Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
По страницам публикаций

Свободная любовь

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 14-12-2008 / 08:46 | 2831 просмотров | [0 комментариев]


svobodnaya lubov1.jpg (32.36 KB)


Наш эгоизм - единственная разрушительная сила, поэтому мир не сможет существовать, если человек не изменит отношения к своей среде обитания и к себе подобным.


"Вооруженные силы США разрабатывают проект гормональной бомбы, превращающей солдат вражеской армии в гомосексуалистов. Единственным эффектом этого оружия является охватывающее солдат огромное сексуальное возбуждение по отношению к себе подобному", - прочел я и подумал: "ничего себе! Значит, можно просто так подсыпать человеку того-сего, и он уже не может собой управлять".

Я занялся веб-серфингом на заинтересовавшую меня тему и то, что я нашел, оказалось хуже моих предположений. Оказывается, у человека существуют "дофаминовые рецепторы", которые участвуют в эмоциональном контроле поведения. Небольшие изменения этих рецепторов вызывают любвеобильность.


Читаем дальше. Оказывается, изменения в последовательности определенных генов влияют на способность людей проявлять доброту к другим. Таковы результаты исследований в области генетики поведения. Ученые полагают, что альтруистические поступки вознаграждаются: в мозгу человека, проявляющего доброе отношение к ближним, синтезируется дофамин - химическое соединение, которое вызывает приятное ощущение.

Получается, что если в человеке на физиологическом уровне произвести определенные изменения, то изменится все его поведение, и человек этого даже не осознает. Ему покажется, что он сам захотел вести себя так, а не иначе.

Неужели мы полные роботы? Ведь если кто-то изобретет средство, позволяющее влиять на физиологические процессы организма, то мы станем послушными исполнителями его воли.

В последнее время подобные утверждения можно услышать от ученых-генетиков. Они говорят, что все регулируется и управляется генами. По их данным, у человека около 30 тысяч генов. Нам же известно пока о функциональности не более чем 5% из них. Если мы подробно разберем даже такое простое действие, как наш выбор между чаем и кофе, то увидим сложные химические процессы, за которыми стоит основной закон, определяющий наше поведение: максимум наслаждения при минимальных затратах энергии.

Даже по поводу выбора спутницы жизни у генетиков нет особых сомнений: все происходит по этой же формуле.

А как бы хотелось быть свободным и поступать осознанно...

Наука каббала утверждает, что человек способен стать по-настоящему свободным в своих решениях и действиях, только если он выходит за рамки формулы, продиктованной здоровым эгоизмом. Этого достичь сложно - осознанной, неэгоистичной любви надо обучать.

Любовью мы называем свое отношение к любому объекту, который доставляет нам удовольствие. Я люблю кофе. Вот я и пью его, ощущая при этом наслаждение. Значит ли это, что я его люблю? В действительности я люблю наслаждение, которое заключено для меня в кофе. В этой любви все заранее запрограммировано.

В запрограммированной любви нет никакой свободы выбора, она зависит от количества дофаминовых рецепторов. Мы любим друг друга по расчету, и расчет этот простой: мне выгодно удовлетворить любимый мною объект, так как я от этого действия наслаждаюсь. В отдельных случаях мне даже выгодней пожертвовать собой, чем потом страдать всю жизнь. Эти сложнейшие расчеты нашей эгоистической природы проходят на неосознанном уровне и потому не могут являться самостоятельными, свободными.

Ну и чем это плохо? Ведь мы такими созданы.

Дело в том, что эгоистическое отношение к людям приводит к утрате равновесия с окружающим миром. Наш эгоизм - единственная разрушительная сила, поэтому мир не сможет существовать, если человек не изменит отношения к своей среде обитания и к себе подобным.

Как бы нам ни претили красивые, но избитые лозунги о правильном отношении к ближнему, факт остается фактом: человечеству, в конце концов, придется понять, что исправление собственной природы является для него насущной необходимостью. Человек всегда отвергал эту идею, отказываясь понимать, что именно в любви к ближнему кроется средство выхода на более качественный уровень существования.

Это похоже на взаимодействие клеток в многоклеточном организме. У каждой клетки свой "разум", однако процесс объединения делает возможным возникновение нового существа, цельного организма, разум которого относится уже к более высокой ступени развития. У такого организма ощущение жизни присутствует не в какой-то отдельной клетке, а именно в объединении между ними.

Осознание важности такого взаимодействия между людьми - это единственная возможность нашего свободного выбора.

М. Санилевич
Источник: интернет-газета "Каббала миру"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002