Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Август 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
По страницам публикаций

9 Ава. Разрушение и созидание

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 10-08-2008 / 02:55 | 3729 просмотров | [0 комментариев]
9 Ava.jpg (0.00 B)

РАЗОБЩЕННОСТЬ, ВРАЖДА, НЕНАВИСТЬ – ВОТ ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩЕЕ РАЗРУШЕНИЕ. ИМЕННО ЕГО СИМВОЛИЗИРУЕТ 9 АВА.

9 ава 1312 г. до н.э. – посланцы Моше убедили народ не входить в Эрец Исраэль

9 ава 586 г. до н.э. – Навуходоносор разрушил Первый Храм.

9 ава 70 г. н.э. – римляне разрушили Второй Храм.

9 ава 135 г. – падение крепости Бейтар, изгнание из Эрец Исраэль.

9 ава 1290 г. – изгнание евреев из Англии.

9 ава 1306 г. – изгнание евреев из Франции.

9 ава 1492 г. – изгнание евреев из Испании.

9 ава 1941 г. – указ Гитлера об «окончательном решении еврейского вопроса».


...Надеемся, на этом список заканчивается.

Девятое Ава ("Тиша бе-ав") - это время особенное, тяжелое. "Зман катнут" (период малого состояния), - это когда нет свыше "подсветки света мудрости" для народа Израиля.

Мы не раз говорили о том, что все явления в нашем мире – это результат воздействия сил, исходящих из Высших миров. В духовном мире существуют различные отношения между высшими силами. Они спускаются в этот мир и проявляются в нашем мире в своих "ветвях" - в людях.

Духовные силы постепенно спускаются в наш мир, грубеют и материализуются в физические предметы, в силы, свойства. Это может быть материал - неживой, растительный, животный. Это могут быть силы, действующие подобно силе притяжения или электромагнитным силам. Это могут быть мысли...

Мысль - это тоже волны, силы. Все различие в «грубости», "толщине" материи нашего мира, в том, до какой степени материализовались духовные силы, на какой ступени они, спускаясь свыше, остановились и приобрели конечную форму - свою "ветвь". Это и есть сама действительность. И, кроме того, существуют пути поддержания существования и управления этой действительностью, которые тоже спускаются свыше. В конечном счете, нет в нашем мире ничего от нас самих: ни в движении, ни в материи, ни в силе. Все спускается свыше, а наш мир - просто театр кукол. Кроме т. н. «точки в сердце», в которой человека учат совершать самостоятельные действия.

Тот, кто выходит в духовный мир, попадает в место, где зарождаются духовные силы, которые спускаются в наш мир, являющийся только следствием духовного. Поэтому, если мы говорим об особенном периоде времени, в котором мы сейчас находимся, то должны понимать, что он - следствие происходящего в духовном.

Каббала всегда направляет наш взгляд сквозь внешние завесы внутрь – туда, где за маленьким окошком некий киномеханик заправляет пленку в проектор, чтобы прорезать его лучом мрак зрительного зала. Какие бы картины ни возникали на экране, их подлинный смысл заложен во взаимосвязи наших душ. Ведь это они, а не тела, составляют единый народ.

Творец сотворил свои создания как "желание только получить". В соответствии с Замыслом творения человек должен достичь уровня Творца. А Творец - это только желание отдавать. Как человек может прийти к желанию стать подобным Творцу? Как он получит свойство, противоположное своей сути? - Чтобы дать возможность творению изменить свои свойства на свойства Творца, Творец "разбивает" Себя, свое свойство "ради отдачи" и силой вталкивает его в творение (еще не было тогда человека).

На языке Каббалы это звучит так: бина перемешивается с малхут, они обе разбиваются, и в результате этого взрыва одна проникает в другую. Получается, что силы Творца и творения смешиваются вместе. Это событие называется "разбиением". Духовный корень Девятого Ава - это разбиение «келим» (сосудов) – желаний.

Теперь необходимо исправлять это разбиение. Явление разбиения - это очень серьезное событие. Это падение с духовной ступени, на которой все существует ради отдачи, на самую плохую, самую низкую ступень, где все - только ради получения.
Соответственно двум разбиениям в духовном мире в нашем мире произошло разрушение двух Храмов. Затем из смешивания отдающих и получающих желаний рождаются четыре изгнания. В нашем мире все эти явления обязаны произойти, пока не прийдем к Исправлению.

Каббала ведет речь не о разрушенных стенах Храма, воздвигнутого людьми, а о разрушенных сердцах, разрушенных взаимоотношениях между нами. Когда-то давно умерла наша любовь к ближнему, и с тех пор мы так и не воскресили ее.

Сегодня мы по-прежнему живем на развалинах. Народ вернулся в свою страну, но изгнание, начавшееся почти две тысячи лет назад, еще не завершилось. Эгоизм опять рвется наружу, в сердцах все тот же развал. Разобщение вгрызается в нас с новой силой, а мы не желаем понимать происходящего, как будто ничего не происходит.
Сейчас происходит выход из последнего изгнания, больше не будет разбиений, не будет изгнаний. Сейчас должно быть только Исправление.

Почему произошло разбиение сосудов? - Потому что свыше было произведено определенное действие относительно духовных объектов – парцуфим. Это произошло по причине уменьшения света. Этот период называется "малым состоянием" - катнут. Соответственно было произведено определенное управляющее воздействие на наш мир.

В связи с этим в нашем мире есть такие ограничения, как то, что не играют свадьбы, не подписывают новые договора, не покупают новых вещей. Не потому, что это признаки печали, - а поскольку это знаки соответствия высшим силам. Там в это время не происходит обновления светов, не рождаются новые парцуфим, не происходят духовные действия.

В нашем мире мы должны действовать в соответствии с духовными законами. Не потому мы уменьшаем радость, что разрушен Храм, а потому что это соответствует происходящему в духовном мире. Разбиение обязано было произойти. После того, как произошло разбиение, мы должны начать действовать и исправлять себя. Книга "Зоар", наука Каббала раскрываются после всех изгнаний. Могли бы мы начать исправление раньше? - Нет. Именно сейчас мы должны начать подъем, путь к избавлению.

Наука Каббала объясняет, что именно на дне, на самом низком уровне мы найдем решение. Сначала нужно «осознать зло» – увидеть, насколько мы разъединены и обессилены собственным эгоизмом. Правильный диагноз и искренняя боль за происходящее – первый шаг к излечению.

Тогда мы поймем, что все зависит от нашего отношения к ближнему, что возрождение народа может осуществиться только на духовном уровне.
Говорят, что Девятого Ава родился Машиах, что в этот день будет самое большое веселье, придет Избавление. Это действительно так. Там, где произошло самое большое разрушение, раскрылось максимальное желание получить - эгоизм, - именно там раскроется самый большой свет - свет Исправления.



Источник: сайт Международной Академии Каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: 9 ава, девятое ава, разрушение Храма, разрушение еврейского Храма, разрушение второго Храма, каббала, кабала
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002