Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Сентябрь 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Новости

Папа пошел на скандал сознательно?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 17-09-2006 / 10:48 | 4232 просмотров | [0 комментариев]
19237.jpg (6.22 KB)


Несмотря на выпущенные в субботу заявления Ватикана о том, что папа не хотел обидеть мусульман, скандал в мусульманском мире разрастается. В воскресенье папа, как обычно, раздает благословения верующим, и охрана его летней резиденции усилена.

В субботу мусульмане совершили несколько нападений на христианские церкви в разных странах. В здание англиканской церкви в районе Шхема брошена зажигательная бомба. Король Марокко отозвал своего посла из Ватикана. На исламистских сайтах появляются угрозы в адрес папы.


Представители египетского «Мусульманского братства» считают субботние извинения «недостаточными» и требуют, чтобы папа Бенедикт XVI извинился перед ними лично. «Секретарь Ватикана заявил, что папа сожалеет о том, что его слова неправильно истолкованы. Но все истолковано правильно», — заявил агентству AFP представитель руководства «Братства» Абдель Фатах.

Скандал, вызванный речью Папы Римского, грозит оказаться более сильным, нежели прошлогодняя буря вокруг «карикатур на пророка Мухаммеда». И, хотя официальный Ватикан заверяет, что папа не хотел обижать мусульман, и его слова истолкованы неправильно, некоторые христиане полагают, что понтифик сказал именно то, что хотел сказать.

Британская «Гардиан» уверена, что «ротвейлер Бога показал зубы». Дело в том, что не только цитата из византийского императора, но и остальное содержание речи Бенедикта XVI в Регенсбурге было не слишком лестным для ислама, считает газета.

Понтифик заявил, что «христианское богословие пришло к выводу, что вера основана на принципах разума, а «неразумные» действия противоречат природе Бога», — и тем самым противопоставил христианство исламу, не ставящему высоко человеческий разум. Папа сделал упор на философских отличиях христианства от ислама, а эта тема сама по себе является весьма острой.

Известно, что папа Бенедикт XVI пишет свои речи сам. Поэтому некоторые наблюдатели считают, что в данном случае проявилась политическая неопытность нового понтифика. Другие считают, что Бенедикт XVI пошел на скандал вполне сознательно: папа не впервые занимает не слишком благоприятную для мусульман позицию. В прошлом он высказывался против приема Турции в Евросоюз и, кроме того, ему случалось говорить о ненормальности ситуации, когда мусульмане пользуются на Западе полной свободой вероисповедания, а христиане в исламских странах такой свободы лишены.

14:30. Выступая перед паломниками в своей летней резиденции Кастель Гандольфо в Риме, папа не стал извиняться за свои слова, заявив, что он глубоко сожалеет о реакции, которую вызвала его лекция «в некоторых мусульманских странах». Он сказал, что смысл лекции заключался в призыве к началу «искреннего и открытого диалога с исламом» и еще раз пояснил, что не разделяет процитированной им точки зрения на пророка Мухаммеда, высказанной средневековым византийским императором.

Первые реакции на слова папы в мусульманском мире противоречивы, сообщает АР. Лидер египетского «Мусульманского братства» сказал, что высказывания понтифика не испортят отношения между мусульманами и христианами, поскольку «на многих европейцев совершенно не влияет то, что говорит папа». В то же время видный египетский суннитский клерик заявил, что слов папы совершенно недостаточно — он должен прямо извиниться перед мусульманским миром за свои слова.

20:00. Заместитель лидера движения «Братья мусульмане» Мухаммед Хабиб отозвал предыдущее заявление о достаточности извинений, принесенных папой Римским, и назвал слова папы «слишком расплывчатыми». Он потребовал от понтифика «ясных и недвусмысленных извинений», которые могли бы успокоить возмущение мусульман.

Обсудить на форуме

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Ватикан, папа Римский, Папа Римский Бенедикт, выступление папы Римского, извинения папы римского, ислам, мусульмане, пророк
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002