Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Мое мнение

Обязанность невыполнения преступного приказа - галахическая сторона вопроса

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 20-03-2005 / 03:05 | 4271 просмотров | [0 комментариев]
39_1.jpg (42.87 KB)


Движение "Еврейское руководство", как известно, выпустило брошюру об обязанности неподчинения преступному приказу или закону. Ознакомиться с брошюрой можно на иврите.

22.jpg (35.13 KB)


Брошюра сделала свое дело, и очень многие из тех, кто колебался в этом вопросе, нашли в ней четкие ответы на свои сомнения. К нашему стыду, именно в среде религиозных сионистов существует подход, согласно которому выполнение приказа о депортации евреев будто бы оправдано с точки зрения Галахи. Этот подход пропагандируется несколькими раввинами, и их высказывания находятся в центре проводимой армией кампании денной и нощной промывки мозгов солдат и офицеров. С другой стороны, солдаты, которых застали за чтением выпущенной нами брошюры, подвергаются суровым наказаниям. Мы получили свидетельства о том, что солдаты бригады "Голани", которых застали за чтением брошюры, были в наказание задержаны на базе лишние 2 часа, а некоторым из них отказали в поездке домой на Шабат.


Свидетельством высокой эффективности нашей разъяснительной кампании в этом вопросе может также служить то, что, согласно опубликованным данным, армия будет вынуждена послать на выполнение плана депортации солдат из элитных частей, курсантов-летчиков и учащихся офицерских курсов, в надежде на то, что эти солдаты не откажутся выполнять приказ. Мы надеемся, что произойдет обратное. Именно высокий интеллектуальный уровень этой категории солдат позволит им не стать пассивной жертвой промывки мозгов, а сделать ответственные нравственные выводы из сложившейся ситуации и отказаться от участия в злодействе.

Тем не менее, как уже говорилось, есть серьезная проблема с пониманием происходящего у немалого числа носителей вязаных кип. Еврейское государство для нас – одна из высших ценностей. Тем не менее всякая ценность остается ценностью лишь до тех пор, пока она находится на подобающем ей месте в общей иерархии ценностей. Когда такую ценность, как еврейское государство, выдергивают из положенного ей места в общей иерархии и рушат с ее помощью другие основополагающие ценности, она превращается в опасного идола. Левые называли активистов поселенческого движения "Гуш эмуним" фашистами. Мы сделали ошибку в свое время, не рассмотрев всерьез этого обвинения и не прояснив для самих себя, где именно, в какой точке государство перестает быть "превыше всего". И сейчас мы пожинаем печальные плоды этой оплошности в среде лучших кругов верящей общественности.

На данный момент группа раввинов - членов "Еврейского руководства" - подготавливает глубокое галахическое исследование, освещающее все стороны проблемы с точки зрения еврейского Закона (в отличие от первой брошюры, рассматривающей проблему с точки зрения общечеловеческих норм поведения). Крупнейшие галахические авторитеты нашего поколения - в частности, учителя тех самых раввинов, которые высказываются в поддержку выполнения приказа - уже выразили свое одобрение основным постулатам этого исследования, и
мы надеемся, что всякий, кто действительно желает поступить в этом вопросе согласно мнению Торы, с помощью этой брошюры прояснит для себя правильный путь.
Источник: "Мангигут Егудит"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002