Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

23 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июль 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
По страницам публикаций

Гипноз, деньги и Большой взрыв...

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 25-07-2008 / 22:03 | 3811 просмотров | [0 комментариев]
Gipnoz - dengy.jpg (0.00 B)


Из передачи "Спроси Каббалиста". На вопросы телезрителей в прямом эфире отвечает каббалист, профессор Михаэль Лайтман.


- Каково ваше мнение о гипнозе?

- Гипноз – это особое воздействие одного человека на другого. Он может применяться как в лечебных целях, так и с корыстными побуждениями. У животных так же есть способность гипнотизировать друг друга.

Такое воздействие не имеет отношения к духовному миру – здесь используются сугубо физические возможности организма человека. Скажем, вы идете по улице и вдруг чувствуете чей-то взгляд. Это нечто материальное или духовное? Материальное. То же самое относится к медитации, гипнозу и прочим явлениям.

Собака или кошка чувствуют надвигающуюся смерть хозяина, хотя пока ничто не предвещает беды. Животные также ощущают приближающееся землетрясение, хотя пока нет никаких его признаков. Мы знаем, что во время больших цунами не пострадало ни одно животное – все ушли в горы. Так разве это имеет отношение к духовному миру? Нет. Просто мы не осознаем, насколько животные ощущают природу изнутри, являясь ее частью.

Мы же воздвигли некую стену между собой и природой, и поэтому нам эти явления кажутся сверхъестественными. Человек так же может ощущать природу подобно животным, но поскольку развивается искусственным образом, то теряет эти способности.

- В ближайшее время в Швейцарии планируется провести эксперимент, в котором тысячи физиков со всего мира попытаются смоделировать ситуацию, возникшую сразу же после Большого взрыва. Они воспроизведут это событие с помощью особо мощного ускорителя частиц. Цель эксперимента: найти ту частицу, из которой была создана Вселенная. Что вы, как каббалист, можете об этом сказать? Что, по вашему мнению, они увидят?


- У меня нет возможности дать сейчас урок по восприятию реальности: как мы влияем на окружающую действительность, как она изменяется под воздействием нашей мысли. Могу сказать, что ученые только еще больше запутаются… Частица, из которой была создана Вселенная, не будет открыта, потому что она не имеет массы, она не материальна. Это – искра, а все, что вокруг нее выросло – это наш эгоизм. Он постоянно растет и растет, и этот рост, в сущности, воспринимается нами как развитие Вселенной в течение, скажем, пятнадцати миллиардов лет.

Но что происходило пятнадцать миллиардов лет тому назад? Кто определяет, что это происходило именно так? Поскольку мы устроены таким образом, что в нашем восприятии существует ощущение времени, движения и пространства, то согласно этим категориям мы и видим мироздание. Но эту картину я воспроизвожу в своем воображении, в своем восприятии реальности. Поэтому это не та истинная картина, которая существует вне нас, а представляемая нами внутри себя. Ученые в своем восприятии реальности уже достигли конечной точки, то есть состояния, когда не могут проникнуть дальше из-за ограниченности наших пяти органов чувств. Необходимо подняться над ними, а ученые на это не способны.

Только наука каббала обучает нас, каким образом развить в себе шестое чувство и ощутить реальность над временем, движением и пространством. А это уже совсем не та реальность, которую я воспринимаю сейчас через пять телесных органов чувств или с помощью приборов, которые лишь расширяют интервал нашего восприятия. Чтобы говорить о том, что предваряло большой взрыв, необходимо подняться над собой, выйти из своего тела и посмотреть на Вселенную и все существующее – я даже не знаю, что увижу – объективно.

Наука каббала – это физика Высшего мира, из которого приходят энергия и материя. А ученые изучают явления в соответствии с физикой нашего мира и потому ничего не обнаружат. Они опять зайдут в тупик. Именно так, в конечном счете, происходит во всей квантовой физике: прикасаются к чему-то и видят, что далее нет восприятия. Отсюда и далее есть вход лишь для науки каббала.


- Я чувствую тягу к деньгам. Правильно ли прилагать усилия к реализации этого желания или таким образом я становлюсь жадным?

