Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Мое мнение

Антисемитизм на улицах Израиля

 
Автор: АгасферНаписать ПС | | Дата: 10-02-2005 / 07:36 | 4312 просмотров | [0 комментариев]
«Если кто-то, кое-где у нас, порой…»
Песня из Советского кинофильма.

Для того чтобы не показаться голословным начну с утверждения, что все члены моей семьи слышали на улицах Израиля слово «Жид!». И не просто так в шутку от друга-еврея, а со злобой и от людей с сомнительными еврейскими корнями.

Так что, как бы нам не хотелось это признать, но антисемитизм в Израиле, как явление, уже приобрел массовый характер и попытки списать это на «отдельных уродов» - больше напоминают «прятки по страусиному».

Корни проблемы или Израиль сам виноват в этом

Давайте рассмотрим типичную ситуацию для алии конца 90-х гг.
Со мной в ульпане в 1995-ом году училось 50-60% не евреев. Причем дело тут не только в нееврейской маме, а в полном отсутствии еврейской самоидентификации у большинства из этих 50-60%. Из года в год количество нееврейской алии – росло.

Ну и при чем тут запись в удостоверении личности и крики «Жид!»? - спросите вы. (Многие их этих нееврев служат в армии, а некоторые даже погибают! Так почему же из них делать людей второго сорта?)

Дело в том, что тому, кто себя считает евреем, никогда не придет в голову упрекнуть другого человека в его еврействе. Это так же нелепо, как упрекать своего оппонента в том, что у него 2 ноги, 2 руки и белая кожа. Еврею, использовать в бранном лексиконе слово «Жид» так же нереально, как плюнуть на могилу своего отца! А вот в среде тех людей, кто возможно и имеет родственников евреев, но сам себя таковым не считает – вполне реально. И этому есть вполне логичные причины.

Давайте вспомним, как это происходило, и откуда взялись эти причины.
Еврейский парень или девушка в Советском Союзе женился (или выходила замуж – тут совершенно не имеет разницы) на не еврейке. У них прекрасная семья, они друг друга любят и уважают. На торжествах, за семейным столом, собираются родственники с обеих сторон, выпивают и начинают петь. Что они, по-вашему, поют? «Хаву нагилу»? Или «Койфчен папиросн»? Нет. Они поют: «Шумел камыш» или, в лучшем случае, - «Как упоительны в России вечера». И еврейская половина, размазывая пьяные сопли, вдохновенно им подпевает. А даже если не пьяные, и, не размазывая, то все равно старательно прикипает к русской культуре своей еврейской душой. Тем более что в школе ему рассказывали про старшего «русского брата» в дружной семье народов, жена-красавица – у него тоже русская/украинка/татарка, с телевизора на него смотрят положительные герои со славянской внешностью, а многие вороватые директора фабрик, с которыми они борются – на них как-то «странно» не похожи. Плюс этот вечно пьяный дворник опять пробурчал что-то по поводу жидов в его спину…
И так ему хочется избавиться от этого, тянущегося дремучим хвостом, и мешающего слиться со своим окружением, еврейства, что… хоть крестись. Причем я не так уж сильно утрирую. Ибо с российской эстрады нам поют крещеные евреи, а подмосковный, популярный православный священник Александр Мень – обрезан. Правда, его православие не помешало антисемитствующим «патриотам» его убить, но это уже тема другой статьи.

Так вот даже, если парень/девушка из моего примера, получили еврейское воспитание и впитали в своей семье еврейский образ мыслей, то они физически не могут передать его своим детям. Ведь в их воспитании принимает участие и его/ее родственники: все эти «братья», «кумовья», любимые дедушки и т.д.
Теперь добавьте в общую картину антисемитскую атмосферу в стране, и вы с большой долей вероятности получите «детей», которые не хотят иметь ничего общего с еврейством и при получении паспорта меняют фамилию, записываются «украинцами» и т.д. И вспоминают они о своих еврейских корнях только тогда, когда Горбачев поднимает «занавес». Вот только еврейские ли это «корни» у них?

А что говорить о «внуках» еврея/еврейки? Если у него в семье все гои, кроме бабки, в его окружении – гои (Вы посмотрите, как много маленьких израильтян отказывается говорить со своими родителями по-русски. Почему они не хотят отождествлять себя с русскоязычной общиной? Вот точно такое же отторжение происходит и у «внуков», а возможно и у «детей» в душе. С той лишь разницей, что тогда это не озвучивали в слух.) захочет ли такой «внук» отождествлять себя с евреями? Будут ли ему близки еврейские традиции? А еврейская религия? Успех партии «Шинуй» на последних выборах, отчасти, объясняется и этим, вырвавшимся наружу протестом, против всего чуждого и интуитивно непонятно. Вот только чуждым на этот раз оказались – еврейские ценности и еврейские традиции.

