Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

20 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июнь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
По страницам публикаций

Доказать свое право на существование...

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 22-06-2009 / 02:22 | 2962 просмотров | [0 комментариев] каббала
haUma_Narod_copy.jpg (15.34 KB)


ОБРАЩЕНИЕ КАББАЛИСТА

Летом 1940 года, когда европейская бойня уже разгоралась, в Иерусалиме произошло небывалое событие: впервые каббалист обратился к людям через газету. Издание называлось «Народ», а выпустил его Йегуда Ашлаг, более известный как Бааль Сулам – человек, которого сейчас заново открывают для себя научные академии и издательства.

Он не испугался ни британских властей, ни конфликтов в еврейской среде и начал открытый диалог каббалы с массами. О чем же он писал? О событиях в Европе? Нет, о будущем еврейского народа, которому предстоит доказать свое право на существование. Приветствуя возвращение евреев в землю Израиля, Бааль Сулам понимал, что этот процесс не будет гладким и увенчается успехом, только если мы добавим к нему что-то еще. Что? Давайте вместе попробуем разобраться.


Отрывок из газеты «Народ»:


«Если не рассчитывать на чудо, то становится ясно, что наше существование – как каждого в отдельности, так и народа в целом – балансирует на весах жизни и смерти. И спасение произойдет, если мы отыщем нужное средство, - иными словами, то чрезвычайное решение, которое может быть найдено лишь под угрозой нависшей опасности и которое будет способно склонить в нашу пользу чашу весов, предоставив здесь надежное прибежище для всех наших рассеянных по миру собратьев. Ведь, по общему мнению, на сегодняшний день это единственное место спасения. И тогда стезя жизни будет открыта для нас, чтобы каким-то образом продолжать свое существование, несмотря на все извилины пути. Если же мы упустим время и не встанем все, как один, прилагая исполинские усилия, которые требуются в час опасности, чтобы обеспечить себе надел на земле Израиля, – то факты, стоящие пред нами, примут угрожающие масштабы, поскольку ситуация разворачивается по воле наших врагов, рассчитывающих стереть нас с лица земли.

Ясно также, что для исполинских усилий на изобилующем препятствиями пути, который перед нами, от всех без исключения частей народа требуется единство, нерушимое и крепкое, как сталь.
Если бы мы ощущали опасность как реальность, то, несомненно, уже были бы объединены должным образом, без всяких затруднений.

В таких обстоятельствах мы и встретились здесь – маленькая группа из разных течений, - люди, чувствующие страшные удары хлыста по спине, как будто они уже стали реальностью, и принявшие на себя обязанность выпускать эту газету. Она, по их мнению, станет верным каналом, по которому можно будет передавать свои чувства народу в целом – всем без исключения его партиям и течениям. Благодаря этому исчезнут узкопартийные противоречия, вернее, они улягутся, освободив место тому, что над ними превалирует, – и все мы сможем объединиться в одно несгибаемое тело, способное защищать себя в этот судьбоносный час.

В дополнение ко всему вышесказанному, выпуская эту газету, мы намереваемся защитить нашу древнюю культуру, плод двухтысячелетнего развития, от разорения нашей земли, а также раскрыть и очистить ее от наслоений, которые скопились на ней за годы нашего изгнания меж народов, – дабы в ней проявилась чистая сущность иудеев, какими они были в то время. И отсюда произрастет для нас наиболее значимая польза, так как мы сможем отыскать способ, чтобы связать наш быт изгнания с тем блистательным периодом, – и избавимся от необходимости пастись на чужих полях.

Из жизненного опыта мы видим, что развитие народа полностью аналогично развитию отдельного человека, а роль каждого индивидуума в народе аналогична роли органов тела индивидуума. В теле каждого человека должна поддерживаться полная гармония между его органами. Каждый орган стоит на страже здоровья всего тела. Так же и органы, которые составляют «тело» народа – консультирующие, предоставляющие работу, работающие, руководящие и т.п. - должны действовать, исходя из полной гармонии между собой. Это - обязательное условие нормальной жизни народа и его надежного существования. Естественная смерть индивидуума является результатом отсутствия гармонии между органами его тела. Аналогично, естественный закат народа есть результат определенной дисгармонии, возникшей между его органами. Как засвидетельствовали наши предки, «Иерусалим был разрушен лишь из-за беспричинной ненависти, царившей в том поколении». Ибо в таком случае заболевает народ и умирает, а органы его развеиваются по ветру.

