Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
По страницам публикаций

Жизнь без пенсии

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 20-04-2009 / 02:32 | 2785 просмотров | [0 комментариев] Пенсионная программа


Петер Латуна, 58 лет, из США, женат, отец двух детей. Потерял пенсионные средства, которые откладывал в течение многих лет. Вместо того чтобы выйти на заслуженную пенсию, вынужден отправиться на поиски работы.


«В 2006 году я торжественно ушел на покой, имея в активе солидную пенсионную программу. Нам с супругой должно было хватить до конца дней, да еще и детям осталась бы приличная сумма. Свободное время мы планировали посвятить добровольческой деятельности. Тогда нам казалось, что нас ждет замечательная пора «золотого возраста».
Однако в 2009-м всё пошло кувырком. Американская экономика начала обваливаться, а вместе с ней – и наша пенсия. Несмотря на «надежный» пенсионный пакет инвестиций, деньги просто испарились без следа. Я даже не знал, кого винить…

Когда всё тикает, мы не задаем вопросов. Многие годы я проработал в американской промышленности. Всё шло как по маслу: высокая зарплата, премии. Генеральный директор получал в 450 раз больше среднего американца. Никто не жаловался даже на то, от чего откровенно несло гнильем. Ведь мы хорошо зарабатывали, и какое нам было дело до тех, кому не повезло?
Сегодня все понимают, что мы жили во сне, который превратился в кошмар.

Теперь мне придется снова обеспечивать семью, и я понятия не имею, как это сделать. Рынок занятости прорывает низы, возраст и опыт стали моими врагами, а свободных ставок всё меньше. Я стараюсь оставаться оптимистом и молюсь о том, чтобы не потерять всё, что имею.

Только вот условия уже не те. Вливания громадных средств в банковскую систему представляются мне попытками оживить покойника. Я чувствую необходимость перемен, но только настоящих, а не косметических. Завершается эра ненасытной алчности с ее вечным бегом наперегонки. Думаю, пришло время сосредоточиться на том, что нам надо, а не на том, чего нам хочется. Мы должны осознать, как наши действия сказываются на обществе.

Я не один попал в переделку. Мы все сидим в этой лодке и отчаянно гребем в разные стороны. Без взаимодействия, без слаженной работы и заботы друг о друге нам просто не выплыть. Может быть, я кажусь мечтателем, но весь мой опыт подсказывает: порознь у нас больше ничего не получится».


Кризис закончится, когда мы научимся работать вместе.
Первая волна безработицы уже обрушилась на берега нашей жизни, а вторая ожидается сразу после праздников. Эту напасть окрестили «Одиннадцатой египетской казнью», и она, по-видимому, будет основной проблемой израильской экономики в ближайшем году. Сухая статистика обещает, что мы закончим этот год с четвертью миллиона новых безработных. Четверть миллиона – это значит один из каждых десяти. Есть ли свет в конце туннеля?

Сделав верные выводы, можно превратить волну безработицы в волну позитивных перемен. Это не шутка, а трезвый расчет. Вспомните: осенью мы потрясенно следили за тем, как ведущие финансовые институты валят друг друга, точно костяшки домино. Взаимосвязь оказалась столь тесной, что в стороне не остался практически никто. Здесь-то и кроется решение.

Мировая экономика стала единым целым, и это предоставляет нам возможность легко исправить положение. Прогнившая основа обрушила всё, что было на ней выстроено, а твердый фундамент, наоборот, позволит запустить положительную цепную реакцию. Ведь проблема не в экономике, а в людях, не в кредите, а в доверии, не в реализации, а в подходе.

Угроза увольнения витает сегодня над всеми, будь то специалисты хай-тека из Герцлии, рекламщики из Тель-Авива или работники предприятий в Галилее. Перед кризисом все равны. Некоторые пострадают непосредственно, другие – косвенно. И в то же время наша взаимозависимость может стать трамплином к расцвету. Первое же согласованное движение весел – и общая лодка вырвется из болота.

Израильская экономика стоит перед необходимостью изменить тенденцию. Вчера каждый делал то, что было выгодно ему. Сегодня каждый должен делать то, что выгодно всем, и ему в том числе. Эпоха одиночек завершилась – начался глобальный период сотрудничества и взаимодействия. Чем быстрее мы это поймем, тем безболезненнее окажется переход.

Трудно утешить программными речами человека, лишившегося работы. И все же без программы, без четкого понимания пути выхода, нам не обойтись. Страх и отчаяние вызваны растерянностью, беспомощностью перед кризисом. Однако, разобравшись с его причинами, мы обретаем системное видение и разрабатываем план действий.

Если общество поражено вирусом эгоистического соперничества, и болезнь достигла кризисной фазы, то лекарством должна стать микстура общих интересов, состоящая из таких естественных компонентов, как забота о других, взаимовыручка и социальное поручительство. Это настолько очевидно, что даже политики и аналитики уже несколько месяцев говорят о том же.

Службе трудоустройства в наше время пора открыть курс по глобальному сосуществованию в рамках единой системы. Работодатели могут ввести на предприятиях и фирмах «учебный час» по особенностям глобального подхода. Свою лепту должны внести и СМИ, влияние которых часто играет решающую роль.
Разумеется, это всего лишь первичные предложения, но если мы вместе последуем стратегии объединения, то перспектива жизни без работы или без пенсии очень быстро исчезнет с горизонта.


Шимон Кармон
Источник: блог Михаэля Лайтмана

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: финансовый кризис, пенсионная программа, пенсия в кризис, безработица, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002