Столкнувшись с израильскими трудностями, а зачастую и просто мелким бытовым жульничеством у такого «сына»/«внука» прорывается наружу его истинная антисемитская сущность. Да-да именно истинная сущность. Ибо если бы сущность была другой - еврейской, то тогда (см. четвертый абзац) человеку и в голову бы не пришла мысль «упрекать другого в его еврействе» т.е. фактически - «плевать на могилу отца». И вот уже летит по улицам Израиля импортное слово «ЖИД!», бодрым полковником создается «Русский Союз», а на стенах синагог появляется свастика.

Мы должны признать что, привезя «такую» алию, Израиль сам готовит свое будущее. А, упрямо продолжая ее везти, делает это будущее все неотвратимей. И печальней.

Возможные варианты решения проблемы

Давайте называть вещи своими именами. Из сказанного в первой части, наверное, большинству понятно, что «Закон о Возвращении» - пора менять. Аргументы о «противовесе» фашистским законам – давно потеряли свою актуальность. Почему? Да, хотя бы потому, что вот уже 60 лет как не осталось фашистов, а фашистское государство кануло в прошлое. Скоро не останется и тех, кто от этих самых фашистов пострадал. А «Закон о Возвращении», созданный для «спасения» евреев в 1952 году (спасения в кавычках т.к. тогда уже не было от кого спасать – 7 лет, как фашисты были разбиты), сегодня работает против самих евреев, разрушая нашу страну.

Поднять вопрос об изменении закона и провести поправки через Кнессет должны сами «русские» политики. Ибо только они способны до конца понять всю глубину создавшейся проблемы и только им под силу избежать упреков в предвзятости к «русским».

Что делать с теми неевреями, которые уже приехали в Израиль?

Да ничего с ними «делать» не надо. Это нормальные люди, живущие и работающие на благо Израиля. Вот только защищать его они не должны. Удивлены? А ведь это намного гуманнее, чем призывать их в армию и, в случае их гибели, «создавать еще одну проблему» их родителям.
Посмотрите, что пишут в прессе: «Русского солдата не хоронят на кладбище»!
Господи, а что же с ним делают? Не дай Б-г, выбрасывают тело погибшего на свалку? Какой ужас!!!
Хоронят «под забором»? Нет. Такого солдата хоронят на светском, не еврейском, кладбище. Еще раз повторюсь, не смотря на весь вой стоящий в русскоязычной прессе, хоронят не под забором, а на светском кладбище. На обычном, как правило, кибуцном, не религиозном кладбище. На точно таком же светском кладбище, как и если бы этот парень погиб в Афганистане или Чечне. Там никто из родителей не требовал, чтобы его сына похоронили на еврейском кладбище? Так почему вдруг этого нужно требовать тут? Как объяснить убитой горем маме, что еврейское кладбище для евреев, а остальные кладбища – для остальных. Ведь не требуют же этого бедуины, друзы, или черкесы, которые тоже служат в израильской армии. Так может, для того чтобы не травмировать родственников таких солдат, да еще именно в тот момент, когда на них обрушивается такое горе, попросту не призывать их в армию?

Государство Израиль не призывает в армию арабов-граждан Израиля. Все спокойно живут с этим? Кошмары никого не мучают? Так вот, как один из возможных вариантов, не призывать в армию не галахических евреев. А для того чтобы не ущемлять права тех, кто все-таки хочет сделать военную карьеру и стать офицером, сделать обязательным условием – прохождение гиюра. И опять это звучит «страшно» только при первом прочтении. Если задуматься, то такой человек уже близок к еврейству (иначе он не оказался бы здесь), готов рисковать своей жизнью защищая именно это государство (иначе он мог бы пойти во французский иностранный легион, например), он изначально причисляет себя к еврейскому народу и для него осталось сделать всего только один единственный шаг – пройти гиюр. Скорей всего, морально он на этот шаг он уже готов. Так что, на мой взгляд, тут нет ущемления чьих-либо прав. И пусть Израиль защищают евреи.

Если же такое решение проблемы покажется уж чересчур радикальным, то у нас уже есть закон об альтернативной гражданской службе. Его только надо немножко подправить. Да, в конце концов, можно не брать неевреев в боевые войска и не посылать на смертельные задания. Кто-то должен быть связистом или заведовать складом? Те, кто сейчас там служат, не устраивают манифестаций с жалобами, что их права «ущемлены»? Вот точно так же, там где сегодня служат одни – будут служить другие.
И тогда в такой ситуации, не будет дополнительных рубцов на сердце у потерявшей сына матери, не нужно будет, как это сделал А. Шарон, давать ей гражданство или еще того лучше, давать его разведенному и давно покинувшему свою семью отцу. А у поборников «русской идеи» в Израиле – станет на 1 аргумент меньше.

Рискнем?

Обсудить на форуме

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Присланный материал не редактируется и не рецензируется.
Источник: IsraWord

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002