Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

20 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Новости

Кровавое побоище в Амоне: 230 раненых

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 02-02-2006 / 19:54 | 3748 просмотров | [0 комментариев]


На Западном берегу реки Иордан подходит к завершению демонтаж еврейского форпоста Амона, который власти решили ликвидировать как незаконно построенный. Снос домов сопроводжается ожесточенными столкновениями правых активистов и сторонников поселенцев с полицией.

Это первый случай ликвидации еврейского поселения на Западном берегу Иордана после завершения их эвакуации из сектора Газа в сентябре минувшего года. Между тем победа "Хамаса" на выборах в ПА обострила и без того сложную политическую ситуацию в Израиле, и обесценила в глазах многих его граждан уход из Газы.


В среду к месту беспорядков были стянуты дополнительные силы полиции. На защиту поселения, в котором насчитывалось 9 домов, накануне собрались до трех тысяч молодых людей. По словам полицейских, они оказали упорное сопротивление, забрасывая их камнями, полиэтиленовыми пакетами с водой и краской, мукой, куриными яйцами, клеем и электрическими лампочками.

По предварительным официальным данным, в ходе эвакуации всего пострадали 169 человек, пятеро из них - в состоянии средней степени тяжести. По сведениям поселенцев, пострадали не менее 233 человек, из них 84 были доставлены в иерусалимскую больницу "Хадасса".

Среди пострадавших - два депутата Кнессета: бывший министр транспорта Израиля Эфи Эйтам (МАФДАЛ) и Арье Эльдад ("Ихуд Леуми"). Эйтам, по сообщению поселенцев, был ранен конным полицейским. По некоторым данным, этот политик правого толка получил травму головы.

По сообщению израильского "Армейского радио", различные ранения получили около 100 полицейских, из них 45 госпитализированы. Арестованы 45 демонстрантов. Большое количество карет "скорой помощи" прибывали и отъезжали в район Амона. Рядом с поселением приземлился военно-транспортный вертолет.

Тем временем в среду сотни поселенцев заблокировали магистральную транспортную артерию возле Рамаллаха. Имели место спорадические нападения протестующих на попадавшиеся на пути автомобили, в их числе передвижные телестанции с журналистами. Около сотни демонстрантов также заблокировали дорогу возле блокпоста, расположенного по пути к городу Наблусу.

Противостояние началось в ночь на среду. Сопротивлявшиеся разрушению домов забаррикадировалась на крышах и забрасывали штурмовавших камнями и цементными блоками. Израильские полицейские и пограничники приступили к эвакуации поселенцев после того, как в 09:30 судьи Высшего суда справедливости (БАГАЦ) большинством в два голоса против одного отклонили апелляцию Совета поселений Иудеи и Самарии, требовавших дать им возможность самостоятельно разобрать капитальные постройки в поселении Амона, чтобы не разрушать их. Судьи заявили, что апелляция поступила слишком поздно.

Утром на территорию форпоста вошли 2 800 сотрудников полиции, затем им на помощь прибыли еще 1 400 человек. К середине дня среды полиции удалось вывесли людей из всех строений и приступить к их сносу. Для разгона демонстрантов полиция применяет пять водометов и подразделения конной полиции. На ковшах бульдозеров полицейские попадали на крышу зданий, где укрывались поселенцы. Поселенцы в ответ кидали в полицейских камни и бутылки.

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: ликвидайия Амоны, Эфи Эйтм, Мафдал, Ихуд Алеуми, ликидация поселений, Амона, полиция Израиля, поселения, поселение, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002