- Наши желания в этом мире вообще не относятся к духовному. Во мне есть желания к пище, сексу, семье, которые называются телесными. Это требования моего тела, которые не зависят от того, живу ли я один в лесу или в окружении людей.

Кроме этого, есть так называемые общечеловеческие желания, которые мы воспринимаем от окружающего нас общества, поскольку мы в нем находимся. Это желания к деньгам, славе, власти и знаниям. И в соответствии с тем, насколько эти желания развиты в данном обществе, я их принимаю. Не стоит на них останавливаться. Сейчас неважно, чем ты занят: пока что ты реализуешь то желание, которое в тебе действует и тебя ведет.

Но возьми каббалистическую книгу и увидишь, насколько в ней ты найдешь себя. Вдруг ты обнаружишь, что существует источник наслаждения гораздо больший, чем деньги. Ведь с помощью денег я удовлетворяю лишь небольшую часть своих потребностей, а как быть со славой, властью, знаниями и другими наслаждениями, в том числе телесными?

Наука каббала предлагает обобщенное наслаждение, которое приходит к человеку и наполняет его целиком. В этом мире мы такого явления не понимаем. Скажем, если я голоден, то всецело сосредоточен на еде. Насытился, и теперь следующее желание, следующее и так далее. И в то время, когда я поглощен каким-либо желанием, все остальные отходят на задний план.

В науке каббала не так. Человек растет, то есть все его желания усиливаются, и "чем больше человек, тем его страсти сильнее". И при этом он наполняет абсолютно все свои желания.
Стоит попробовать!

- С одной стороны, говорится, что Творец – это свойство отдачи, к которому человек должен прийти, и оно находится внутри него. Но с другой стороны, Он отделен от меня как властвующая над всем сила. Так кто такой Творец?


- По правде говоря, вне человека ничего нет. В науке каббала есть большой раздел, объясняющий особенности нашего восприятия – об этом писали Бааль Сулам и многие другие каббалисты. Различные сигналы, поступающие в наш мозг, рисуют картину реальности. Мне кажется, что я вижу ее снаружи, но на самом деле она находится внутри.

Так что все зависит от моего представления: или я представляю, что это снаружи, или – внутри. Правильно второе. Творец – это та сила отдачи и любви, сила соединения с другими, которая находится во мне в скрытом виде. Я должен ее раскрыть и с ней объединиться. Я хочу, чтобы она во мне проявилась и властвовала. Это и называется познать Творца. Не стоит Его искать где-то далеко – в духовном нет пространства, все находится внутри человека.

Поэтому вся наша учеба является процессом очищения наших внутренних чувств, чтобы ощутить, как эта сила нас наполняет. Мы неожиданно чувствуем, что Творец находится внутри: Он был скрыт, а сейчас, когда я стал более чистым, светлым, я чувствую Его присутствие. Он уже не скрывается, а открывается, и все это происходит внутри человека.


- Я видела клип, в котором вы беседуете с учеными в Сан-Франциско. Наконец-то ученые начали понимать науку каббала. Почему бы вам не побеседовать также с государственными лидерами, чтобы посвятить их немного в эту науку?


- Ученые во всем мире готовы учиться и на основе этого продвигаться в своих науках. Сказано: "Зависть мудрецов увеличивает мудрость". Каждый из них заботится о себе, но их подход правилен: они открыты для восприятия нового.

Что же касается государственных лидеров, то единственное, в чем они заинтересованы, – удержаться у власти. Ничто новое, а особенно то, что кажется им нереальным, их не интересует. Я встречался с некоторыми из них – они не способны воспринимать высокие идеи.

Я говорил с людьми, в руках которых якобы сосредоточена довольно большая власть, хотя, как известно: "Сердца ангелов и правителей – в руках Творца". То есть не они правят, а Творец через них управляет миром. Они говорят: "Скажите, сколько на это нужно денег и власти". Единственное, что они знают: казна и армия, деньги и сила. Это две вожжи, при помощи которых они "управляют" миром.

Все это ничего не стоит. Все в руках Творца.