Поэтому обязательным условием для каждого народа является крепкая внутренняя сплоченность, когда все составляющие его одиночки спаяны друг с другом из инстинктивной любви. И мало того, что каждый индивидуум будет обуславливать свое личное счастье счастьем народа, а свой личный упадок его упадком, – но будет готов также отдать всего себя на благо народа в момент необходимости. В противном же случае его право на существование в качестве одного из народов мира заведомо утрачено.

Стыдно признаться, что одно из дорогих качеств, утраченных нами в течение изгнания, - важнейшее из всех – это народное самосознание. Узы любви, которые связывают народ, столь естественные и примитивные у всех народов, атрофировались и покинули наши сердца. А хуже всего, что та малость, которая осталась у нас от народной любви, не заложена в нас положительным образом, как это обычно бывает у всех народов, а существует внутри нас в отрицательном виде, являясь общим страданием, которое испытывает каждый из нас. А главное, - она совершенно непригодна для своей роли: теплоты в ней хватает лишь для воодушевления, пока есть внешний фактор, однако она лишена силы и мощи, которые позволили бы нам вновь сформироваться с ее помощью в качестве самостоятельного народа. Всё, чего нам недостает, – это естественной сплоченности изнутри, а вся сила нашего объединения порождена внешними обстоятельствами. И это сжимает наше сердце.

Однако в действительности, народный огонь еще сохранился в нас в полной мере, только угас и не действует внутри. К тому же, он понес большой ущерб из-за влияния, которое получил извне. Это вовсе не обогащает нас, и реальность очень горька. Единственная надежда: основательным образом разработать для себя заново народное воспитание, вновь раскрыть и воспламенить естественную народную любовь, потухшую внутри, снова оживить те народные мускулы, которые не действуют в нас вот уже две тысячи лет, используя для этого всевозможные подходящие средства. Тогда мы узнаем, что у нас имеется естественное начало, обеспечивающее возможность возродиться и продолжить свое существование в качестве народа, способного вести самостоятельную жизнь, подобно всем народам мира. Это является предварительным условием для всякой работы и любого действия, ибо сначала строится фундамент, достаточно прочный для того, чтобы выдержать вес, который мы хотим на него взвалить, а затем начинают строить само здание.

В связи с вышеупомянутым народным воспитанием, я должен сразу же подчеркнуть, что любовь между представителями народа совершенно не перекликается с шовинизмом или столь ненавистным нам фашизмом.
И для того чтобы легко уловить разницу между ними, следует уподобить это свойствам эгоизма и альтруизма в индивидууме. Ибо, как сказано, развитие народа полностью аналогично развитию отдельного человека. Ясно, что свойство эгоизма, заложенное в каждое создание, является условием, непреложно вытекающим из самого факта его существования. Без этого вообще не было бы обособленного самостоятельно существующего объекта. И вместе с тем, это вовсе не противоречит свойству альтруизма в человеке, только возникает необходимость воздвигнуть между ними прочные рубежи. Закон эгоизма обязан сохранять всю свою действенность лишь в мере того, что касается обеспечения минимальных потребностей, а от всего излишка сверх этой меры можно отказаться на пользу ближнего. То же относится к национальному эгоизму и альтруизму: народная любовь обязана быть свойственной каждому человеку в народе не менее, чем индивидууму свойствена личная эгоистическая любовь к собственным нуждам – иными словами, опять-таки в мере, достаточной для обеспечения минимальных потребностей народа, чтобы он мог быть самостоятельным.
А излишек сверх этой минимальной меры можно посвятить гуманизму и общечеловеческим ценностям без национальных и расовых различий.

Люди, которые по гуманно-альтруистическим соображениям совершенно отказываются от национализма и становятся космополитами, в корне ошибаются, поскольку национализм и гуманизм вовсе не противоречат друг другу.
Отсюда ясно, что народная любовь есть основа самостоятельности любого народа. А потому она должна стать первоочередной заботой на пути к возрождению народа.

Ведь, в конечном счете, здесь всего лишь собрались чужие люди, унаследовавшие культуру «семидесяти народов». Каждый строит себе подмостки в собственном духе и вкусе, и нет ничего естественного и основательного, что могло бы объединить нас изнутри в одно целое.
Поэтому я сказал, что нам надо организовать для себя особое воспитание путем широкой пропаганды, дабы внести в каждого из нас чувство любви к народу – и индивидуума к индивидууму, и индивидуума к обществу, – вновь открыв для себя народную любовь, коренившуюся в нашей среде еще тогда, когда мы жили на своей земле как один из народов. И работа эта предваряет любую другую, ибо, являясь основой, она, кроме того, придает высоту и успех всевозможным действиям, которые мы хотим совершать на этом поприще».

Источник: интернет-газета "Единый мир"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: каббала, каббалист, евреи, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002