Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2010
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Речь министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в ООН

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 04-10-2010 / 20:57 | 8754 просмотров | [0 комментариев] речь Либермана в ООН

Речь заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана 28 сентября 2010 года на Генеральной Ассамблее ООН

liberman_un.jpg (14.43 KB)


Г-н президент, уважаемые коллеги, дамы и господа: когда вчера я прибыл в Нью-Йорк, мне позвонил председатель одной из еврейских организаций. Он спросил меня, как я выдерживаю давление, которое оказывается на Израиль. Наверняка, сказал он, это очень трудная задача. В тот момент я вспомнил старую шутку о пяти евреях, изменивших мир: Моисей сказал, что все держится на законе, Иисус – на любви, Маркс – на деньгах, Фрейд – на сексе, а Эйнштейн – что все относительно.
Я сказал своему собеседнику, что все относительно. С одной стороны, выдерживать столь сильное давление, действительно, - сложная задача. С другой, сегодня это легче, чем раньше, поскольку у нас, в Израиле, есть стабильная коалиция, стабильное правительство и нас поддерживает большинство израильского народа. Мы готовы к честному решению ближневосточной проблемы и готовы сотрудничать с международным сообществом. Однако мы не готовы поступиться национальной безопасностью или жизненными интересами государства Израиль.

Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что в противоположность утверждениям международных СМИ, израильская политика не разделена на сторонников мира и сторонников войны. Все израильтяне хотят мира и противоречия сводятся к специфическому вопросу, как достичь мира; как достичь безопасности и стабильности в регионе.

Мы задаемся вопросом: почему, спустя 17 лет с момента подписания договора в Осло, мы так и не смогли подписать всестороннего соглашения, означающего прекращение конфликта и устранение причин для взаимных претензий в будущем?
Несмотря на все усилия людей, руководствовавшихся самыми лучшими намерениями, включая Ицхака Рабина, Шимона Переса, Биньямина Нетаниягу, Эхуда Барака, Ариэля Шарона и Эхуда Ольмерта, несмотря на саммит в Кэмп-Дэвиде между Эхудом Бараком и Ясером Арафатом, организованный Биллом Клинтоном, несмотря на саммит в Аннаполисе между Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом, мирный процесс по-прежнему находится в тупике.

Факт, что, несмотря на превалирующую точку зрения, будто израильско-палестинский конфликт является источником нестабильности на Ближнем Востоке или главной причиной многочисленных конфликтов в регионе, реальность совершенно иная. Более 90 процентов кровавых войн на Ближнем Востоке после второй мировой войны не были результатом израильско-палестинского конфликта и вообще никак не связаны с Израилем. Это были войны между мусульманами или арабскими государствами. Ирано-иракский конфликт, война в Персидском заливе, война между Северным и Южным Йеменом, резня в сирийском городе Хамма, кровавые конфликты в Алжире и Ливане – лишь несколько примеров такого рода. Этот длинный список можно было бы продолжить.

Второе ложное, но очень популярное объяснение хронического конфликта между Израилем и палестинцами состоит в том, что в основе его лежит так называемая "оккупация", поселения в Иудее и Самарии и сами поселенцы. Согласно этой точке зрения, только создание независимого палестинского государства в Иудее, Самарии и Газе может обеспечить мир и стабильность в регионе.

Однако многочисленные и хорошо известные факты опровергают это утверждение. Во-первых, и Иудея, и Самария, и Газа находились под арабским контролем на протяжении 19 лет, с 1948 по 1967 год. В течение этих 19 лет, никто даже попытался создать палестинское государство.

Мирные соглашения между Египтом и Иорданией были заключены, несмотря на наличие поселений. И, напротив: мы эвакуировали 21 процветающее поселение в Гуш-Катифе, мы выселили отсюда более десяти тысяч поселенцев, и за это получили режим ХАМАСа в Газе и тысячи ракет, обрушившихся на Сдерот и южные города Израиля.

Еще один ложный аргумент состоит в том, что палестинская проблема препятствует созданию международного фронта против Ирана. Такая позиция не просто шаткая, но совершенно безответственная. С таким же успехом можно было бы утверждать, что палестинский вопрос препятствует проведению твердой политики в отношении Северной Кореи, предотвращению пиратства в Сомали, решению гуманитарного кризиса в Судане или политическим изменениям в Афганистане.

