Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

18 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2010
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
По страницам публикаций

Мимика во время обезглавливания крысы

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 24-10-2010 / 03:16 | 3438 просмотров | [0 комментариев] эксперимент Карни Лэндис

Авторы песни: слова - Константин Арсенев; музыка - Григорий Лепс.
Создатели клипа: режиссёр - Александр Солоха; оператор - Владистав Опельянц.
Все права пренадлежат авторам


Карни Лэндис (Carney Landis)- студент последнего курса психологического отделения университета Миннесоты в 1924 г. задумал сделать эксперимент, чтобы выяснить вызывают ли одинаковые эмоции у разных людей одинаковую (схожую) мимику лица. Например, есть ли что-то общее в мимике, которой разные люди выражают отвращение или шок?

Практически все испытуемые были однокурсниками Карни. Приведя испытуемых в лабораторию и начертав на их лицах линии, чтобы движение мышц было заметнее, он подвергал их воздействию самых разных раздражителей, рассчитывая на сильную психологическую реакцию испытуемых, и фотографировал их лица. Карни Лэндис заставлял испытуемых опускать руку в ведро, заполненное склизкими лягушками, нюхать аммиак, смотреть порнографические фотографии. Но пиком всего эксперимента было то, что он приносил, лежащую на лотке, живую белую крысу и просил обезглавить ее.

Подавляющее большинство участников эксперимента вначале отказывались, но потом две трети сделали все, как просил экспериментатор. Лэндис обратил внимание, что многие участники выполняли его задание неуклюже: «Они хотели сделать все максимально быстро, и обезглавливание крысы превращалось в долгую и трудную работу». Для одной трети, которая категорически не соглашалась, Лэндис брал нож и своими руками обезглавил крысу.

Этот эксперимент наглядно показал, что люди с удивительным желанием подчиняются требованиям экспериментаторов, какими бы странными они ни были.
Эксперимент проводился почти за сорок лет до эксперимента Милграма, изучавшего повиновение, но Карни Лэндис так и не осознал, что согласие испытуемых - их готовность проявить жестокость - было куда более интересным фактом, чем мимика.

Карни Лэндис сконцентрировался на изначальной цели своего эксперимента и на этот факт так и не обратил внимания, хотя так и не смог сопоставить мимику и эмоции. Выяснилось, что мимика разных людей, выражающая одни и те же эмоции, даже такие, как отвращение при необходимости обезглавить крысу, сильно различается.

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: обезглавливание крысы, эксперимент Карни Лэндис
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002