Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июнь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
По страницам публикаций

Праздник Шавуот. Каббалистический смысл

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 08-06-2008 / 01:05 | 3773 просмотров | [0 комментариев]

Prazdnik Shavuot.jpg (0.00 B)

Вот уже две тысячи лет нас называют народом Книги. Тора была дарована нашим предкам у горы Синай, и с тех пор каждый год мы отмечаем это событие в праздник Шавуот. И вот уже две тысячи лет мы изучаем эту книгу, стараясь разгадать скрытые в ней тайны мироздания. Причем, изучаем не только мы, народ Израиля, но и весь остальной мир, пытающийся самыми разнообразными способами расшифровать написанное в Торе. Но все эти годы Творец оставляет без внимания любые наши попытки получить с помощью Торы хоть каплю того неземного счастья, которое она и должна принести человечеству. Он остается глух ко всем нашим мольбам и стенаниям, несмотря на то, что иногда страдания захлестывают нас так, что вынести их, казалось бы, просто невозможно.


Почему Милосердный – ведь мы же Его так называем – не посочувствует нам и не сменит гнев на милость? Почему Он, как стена, не откликается на наши призывы? Да потому что все мы просим у Него только одного – чтобы Он изменил Свое отношение к нам. А этого не может произойти никогда, поскольку Его законы заданы и неизменны, как неизменны законы окружающей нас природы.


Творец – это Высшая, Единственная сила, существующая до всего сотворенного. Замысел Творца, по которому Он начал создавать творение, заключался в том, чтобы "насладить сотворенных", то есть, Творец пожелал создать человека, который сможет достичь совершенства, самого лучшего состояния. А самое лучшее состояние – единственное, существующее вне всякого сомнения – это состояние самого Творца.


Творец создал творение в желании наслаждаться, противоположном Его желанию отдавать, именно для того, чтобы человек был самостоятельным, противоположным Творцу, чтобы из всех возможных состояний, он пожелал, в конечном итоге, уподобиться Ему. Чтобы сам захотел исправить эгоистическое желание наслаждаться ради себя и использовать все и всех, не считаясь ни с чем и ни с кем.


Человек должен сам выбрать для себя это состояние подобия Творцу, отдачи - как наилучшее из всех возможных, отличных от него и противоположных ему состояний.


Весь этот процесс, по которому Творец должен провести творение от края и до края, включен в Замысел творения, и все это изучается в науке Каббала.


Для того чтобы исправить человека, сделать его подобным Творцу, существует Высшая сила, которая приходит к человеку от Творца. Сила эта называется "Тора", как написано: "Заключенный в ней (в Торе) свет возвращает к Источнику". Когда впоследствии человек исправляет себя и становится по своим свойствам подобным Творцу, он наполняется наслаждением, ощущением совершенства, вечности, бесконечности, подобно Творцу. То, чем он наполняется, также называется Торой – от слова "свет" ("ор", "ора").


Как рассказывает Тора, сыны Израиля сбежали из Египта, то есть, вышли из-под власти Фараона и убежали от него.


Это знак для человека, желающего выйти из своей животной, материальной жизни, когда он видит, что вся эта жизнь полна ударов, что он никогда не способен наполнить себя, и получается, что ему совершенно нечем оживить свою душу. И тогда он убегает от такой жизни, от постоянной погони за всевозможными наслаждениями этого мира –телесными наслаждениями, деньгами, почетом, знаниями. Он хочет подняться над ними, видит, что им нет конца и что всегда он остается пустым. И что же будет с его жизнью?!


Тогда человек будто бы сбегает от Фараона. Когда он убегает от него - от своего желания наслаждаться, от эгоизма - желая немного подняться над ним, он начинает ощущать, что действительно есть некоторое свечение свыше. Он ощущает, что свыше словно приходит какая-то сила, поддерживающая его и желающая помочь ему.


И тогда, как рассказывается в Торе, сыны Израиля стоят под горой Синай, Моше поднимается на гору Синай, и ему дается Тора. Имя Моше происходит от слова "лимшох" (притягивать) – это та самая точка в человеке, притягивающая его к духовному, к жизни без ограничений, без ощущения жизни и смерти, к совершенной и вечной жизни. В сущности, эта точка связывается с чем-то свыше и приносит человеку некоторое возвышение. А человек и желает возвыситься, и не способен на это, что называется "прегрешением с золотым тельцом", затем он совершает другие прегрешения, и вновь получает пробуждение, и снова падает. Так он проходит множество этапов до того, как будет готов к получению Торы.


Когда он будет готов получить Тору? Согласно нашей истории мы видим, что получение Торы еще не свершилось. В Шавуот произошло только дарование Торы, когда народ стоял под горой Синай, и свыше Творец дал ему методику исправления эгоистического желания, чтобы человек мог исправить его в подобии Ему. В мере исправления этого желания мы наполнимся светом Торы, но исправление еще не произошло.