Также как революция Хомейни в Иране не имела никакого отношения к палестинскому вопросу, точно также и решение Ирана о создании ядерного оружия не связано с ближневосточным урегулированием.

В реальности причинно-следственная связь между Ираном и израильско-палестинским конфликтом прямо противоположная. Иран может существовать без ХАМАСа, "Исламского джихада" и "Хизбаллы", однако эти террористические организации не могут существовать без Ирана.
Используя эти группировки, Иран в силах в любое время сорвать соглашение между Израилем и палестинцами. Поэтому, для достижения жизнеспособного соглашения с палестинцами следует искоренить подлинные причины конфликта, и, прежде всего, устранить иранскую угрозу.

Тот, кто, действительно, стремится достичь мира, должен видеть корни конфликта, а не его симптомы. Несомненно, что есть и другие аспекты урегулирования, нуждающиеся в решении, кроме иранского, но на сегодняшний день именно он остается ведущим.

В своем стремлении завершить противостояние между Израилем и палестинцами, мы имеем дело с двумя типами проблем: эмоциональными и практическими.

Поэтому решение должно быть двухступенчатым. К сфере эмоциональных проблем относится, прежде всего, хроническое недоверие между сторонами и столь болезненные вопросы, как будущее Иерусалима, признание Израиля в качестве национального еврейского государства и судьба беженцев.

В этой ситуации нам следует сфокусироваться в ближайшее время на достижении долгосрочного промежуточного соглашения, которое просуществует несколько десятилетий. Нам необходимо воспитать новое поколение израильтян и палестинцев, испытывающих доверие друг к другу, устойчивых к подстрекательству и экстремистским лозунгам. Для достижения окончательного урегулирования мы должны понимать, что главное препятствие на пути к миру – это недоверие и враждебность между двумя народами. Как и повсюду в сходных случаях, мы имеем дело с двумя народами, двумя религиями и двумя культурами, претендующими на одну и ту же землю. И это неизбежно приводит к постоянным трениям и столкновениям. В мире существует бесчисленное число этнических конфликтов: на Балканах, Кавказе, Африке, Дальнем Востоке, и Ближний Восток не является исключением.

Там, где удается достичь эффективного разделения между враждующими сторонами, конфликт исчерпывает себя или же драматическим образом сокращается до незначительных масштабов. В качестве примера можно привести бывшие югославские республики, раздел Чехословакии и провозглашение независимости Восточного Тимора.

Во всех этих случаях основополагающим принципом является не формула "территории в обмен на мир", а обмен населенными этническими меньшинствами территориями. Позвольте мне прояснить свою позицию: я говорю не о трансфере населения, а об изменении границ, адекватно отражающем демографические реалии.

Дамы и господа, это отнюдь не экстравагантная точка зрения, и она намного менее противоречива, чем утверждают некоторые. На самом деле, несоответствие между границами и распределением этнических групп является наилучшим рецептом для продолжения конфликта, и этот факт признан академическим миром.

Ведущие ученые и уважаемые исследовательские учреждения пришли к выводу, что сбалансированный национальный состав государства является залогом мира и стабильности в регионе. Это не политиканство, а истина, основанная на эмпирическом опыте.

Но кроме этой очевидной, опирающейся на эмпирический опыт истины, есть еще и историческая истина. 4000 тысячи лет назад еврейский народ создал на Земле Израиля уникальное интеллектуальное и духовное наследие, на базисе которого возникла современная Западная цивилизация. Две тысячи лет изгнания, оккупации этой земли византийцами, арабами, мамлюками, Оттоманской империей и другими народами, не смогли (и не могут) разорвать нерушимую связь между евреями и их родиной. Израиль для евреев это не вопрос "Где мы". Это вопрос "Кто мы".

В заключение, позвольте мне напомнить всем вам в этом зале о надписи, украшающей площадь ООН. Эти слова были сказаны 3000 тысяч лет пророком Исайей: «...и перекуют мечи свои на орала и копья свои – на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

Вдохновенные мудростью этого пророчества, давайте верить, что найдем путь к миру, дабы наши народы могли жить в своих национальных государствах, в мире и безопасности.

Благодарю Вас.

* * *
Речь министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана была встречена аплодисментами Генеральной Ассамблее ООН
Источник: НДИ

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: речь Либермана в ООН
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002