Новости / ХАМАС обещает "достать" Аббаса

Новости

ХАМАС обещает "достать" Аббаса

 
Автор: dado53Написать ПС | | Дата: 15-05-2007 / 07:14 | 4199 просмотров | [0 комментариев]
41783_20060619101409.jpg (15.26 KB)

В секторе Газы продолжаются кровавые столкновения активистов противоборствующих движений ФАТХ и ХАМАС. Число погибших за 15 мая боевиков достигло 11 человек. Большинство из них – служащие президентской гвардии председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазен).

Руководители ФАТХа обвинили противников в попытке совершить переворот в автономии и сосредоточить всю власть в секторе Газы в своих руках. Тем временем ХАМАС заявляет, что партия Абу Мазена "продалась" Израилю и теперь пытается уничтожить лидеров движения. По информации сайта боевого крыла ХАМАСа группировки "Из ад-дин аль-Касам", утром бойцы Аббаса действительно расстреляли одного из ее лидеров – Ибрагима Салмана Мунию. Сообщается, что террорист был расстрелян "предателями и пособниками израильской оккупации" при осмотре местности на севере сектора Газы.

В отместку после полудня группа боевиков ХАМАСа окружила полицейский участок в Джебалии, также на севере сектора Газы. Еще один отряд из числа активистов "Из ад-дин аль-Касама" организует оборону в Исламском университете Газы, опасаясь вторжения туда сил Абу Мазена. Отметим, что этот ВУЗ считается одной из главных цитаделей ХАМАСа. По некоторым данным, там некоторое время содержался похищенный израильский военнослужащий Гилад Шалит.

В то время как в секторе Газы продолжает проливаться кровь, Абу Мазен в Рамалле пытается призвать стороны к соблюдению достигнутых договоренностей. Вместе с тем ХАМАС считает Аббаса ответственным за эскалацию насилия. "Скоро даже жилище Абу Мазена перестанет являться надежным убежищем", – угрожают террористы.

Израиль пытается соблюдать нейтралитет, не вмешиваясь в местные палестинские разборки. Однако утром солдатам ЦАХАЛа все же пришлось открыть огонь по приблизившимся к приграничному КПП вооруженным людям. В данном случае мнения ХАМАСа расходятся. Одни боевики утверждают, что израильские бойцы воюют на стороне Аббаса, другие наоборот сваливают на ЦАХАЛ вину за гибель активистов ФАТХа.

Никаких признаков стабилизации обстановки в секторе Газы пока не наблюдается. Напротив, источники на территориях сообщают, что из египетской части Рафиаха на подмогу ФАТХа пришло подкрепление – 450 хорошо вооруженных и подготовленных боевиков. В ХАМАСе утверждают, что это было сделано с ведома и согласия израильской стороны.

Источник: MIGnews.com