Получив Тору, сыны Израиля поднялись с ней в страну Израиля, то есть, возвысились с помощью этой силы получения Торы, а через несколько лет начали спускаться с этого уровня. Это означает, что желание наслаждаться возросло, и произошло разрушение Первого Храма. Затем они пытались исправить себя после Вавилонского изгнания, построив Второй Храм, но он тоже был разрушен.


В результате этих разбиений десять колен Израиля ушли в изгнание и пропали, смешавшись со всеми остальными народами мира, а затем и последние два колена, оставшиеся во времена Второго Храма, также ушли в изгнание, были выброшены с земли Израиля и 2000 лет также находились в изгнании среди народов мира.


Все это произошло для того, чтобы сыны Израиля смешались с народами мира, и смогли исправить себя и народы мира, привести все творения, словно Адама и Еву, к подобию свойств с Творцом, как написано: "Все узнают Меня от мала до велика".


Все это начинает материализоваться только в наши дни, когда закончился период изгнания, и народ Израиля удостоился возвращения ему земли Израиля. Теперь он должен исправить себя и принести методику исправления всем народам, быть проводником света для остальных народов мира.


Мы празднуем Шавуот, который символизирует только вручение нам Торы свыше, но реализация зависит от нас. Именно сейчас, в наше время это начинает осуществляться.


На сегодняшний день человечество находится в особом кризисе, подобного которому не было никогда. На протяжении всей истории человечество постоянно переживало всевозможные кризисы, но в то же время всегда продвигалось. Но сегодня мы пребываем в состоянии всеобщего кризиса, включающего в себя все сферы деятельности человека в этом мире. Этот кризис, по сути, исходит из вопроса, который каждый человек начинает задавать себе: "Для чего я живу?"


Это означает, что кризис заключается не в том, что людям не хватает денег или еды, - он гораздо глубже. На этот вопрос нет ответа а нашем мире. Этот вопрос – выше нашей жизни, вопрос о том, откуда я пришел в этот мир, для чего я живу и куда иду. Ответ на него может дать лишь открытие истинной, скрытой от нас реальности, которое позволит человеку увидеть себя существующим в другом измерении, вне отрезка нашей жизни в этом мире, увидеть себя плывущим за пределами материального течения времени.


Если человечество раскроет глаза и увидит всеобъемлющую, огромную, истинную реальность, если человек получит понимание всеобщих законов природы, то он будет знать, как правильно относиться к самому себе, к другим и к Творцу.


Горечь этого вопроса, тьма, отчаяние и опустошенность от невозможности получения ответа на него, приводит человечество к террору, к фундаментализму, к наркотикам, к кризису семьи, к политическим кризисам, ко всему, что происходит сегодня. От этого нет лекарства. И только наука Каббала, открывающая человеку духовный мир, то есть, его жизнь вне жизни в этом мире, его существование в ином измерении, может спасти человечество.


Поэтому получение Торы зависит, в сущности, от изучения науки Каббала. И потому каббалисты на протяжении всех поколений писали, что только изучая науку Каббала, мы придем к освобождению.


Существует несколько основных обычаев этого праздника – есть молочные продукты и носить белую одежду...


Молочное символизирует собой отдачу со стороны Высшего низшему для того, чтобы вскармливать его. Принято также надевать белую одежду – символ Высшего света, отдачи, имеющей белый цвет. Белый цвет означает, что он ничего не требует для себя, что нет внутри него никакой черноты. Есть еще много других символов этого праздника.


Это праздник - будто бы очень маленький, не такой, как "грозные дни", Суккот или Песах. Почему? – Потому что он является только символом будущего, он еще не осуществился, это только знак того, что нам была передана Тора, но с нашей стороны еще не было получения и реализации ее.


Будем надеяться, что это на самом деле быстро реализуется в наши дни, потому что все мироздание и все народы ожидают этого и оказывают на народ Израиля давление для того, чтобы ускорить его и подтолкнуть к этой работе.


Народ Израиля потому и называемся избранным народом, что он избран для этой работы – быть проводником света для всех народов, принести им методику исправления для того, чтобы достичь подобия свойств с Творцом, равенства с Ним.


Сейчас, с нашего времени и далее, у нас есть свободный выбор в реализации Торы, исправлении и наполнении наших душ, в уподоблении их Творцу. Так мы и должны относиться к нашему времени, в котором все зависит от нас.


газета "Каббала Сегодня"
Источник: Международная Академия каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Тора, Творец, путь к Творцу, дарование Торы, изгнание, Египет, Фараон, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002