Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

23 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Новости

Ивет – король репатриантов

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 11-03-2006 / 06:25 | 4102 просмотров | [0 комментариев]

avigdor_liberman_7.jpg (16.80 KB)

Кадима бросается на амбразуру, чтобы остановить отток избирателей, Авода почти сошла со сцены, Нетаниягу наращивает популярность, а Наш дом Израиль лидирует с большим отрывом.

Во всех избирательных кампаниях последних полутора десятилетий голосование репатриантов из бывшего СССР предсказывало и определяло результаты всеобщих выборов. В 1992 году они пошли за Рабиным, в 1996 году – за Нетаниягу, в 1999 их впечатлили снимки Барака на крыле самолета компании "Сабена", а в 2001 и 2003 они стальными рядами шли за престарелым генералом Шароном, излучавшим стабильность и уверенность в себе. В отличие от молодых избирателей и жителей городов развития, симпатии которых как правило отдаются тем, кто "правее", репатрианты постоянно выказывают широту и незашоренность взглядов. Если дела в стране были плохи, они шли дальше. Они - чуткий сейсмограф результатов близящихся выборов.


На какой-то стадии избирательной кампании Кадима начала терять поддержку "русских". Это началось дней через десять после второй госпитализации Шарона, когда этому сектору общества стало ясно, что в Кадиме теперь новый лидер, лишенный воинской славы и прочих достоинств прежнего вождя. "Внутренние" опросы Кадимы указывали на настоящий крах и массовый отток русскоязычных избирателей к Ликуду и НДИ. На этой стадии Кадима начала развернула массовую и тщательно спланированную оборонительную кампанию с целью ликвидации прорыва: Марина Солодкина была поставлена в первую десятку списка, а в каждую следующую было поставлено по еще одному русскоговорящему кандидату, были выделены дополнительные средства на рекламу и публикации в русскоязычных СМИ, и, главное, Кадима начала упорно твердить, как нужен и важен ей "русский" голос.

В результате Кадима сумела заручиться довольно высоким "процентом лояльности" среди тех, кто уже решил голосовать за нее – 44%. Кадима также далеко опережает своих конкурентов в лице Ликуда и Аводы в ответах на вопрос, кто из этих трех партий может лучше заботиться об интересах репатриантов, а Эуда Ольмерта считают "лучшим продолжателем дела Шарона". Это позволяет Кадиме удерживаться пока на плаву и рассчитывать на 5-6 мандатов от репатриантов, что примерно соответствует "общим" показателям Кадимы.

Этот результат можно считать очень хорошим, учитывая мнение русскоязычных репатриантов о лидере Кадимы. В номинации "кто лучше подходит на роль премьер-министра" Ольмерт на 7% уступает Нетаниягу. Уступает он Нетаниягу и в ответах на вопросы "кто лучше справится с социально-экономическими проблемами" и "кто лучше решит проблемы безопасности". Единственный показатель, в котором он почти догоняет Нетаниягу – это ответ на вопрос "кто лучше позаботится об образовании". Популярность Нетаниягу в сравнении с Ольмертом находит выражение даже в ответе на вопрос "кого из трех претендентов в премьер-министры вы считаете наиболее коррумированным?". Репатрианты верят в невиновность Нетаниягу. Лишь 30% согласны с утверждением, что "Нетаниягу коррумпирован", а в отнощении Ольмерта и Переца эти показатели равны 34 и 35% соответственно. При этом Ликуд получил совершенно неудовлетворительную оценку в ответе на вопрос "какая из трех крупных партий лучше позаботится об интересах репатриантов?". Именно поэтому, учитывая, что репатрианты не любят Ликуд и любят Нетаниягу, кампания Ликуда на "русской улице" строится на выпячивании персоны лидера партии и практически скрывает всех прочих ее кандидатов.

А вот кому ничего скрывать не приходится, так это партии НДИ и ее лидеру Авигдору Либерману. Она пользуется вполне предсказуемой огромной поддержкой на "русской улице" и может рассчитывать на 8 мандатов при том, что суммарный "электоральный вес" репатриантов равен 18 мандатам. Если кому-то еще нужны доказательства того, что репатрианты склонны мыслить самостоятельно, независимо от конвенций, царящих в израильском обществе, то результаты, которых достигает Авигдор Либерман служат лучшим таким доказательством. У репатриантов Либерман пользуется огромной популярностью, он - настоящий король "русской улицы".

Конечно, он сам когда-то был новым репатриантом, но все же огромная поддержка его кандидатуры, в том числе и в номинации "кандидат в премьер-министры", объясняется не только его происхождением. На "общеизраильской улице" Либермана принято считать серьезным, но немного радикальным политиком и уж точно не кандидатом в премьер-министры на данном этапе. А вот репатрианты считают иначе. Время покажет, объясняется это только патриотизмом, или же это точное предсказание настроений, все более усиливающихся и на "общеизраильской улице".

Легко предсказуем был и крах партии Авода. Ее присутствие на "русской улице" практически незаметно. Лидер этой партии получает 2-3 процента в номинации "кандидатура в премьер-министры", что находится в рамках статистической ошибки. Репатрианты отказываются воспринимать Амира Переца. В Аводе, которой уже терять нечего, склонны списывать это на расизм и ксенофобию. Действительно, почти 18% репатриантов признают, что фигура Переца им антипатична в силу его происхождения, но огромное большинство решительно отвергают такое предположение. Как бы то ни было, результат очевиден: партия, претендующая на то, чтобы представлять обездоленных, не может завоевать симпатии самого мощного в электоральном отношении сектора израильского общества.

Опросы в "русском секторе" выявляют еще один интересный показатель. От трети до половины респондентов не дают ответа на вопрос, кто, по их мнению, является лучшим кандидатом в премьер-министры из трех – Ольмерт, Нетаниягу или Перец. На общеизраильской улице такого не наблюдается – ведь ясно же, что каждый из нас лучше всех все знает и по любому вопросу имеет свое, самое правильное, мнение. Репатрианты же более осторожны. Так, например, половина из них не хочет с плеча определять, кто коррумпирован, а кто нет. Кто-то склонен объяснять это их нежеланием отвечать на вопросы, кто-то рассуждает о свойствах "загадочной русской души". Но, думается, этому есть более простое объяснение. Репатрианты просто не так зашорены и не так склонны судить всех и вся, и если они не уверены, то не стесняются признаться в этом. Ясное дело, коренным израильтянам есть, чему поучиться у репатриантов из России.

Надав Эяль,
"Маарив", 10.3.06
Обсудить на форуме

Источник: Пресс центр Наш дом Израиль

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Наш дом Израиль, НДИ, Либерамн, Авигдор Либерман, Ивет Либерман
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002