Я считаю, что все зависит от воспитания. Если человечество почувствует желание духовного возвышения, ощутит, что не может дольше находиться в таком упадке, захочет новой жизни, новых ценностей, то все изменится вне зависимости от каких-либо руководителей.

Мы надеемся, что со временем нам удастся объединить в обществе все силы, желающие духовных перемен. Эта сила духа позволит нам привлечь и силы Природы, и тогда наступит новая жизнь.


- Я мать ребенка семи лет. Он совершенно обычный ребенок, но иногда я вижу, как ему трудно быть хорошим, слушаться, взаимодействовать с окружающими… Он очень старается, но у него не получается, и он приходит в отчаяние. С чем это связано: с душой или с воспитанием? Как я могу помочь ему?

- Разумеется, в чем-то это связано с воспитанием, но в основном – от врожденных свойств. Ведь не зря сказано: "Воспитывай отрока согласно пути его". Это значит, что необходимо видеть в ребенке человека согласно его свойствам и не приводить его к некоему стандарту, сложившемуся в обществе, считая, что в противном случае он не преуспеет в жизни. Он преуспеет в чем-то своем. Нельзя пытаться получить от него то, что вам кажется хорошим или что вам сказали по телевидению, – только "согласно пути его".

Мы должны дать детям знания о том, какова цель их жизни, как воспитывать самих себя, как создать семью, как воспитывать детей, как правильно относиться к жизни, к природе. Эти простые вещи формируют правильное отношение человека к самому себе, и неважно, в какой степени он реализует себя по сравнению с тем, чье большое эго толкает его быть президентом, чемпионом и так далее. Нет в этом необходимости. Мы должны понять, что, создавая нашим детям возможность выразить себя в правильной и совершенной форме – как в этой, так и в духовной жизни, одновременно в двух мирах, – мы действительно даем им билет в хорошую жизнь – билет к счастью.

Предлагаю вам прочитать статью Бааль Сулама "Суть религии и ее цель". В ней он разъясняет, что насколько человек развит в зрелом возрасте, настолько он не понимает простейших вещей в детстве. И мы видим, что чем более развиты природные объекты, тем более противоположными конечному успешному результату они выглядят на промежуточных этапах развития. Поэтому не надо оказывать давление на ребенка, а надо выяснить, что ему необходимо.


- Все религии говорят о любви к ближнему. Почему же это не является исправлением эгоизма?


- Инструмент для исправления эгоизма – это Свет, возвращающий к Источнику. Он приходит к человеку, только если тот изучает науку каббала. Так пишут каббалисты, и мы сами это видим.

На протяжении всего периода изгнания мы занимались изучением внешней части Торы (Пшат), и это удерживало нас в определенных рамках, позволило сохранить себя как народ. Затем эгоизм возрос настолько, что люди почувствовали себя свободными от религиозных рамок.

Сегодня просто возвращение в лоно религии уже не является решением проблемы. Как сказано в книге "Зоар", мы должны исправить свой эгоизм, осознать, насколько противоположны Творцу, и прийти к состоянию, когда нами управляют силы любви и отдачи. К сожалению, только те, кто изучают каббалу, чувствуют в этом потребность.

У народа Израиля, как говорит Бааль Сулам, нет другого выбора, кроме как "сесть на учебную скамью", можно в кресло перед телевизором, или компьютером, неважно. Главное – немного почитать, послушать, посмотреть то, о чем говорит нам наука каббала.

У этого мира есть цель – говорит каббала, – каждый должен подняться на уровень Творца. "Все познают Меня от мала до велика". Поэтому все процессы в мире происходят неслучайно. Творец управляет миром и направляет нас к выходу с уровня этого материального мира, на котором мы злы и эгоистичны по отношению друг к другу.

Нужен еще один шаг вперед. Мы должны подняться над горой ненависти, разделяющей нас, и тогда мы встретимся с Творцом.

Поэтому нам необходима наука каббала – только с ее помощью мы сможем притянуть Свет. Этот Свет приведет нас к миру. "Творящий мир на небесах установит мир и для нас", свяжет нас, и с помощью этой силы мы поднимемся.
Источник: Официальный блог ученого-каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: гипноз, сила внушения, предчувствие, сила Творца, каббала, каббала и познание мира
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002