Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

16 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Новости

Ракеты против Тель- Авива

 
Автор: radiНаписать ПС | | Дата: 12-01-2009 / 11:36 | 4129 просмотров | [0 комментариев]

Еженедельник L'Espresso опубликовал интервью Джиджи Ривы с Эли Кармоном, экспертом тель-авивского исследовательского института, изучающего проблемы борьбы с терроризмом. По мнению ученого, Израиль не мог откладывать операцию против ХАМАС в Газе по той причине, что исламисты активно обновляли свой боевой арсенал.

Эксперт мировой величины по ХАМАС и его отношениям с "Хизбаллой", Ираном и Сирией уверен, что вторжение в сектор Газа было "неизбежным". По словам Эли Кармона, у Израиля больше не было времени: "Через 6-8 месяцев ХАМАС мог бы получить ракеты большей дальности и наносить удары по Тель-Авиву. Подобные военные возможности, а также потенциал "Хизбаллы" привели бы к тому, что под угрозой обстрела могла оказаться вся территория государства".


Автор статьи пишет, что профессор пришел к такому выводу, опираясь на заявления самих исламистов (в случае агрессии они могут вести непрекращающийся обстрел территории Израиля), а также исходя из данных разведки: хамасовцы начали применять модифицированные ракеты иранского производства Fajar 3 и Fajar 5. Еще более мощные ракеты они получили от "Хизбаллы". ХАМАС использовал перемирие для переоснащения. В настоящее время, по мнению профессора, у боевиков имеются до 10-15 батарей реактивных установок. Кроме того, не исключено, что боевики имеют и зенитные ракеты Sam7. И теперь, когда израильская армия вошла на территорию сектора Газа, ХАМАС может применить против танков ракеты "земля-земля".

Кроме того, по данным эксперта, вначале военизированные формирования насчитывали в своих рядах до трех тысяч человек. В настоящее время их численность увеличилась до 20 тысяч, к которым могут присоединиться и члены Народных комитетов сопротивления. Лучшие из них через туннели были направлены в Сирию и Иран. Теперь они вернулись и стали инструкторами.
Отвечая на вопрос журналиста о том, какой финал операции мог бы удовлетворить Израиль, профессор сказал: "Израиль должен быть, прежде всего, уверен, что одержал явную военную победу". Это означает уничтожение всех инфраструктур ХАМАС и сокращение до минимума его военной силы, чтобы движение больше не имело возможности осуществлять политический контроль над сектором Газа. Тогда палестинская национальная администрация может вернуть под свой контроль Газу. Одновременно с этим, должен быть сформирован международный контингент, который будет гарантировать безопасность на границе по примеру международных сил в Ливане. Но это произойдет, по мнению эксперта, не ранее будущей осени.
Израиль может согласиться на присутствие международного контингента наблюдателей в том случае, если для них будут разработаны более убедительные правила поведения.

Отвечая на вопрос о том, как Израиль может добиться политической победы над ХАМАС, принимая во внимание многочисленные жертвы среди палестинцев, Эли Кармон ответил, что многое будет зависеть от того, каким будет послевоенный период, кто будет финансировать восстановление - возможно, Соединенные Штаты или Саудовская Аравия. В условиях принятия и выполнения конкретных обязательств третьими странами ХАМАС может исчезнуть, не как движение, а как сила, способная диктовать условия, полагает эксперт.

Автор статьи задает вопрос о том, кто в настоящее время командует в ХАМАС: внутреннее руководство или Халид Машаль, находящийся в Дамаске? Кто принимает стратегические решения? Местные лидеры попрятались под землю. Что касается лидеров, находящихся в Дамаске, то они начинают демонстрировать более прагматичный подход к ситуации: так, например, они согласились направить в Каир двух посредников для участия в переговорах по прекращению огня.

В заключение эксперт сказал: ХАМАС стал проблемой не только для Израиля, но и для Египта, который опасается проникновения терроризма и экстремизма на Синай через сектор Газа. Та же Иордания опасается распространения религиозного фундаментализма. Иными словами, ХАМАС неудобен для многих на Ближнем Востоке".

Джиджи Рива

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Хамас, ракеты Хамаса, ракетные обстрелы Хамаса, ракеты по Тель-Авиву
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002