Новости / Экологическая проблема Мертвого моря

Новости

Экологическая проблема Мертвого моря

  Рейтинг: 4 (1)
Автор: SvetНаписать ПС | | Дата: 16-03-2011 / 20:08 | 9472 просмотров | [0 комментариев]
איום 67 בריכה בים המלח צילום כתרי מעוז sm.jpg (57.02 KB)


Управление по охране природы, Объединение гостиниц Мертвого моря и местный Комитет "Тамар" заявили сегодня о создании Форума по защите западного побережья Мертвого моря, в частности, его бассейна номер 5.

Форум выступает против инициативы сноса гостиниц на Мертвом море и призывает правительство и министра туризма Стаса Мисежникова поддержать проект по удалению избыточной морской соли, который предотвратит повышение уровня воды бассейна номер 5 и затопление находящихся на его берегу гостиниц.

Необходимость объединить всех заинтересованных лиц возникла после того, как стало ясно, что любой другой вариант, кроме удаления избыточной морской соли, нанесет ущерб туризму и экологии, а также повысит уровень безработицы. По убеждению глав Форума, промежуточные действия уже не помогают – пришло время принять смелое решение, которое спасет туристическую индустрию, населенные пункты, промышленность и экологию в этом районе: "Бездействие в нынешней ситуации будет иметь серьезные последствия. Разрушение гостиниц приведет к резкому снижению количества туристов, приезжающих на Мертвое море, увольнению тысяч работников гостиниц и десятков тысяч работников Негева".

"Перенос гостиниц не остановит повышение уровня воды, соответственно в долгосрочной перспективе все равно придется удалять избыточную соль, - считают участники Форума. - Удаление избыточной соли – это самый правильный способ решения проблемы, доступный уже сегодня. Форум будет требовать принять этот вариант и начать честные, открытые и профессиональные переговоры с представителями всех задействованных в данном вопросе лиц".

Главы форума уверены, что Министерство туризма поддержит соглашения, достигнутые между частными лицами и общественными организациями, а также порекомендует правительству самый социально- и экономически верный ход, то есть, удаление избыточной соли: "Впервые была создана широкая коалиция, которая в данном вопросе будет действовать в интересах Израиля. Мы уверены, что министр туризма Стас Мисежников примет правильное решение".