарха греческой православной церкви в Иерусалиме, Феофила III. Поводом послужило то, что патриарх оказался не в состоянии выполнить данное им обещание отменить несанкционированную продажу церковной собственности Израилю.


Признание патриарха Иорданией необходимо согласно древнему церковному закону. В соответствии с ним, любой патриарх должен получить благословение тех, кто имеет власть на Святой земле – Израиля, Иордании и Палестинской администрации.

Хотя Иордания отказалась от своих претензий на Восточный Иерусалим еще в 1988 году, она продолжает охранять мусульманские святыни этого города.

Ириней I, предшественник Феофила, лишился своего поста в мае 2005 года за то, что якобы он был причастен к несанкционированной продаже церковной собственности в Иерусалиме, в том числе двух гостиниц, некой израильской компании.

Ириней отрицал предъявленные ему претензии, ссылаясь на то, что его бывший помощник подписал лизинговые договоры без ведома патриарха.

Как считают в арабском мире, эта продажа будет способствовать укреплению еврейского присутствия в Восточном Иерусалиме, традиционно арабском квартале, который палестинцы рассчитывают сделать своей столицей.

Греческая православная церковь с 1958 года подчиняется иорданскому закону, запрещающему продажу любых церковных земель и имущества в Иерусалиме, который находился под властью Иордании до 1967 года, когда в ходе Шестидневной войны Израиль отвоевал свою древнюю столицу.

Хотя Израиль аннексировал и восточный Иерусалим, Иордания сохранила за собой право отвечать за христианские и исламские святыни, находящиеся в этом городе. Это право прописано в мирном договоре с еврейским государством, принятом в 1994 году.

Феофил, бывший митрополит Тверии в Галилее, в августе 2005 года был избран Священным синодом патриархом греческой православной церкви в Иерусалиме. Ранее он какое-то время был посланником своей церкви в Катаре. Как сообщают, у Феофила есть тесные связи с руководством православной церкви в Соединенных Штатах.

Источник: MIGnews.com

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Иордания, израиль, Иерусалим, православная церковm в Иерусалиме, столица Израиля, восточный Иерусалим
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002