Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
По страницам публикаций

Суд сказал - Цахи будет платить

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 21-04-2008 / 23:20 | 4327 просмотров | [0 комментариев]
Эта история началась давно. Когда всеми ненавидимый Биби составлял свое правительство.

Первую атаку против него провели грамотно. Никто ведь – кроме Ольмерта с Халуцем – не атакует в лоб. Полиция начала три дела против предполагаемых министров – Рафаэля Эйтана (Рафуля), Яакова Неэмана и Цахи Анегби.

Во всех трех делах было много общего. Например, то, что Рафуль должен был стать министром полиции, а независимый (внепартийный) Неэман – министром юстиции. Молодого Цахи, сына известного деятеля правого лагеря Геулы Коэн, не могли простить за то, что он стал символом разрушенного Ямита – его, совсем молодого тогда, снимали с крыши дома прямо перед телекамерами.

Но было еще кое-что, объединявшее все три дела. Это общее прямо, по-крестьянски высказал замечательный мужик и умелый вояка Рафуль. Он сказал: «Ребята, все, что вы мне вменяете в вину, - было. Но все это было законно».

Ни одно дело в суд не попало, естественно, но свою роль провокация сыграла. Ни Рафуль, ни Неэман не заняли предполагаемые кресла. Министра юстиции некоторое время не было вообще, а министром полиции стал бывший герой обороны Голан, а потом – политический приспособленец Авигдор Кахалани, нужный человек.

Через полгода олигархия перешла в решающую атаку на правительство. Нетаниягу попытался назначить на должность юридического советника правительства Рони Бар-Она, чужака, «Бейтаровца». Тогда же полиция, основываясь на телепередаче(!), начала знаменитое дело «Бар-Он – Хеврон». Якобы, назначенный Бар-Он должен был закрыть дело Дери, а за это ШАС должен был проголосовать за уход из Хеврона.

Нелогичное предположение. Уход из Хеврона был уже законом, принятым кнессетом под руководством правительства Переса. ШАС всегда обходился без политической позиции, а «правые» марокканцы голосовали за него исключительно из мистического страха перед чудотворцами типа раввина Кадури или лидера ШАСа Овадии Йосефа. Но самое главное – дело находилось на расследовании так долго, что для его закрытия мало было одного желания юридического советника, тут уже вступал в своим права суд.

Ну и что? А ничего. Полицейская улита поползла, государственных деятелей таскали на допросы. Скандал был раздут грандиозный, вот только с доказательствами было ... не то, чтобы плохо. Просто никак.

Цель олигархии была очевидна. Большинство у Нетаниягу было очень незначительным. Конечно, он был избран в результате прямых выборов, но и его могли снять большинством в 80 голосов (как позже и произошло). Телевидение гонялось за депутатами. Шауль Яалом от имени МАФДАЛа потел, подмигивал и намекал, что он что-то знает. Щаранский, тогда – министр и личный друг Нетаниягу (тот, будучи представителем Израиля в ООН, организовывал общественное мнение в пользу тогдашнего зэка) «тонко» заявил, что, «если в этом деле есть хоть 5% правды, его партия из правительства уйдет». Но не уходил. Не было ни 5%, ни даже 0,5%. Кроме того, если бы на Нетаниягу завели дело в полиции и парламент лишил его неприкосновенности, ему бы пришлось подать в отставку.

Между прочим, виновник торжества Рони Бар-Он проявил себя настоящим героем. Он сбежал. Не стал бороться. Для тех, кто помнил его поведение, переход Бар-Она в «Кадиму» сюрпризом не стал.

Дело закончилось ничем. Биби покаялся ни в чем, чтобы закрыть следствие. Тем он спас лицо полиции, но не заслужил любовь олигархии.

А что же Цахи? Его допрашивали 45 часов, затем отпустили. А в 1998 году открыли новое дело. Оказывается, Анегби был когда-то и парламентарием и председателем амуты, получая за это зарплату, что противозаконно. Цахи отвечал: да, был, да, получал. Но закон-то появился после этого, значит, неподсуден.

Интересная тонкость. Есть такое «Движение за чистоту власти», один из цепных псов израильской олигархии. Оно и подало иск в полицию. И полиция иск приняла. В этом состоит особенность израильского судопроизводства. Если, допустим, в Германии Карл у Клары украл кораллы, то только Клара может подать на Карла в суд (варианты: близкие родственники взамен убитой при гоп-стопе Клары; некто, уполномоченный Кларой и имеющий на руках доверенность). Но если Ицик расквасит нос Рафи, то в полицию может обратиться любой человек, даже не видевший, как это происходило. Вот так. Свидетелем он быть не может, а истцом – запросто. В сочетании с «судебным активизмом» это дает судам и полиции неограниченные возможности для привлечения к суду кого угодно.

Юридический советник правительства (ныне верховный судья) Эльяким Рубинштейн дело закрыл. Несмотря ни на что, он не мог придать закону обратную силу. Но, поскольку бумага стерпит все, написал свое мнение по этому поводу: дескать, конфликт интересов и так далее. И вот сегодня БАГАЦ завершил эпопею. Оказывается, Анегби, как и положено, защищался на государственные деньги, и стоило это обществу 300 тысяч шекелей. Долго судили-рядили судьи, и решили двумя голосами против одного: деньги он должен вернуть. Но не все. За судью Двору Берлинер, вставшую на его сторону, - не должен. А вот за Элиэзера Ривлина и Салима Джубрана – должен. Должен 200 тысяч шекелей.

Поскольку выше БАГАЦа в Израиле ничего нет, а решения его – прецедентные, то полиции открыли зеленый свет. Теперь можно взять абсолютно невиновного человека, завести на него дело и, если не получится осудить, то выставить на изрядную сумму. Благо, найти истца в израильской ситуации несложно.

И не надо думать, что это касается только «правых» политиков. Как в памятном 1937 в СССР, все началось с Троцкого, а закончилось десятками миллионов. Хорошо, Сибири в Израиле нет.

Одна вещь могла бы помешать развитию такого сценария. Если бы Анегби подал в суд против «Движения за чистоту власти», полиции, Рубинштейна. Но ведь не подаст, кишка тонка. Он уже давно – не тот Цахи, что сидел на крыше дома в Ямите.
Источник: ibn.co.il

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Нетаниягу, Цахи Анегби, Щаранский, Рони Бар-Он, Кадима, Ликуд, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002